Политика Ветхость как причина отставки

Ветхость как причина отставки

"Наш губернатор ушёл сам. Ушёл потому, что он пытался во время своей деятельности обратить внимание федерального центра на то, что регионам с дотационным бюджетом Российская Федерация должна помочь".

Пожалуй, ветхое жильё в Забайкалье – это такая же привычная вещь, как завтракать по утрам или видеть ночью звёзды. Для желающих убедиться в этом нужно просто выйти из дома, будь ты в деревне Кайластуй Краснокаменского района или в центре Читы. Некоторым даже из дома выходить не нужно – просто подними глаза на потолок.

Трещины в потолке, как оказалось, могут угрожать не только жизням жильцов, но и карьере губернатора. Главной причиной отставки Константина Ильковского, как заявлялось на уровне правительства России, стало отставание региона в работе над программой по переселению из ветхого и аварийного жилья. Отставка прозвучала резко и неожиданно. Настолько, что в первые дни казалась чем-то нереальным хотя бы на фоне той же Карелии, которая наравне с Забайкальем саботировала программу, но чей руководитель отделался выговором.

На сайте Минстроя России можно найти занимательную таблицу, где в числе отстающих от программы значатся уже не два, а 36 городов, краёв и областей. Забайкалье там по числу введённых квадратных метров держится посередине списка аутсайдеров.

Каковы же реальные причины отставки Константина Ильковского и насколько серьёзно отставание Забайкальского края от программных показателей?

Отставание отстающих

Судя по данным Минстроя, в Забайкальском крае семь районов почти выпали из выполнения программы. Если бы один-два, то легко можно было бы говорить о безалаберности местных руководителей. Но семь – это чуть более четверти. Одна четвёртая территории региона не тянет федеральную программу, обязательную для исполнения.

Каларский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Карымский, Оловяннинский, Тунгокоченский и Сретенский районы – во главе них работают камикадзе? Вряд ли.

Напротив пяти муниципальных образований, куда попала в том числе и Чита, стоят вопросы. Это значит, что здесь имеются проблемные в плане расселения дома. Компанию столице края составили Чернышевский, Могочинский, Борзинский и Шилкинский районы.

Всего в Забайкалье 429 аварийных и ветхих домов, которые нужно расселять. Это при том, что на уровне правительства региона уже говорилось о том, что на местном уровне статистика по такому жилью сильно занижается. Что было бы, если бы Минстрой России узнал реальные данные? И не только по Забайкалью, а в целом по стране?

Итак, по данным Минстроя, у нас с 2008 по 2012 годы было расселено 36 тысяч квадратных метров жилья, в 2013 – чуть более 19 тысяч метров. В 2014-м динамика упала почти до нулевого метра: за год расселили всего 240 метров. Это две-три квартиры. Зато подтянулись в 2015-м: 13,7 тысячи квадратных метров. Динамика положительная, провальный 2013-й вроде как удалось закрыть относительными успехами.

Правда, за 2 года – федеральная программа действует до 2017 года - теперь нужно перевезти жильцов с более чем 73 тысяч квадратных метров. Это больше, чем в предыдущие 8 лет.

Вы верите в чудеса?

Региональные подсчёты

Данные министерства территориального развития ощутимо отличаются от тех, что представлены на сайте Минстоя. Так, работать в регионе программа начала только с 2013 года. За четыре этапа до 2017 года, по данным минтера, нужно расселить 85 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселить 4,6 тысячи человек.

К 1 января 2015 года должны были быть завершены два первых этапа, а очередь должна бы сократиться на 2,4 тысячи человек. По факту же сменить адрес прописки смогли в два раза меньше, всего тысяча человек, переехавшая в 16,3 тысячи метров нового жилья. Впрочем, по поводу его новизны и соответствия нормативам должен быть отдельный разговор: были случаи, когда людей переселяли в ещё более разрушающиеся квартиры.

На первом же этапе переселения выяснилось, что денег на софинансирование при том проценте, который действует сегодня, у бюджетов и муниципалитетов нет. Первый этап фактически сорвали в Могоче, где не расселили 4,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья и 248 человек, в Икабье, Новой Чаре, чьи показатели невыполнения меньше, но тоже со знаком минус.

На второй этап, с 2014 по 2015 годы, муниципалитетам не хватило 50,7 миллиона рублей, краю – 148,5 миллиона рублей.

По плану госпрограммы, на третьем этапе нужно было переселить более одной тысячи человек. Сейчас заключены контракты на строительство и приобретение нового жилья на 225,6 миллиона рублей. Это при необходимом совокупном финансировании в 656 миллионов рублей.

На 2017 год запланировано расселение 964 человек, которые сегодня живут в квартирах площадью 17,6 тысячи квадратных метров. Это при условии, если регион наверстает показатели прошлых лет.

«Учитывая, что в бюджете Забайкальского края предусмотрено 90 миллионов рублей, необеспеченность средствами на софинансирование в 2016 году для завершения программы составляет более 494 миллионов рублей. Необеспеченность муниципальных образований – 50,7 миллиона рублей», - говорят в министерстве территориального развития.

Соль в деньгах

Несколько последних лет и программа расселения людей из хибар, казалось бы, должны были наглядно показать: тот процент софинансирования, который существует сегодня, дотационные регионы попросту не тянут. Если добавить к этому пресловутую оптимизацию, то получается и вовсе мрачная картина.

К примеру, по второму этапу софинансирование поделено вот так: 48,2% - федеральные средства, 37,7% - региональные, 14,1% - муниципальные.

В 2015 году Константин Ильковский всё чаще стал говорить о том, что нынешний процент софинансирования не устраивает регионы.

"У нас основная проблема связана с софинансированием из краевого бюджета, и нашего губернатора не сняли. Наш губернатор ушёл сам. Ушёл потому, что он пытался во время своей деятельности обратить внимание федерального центра на то, что регионам с дотационным бюджетом Российская Федерация должна помочь. Он этого взаимопонимания не достиг. Всеми своими действиями, в том числе и своим уходом, он пытался привлечь внимание к Забайкальскому краю. На это не каждый человек способен. Он в чём-то достиг своих целей", - говорит министр территориального развития региона Александр Бутырский.

По его словам, сегодня существует 12 регионов таких же, как Забайкалье, где программа реализуется с таким же отставанием: «Мы в этом списке стоим третьими сначала, то есть в восьми регионах ситуация ещё хуже, чем у нас».

Нехватка средств, по его словам, стала главной причиной срыва программы и в районах. Однако их ошибка была в том, что перед подписанием соглашения между правительством края и России они заявили, что у них деньги на софинансирование есть.

"По Приаргунскому району семья продала квартиру, взяла кредит, купила новую, а мы им деньги не дали. Теперь собственник, который не получил деньги, говорит им выселяться, потому что ему тоже надо где-то жить", - рассказал Бутырский.

После отставки Константина Ильковского финансы Забайкальского края проверила Счётная палата РФ, по заключению которой регион нуждается в дополнительных вливаниях. Однако на исходе первого квартала года эта необходимость отображается пока только на бумаге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления