Политика Выборы в Госдуму: Это должен знать каждый

Выборы в Госдуму: Это должен знать каждый

Состав Госдумы, который мы изберём в 2016 году, будет стартовой площадкой для президентских выборов в 2018 году. Поэтому степень ответственности должен понимать каждый из нас.

Состав Госдумы, который мы изберём в 2016 году, будет стартовой площадкой для президентских выборов в 2018 году, поэтому степень ответственности должен понимать каждый из нас. Для этого мы расскажем вам о правилах уже начавшейся явной и скрытой предвыборной гонки в Забайкальском крае.

Когда будут выборы?

Выборы назначены на единый день голосования 18 сентября. В этот же день в Забайкальском крае должны пройти выборы в 193 муниципалитетах. Для муниципальных выборов и выборов в Госдуму в регионе будут созданы 943 избирательные комиссии.

По какой схеме их организуют?

Впервые с 2003 года выборы депутатов Госдумы проведут по смешанной избирательной системе, при которой 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (то есть по мажоритарной системе), и 225 - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов (то есть по пропорциональной избирательной системе).

Сколько одномандатных округов будет в Забайкалье?

У нас в крае будут образованы два одномандатных округа: Читинский №43 и Даурский №44. К Читинскому будут также приписаны избиратели, проживающие в Южной Осетии, к Даурскому – в Абхазии.

Кто может стать кандидатом?

Кандидатами по округам могут стать как самовыдвиженцы, так и те, кто идёт от партий. В одном одномандатном избирательном округе партия вправе выдвинуть только одного кандидата.

По федеральным спискам кандидатов могут выдвигать только политические партии. В список кандидатов от партии наряду с членами этой политической партии могут включить граждан, не являющихся членами этой или любой другой партии. Число таких людей не может превышать 50% от числа кандидатов, включённых в федеральный список.

Сколько подписей нужно собрать кандидатам?

Не позднее чем через 10 дней со дня публикации о назначении выборов будет составлен и опубликован список партий, освобождённых от сбора подписей в по федеральному списку. Кандидату от такой партии по одномандатному округу собирать подписи также не требуется.

Сейчас действует список из 14 партий, опубликованный 28 октября 2014 года. Им подписи собирать не нужно.

А если от сбора подписей не освободят?

Если политическую партию не освободят от сбора подписей, то в поддержку своего федерального списка ей нужно будет собрать не менее 200 тысяч подписей. При этом на один субъект должно приходиться не более 7 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в этом регионе.

Кандидату, выдвинутому партией, не освобождённой от сбора подписей избирателей, а также кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, нужно будет собрать не менее 3% подписей от зарегистрированных на территории округа избирателей. Кандидату по Читинскому округу нужно собрать 11 920 подписей, по Даурскому — и не менее 12 570.

Сколько копить в избирательный фонд?

Партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании. Региональное отделение такой политической партии имеет право создать свой фонд, если в федеральном списке кандидатов есть региональная группа кандидатов от этого региона.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда партии не может превышать 700 миллионов рублей, фонда регионального отделения - 25 миллионов рублей, если на территории субъекта Российской Федерации зарегистрировано больше 500 тысяч, но не более 1 миллиона избирателей.

Кандидат по одномандатному избирательному округу обязан создать собственный избирательный фонд. Предельная сумма всех расходов его фонда не может превышать 15 миллионов рублей.

А вот партия, выдвинувшая кандидатов только по одномандатным избирательным округам, и кандидат, включённый в федеральный список кандидатов, собственные избирательные фонды не создают.

Сколько депутатов Госдумы получит Забайкалье?

Точно не меньше двух, победивших по каждому из двух одномандатных округов. А вот число депутатов, прошедшим по спискам, предсказать сложно – всё будет зависеть от числа голосов, которые наберёт та или иная партия.

Кто узнает результаты первыми?

Конечно же, члены избирательной комиссии Забайкальского края, которой, к слову, вот-вот исполнится 20 лет. Без их помощи написать этот материал было бы сложно.

В избирательных комиссиях Забайкальского края работают более 15 тысяч сотрудников, которых руководство комиссии поздравит 18 декабря. «Желаем активных и неравнодушных избирателей, спокойной деловой обстановки на выборах и плодотворной работы на благо нашего края и всей России», — говорится в поздравительном обращении. Что ж, и для избирателей, и для избиркома год предстоит сложный. Но интересный настолько, что во всём происходящем стоит разобраться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления