CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Ещё один туз «Единой России»

Ещё один туз «Единой России»

Депутат Карина Канунникова, взглянув на депутата Игоря Лиханова, чуть взмахивает рукой и трепещет ресницами: «За вас голосовала».

Сергей Михайлов, с момента ухода спикера Натальи Ждановой в губернаторы руководивший заксобранием Забайкальского края, с лёгкой улыбкой очаровательного гусара опирается на спинку кресла, говоря с кем-то из кружащих по залу собравшихся. Депутат Карина Канунникова, взглянув на депутата Игоря Лиханова, чуть взмахивает рукой и трепещет ресницами: «За вас голосовала».

На идиллический променад депутатов до зала голосования и обратно отвели полчаса, хотя имя нового спикера все знали заранее. От разнеженной уверенности парламентариев, отсидевших очередное заседание, казалось, в зале должна была заиграть мазурка, а под потолком запорхать пухлые Амуры.

Партия единая как любовь

Особенностью этих выборов спикера стала безальтернативность. Хотя для Забайкалья это теперь уже и не особенность вовсе, несколько кандидатов, различные подходы к развитию парламентаризма и деталям работы, уверенная конкуренция, чёткое понимание, почему тот или иной человек видит себя лидером и что хочет сделать – всё это теперь можно видеть только в кино. В забайкальском заксобрании на вопрос «Почему эта кандидатура?» скорее всего, получишь лаконичный ответ: «Человек достойный, имеет опыт работы в парламенте».

Единственным кандидатом в апреле 2016 года на пост руководителя главного законодательного органа края стал председатель комитета по социальной политике Игорь Лиханов, который до перехода на постоянную основу в заксобрание много лет был главврачом краевой клинической больницы.

Лиханова выдвинула «Единая Россия». Ни одна из трёх других фракций, представленных в заксобрании: ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, - своих претендентов на этот пост не представила. Почему?

И правда, почему?

- Потому что наша краевая партийная организация соориентирована на следующие выборы. Нам важно доверие и поддержка забайкальцев, а тут предсказуемый вариант. Посмотри, сколько «Единой России», - ещё до подведения итогов голосования за кандидатуру спикера отчеканил коммунист Николай Мерзликин.

- Представляете, нас там шесть человек. Шансов на то, чтобы выдвинуть и человек стал спикером, не было, - после долгой паузы уже в телефонном разговоре отвечает руководитель регионального отделения «Справедливой России» Цырендоржи Дамдинов. - Романов и Дугаров тоже могли там быть не менее достойными фигурами, но Анатолий Павлович отказался. Других таких кандидатов я не знаю.

- Как же вы или Андрей Жидков?

- Это просто согреться, лишний раз дать вам повод для комментариев и пособирать кучу отрицательных комментариев в новостных лентах.

- А спортивный интерес парламентария?

- Спортивный интерес есть тогда, когда игра идёт по одинаковым правилам с примерно одинаковыми людьми, а тут играет простая арифметика: 30 с лишним человек принадлежат одной фракции. У остальных фракций просто нет шанса.

Самым детальным оказался ответ руководителя фракции ЛДПР Юрия Волкова, который, ожидая результатов, неспешно прогулялся по залу и сел на своё место.

- Мы отталкиваемся от того, что в начале своей работы в законодательном собрании было заключено соглашение, по которому была установлена структура. Придерживаясь условий этого пакетного соглашения до настоящего мнения, предложения по кандидатуре председателя законодательного собрания было озвучено только от фракции партии «Единая Россия», - сказал Волков.

О пакетном соглашении, сдержанно улыбаясь после официального объявления результатов: 39 за и 4 против, напомнил и новоизбранный спикер Игорь Лиханов:

- Другие партии на этот раз не выдвинули своих кандидатов. Надо вспомнить, что эта должность была занята нашим однопартийцем, Натальей Николаевной (Ждановой - ЮС). То есть это наша должность, нашей партии, и поэтому главное и первое место при избрании.

Предсказуемо, но приятно

- Я хоть и не в первый раз участвую в различных выборах, но как все нормальные живые люди… конечно, волнение было и было очень приятно, что наши коллеги депутаты оказали такое доверие. Это накладывает большую ответственность, - чуть сбиваясь от лёгкого волнения, непривычно улыбчиво отвечал Игорь Лиханов на вопросы журналистов.

После его пресс-подхода оказалось, что выборы кандидата на уровне «Единой России» оказались куда как серьёзнее голосования в заксобрании:

- У нас в партии достаточно сложный процесс избрания: консультации и принятие решения в президиуме политсовета, потом региональный политсовет, затем президиум фракции рассматривал этот вопрос. Затем была партийная конференция, где делегаты со всего края приехали для того, чтобы принять участие в тайном голосовании. После этого состоялось заседание фракции «Единой России», где также было голосование, и сегодня как завершающий этап – голосование на заседании законодательного собрания Забайкальского края, - объяснил Лиханов.

Депутаты-управленцы

Уточняет, о конкурентах с предложившими ему баллотироваться на пост не говорили, но их на самом деле могло быть достаточно:

- Когда мне предложили участвовать в избрании на эту должность, то, честно говоря, со мной не обсуждался вопрос, кто будет участвовать и как. У нас достаточно много достойных депутатов, кто бы мог. Любую фамилию называйте, любой может принимать участие, - внимательно, по-врачебному, глазами да уголками губ улыбнулся спикер.

Говоря о планах, он ограничился общими фразами: сохранить работоспособность законодательного собрания, традиции, принимать законы, которые направлены на улучшение благополучия граждан. Задачи, по словам Лиханова, усложнил дефицит средств, поэтому разным ветвям власти нужно консолидироваться. В том числе и исполнительной – с законодательной. Слиться и в решении вопросов, и в перетекании специалистов из одной в другую.

- Депутаты у нас достаточно профессионально подготовленные, опытные. Сколько уже привлечено из числа депутатов в исполнительную власть, притом на самые ключевые позиции. И временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Николаевна Жданова возлагает на них большие надежды. Вчера, когда была партийная конференция, она дала понять, что, возможно, будут продолжаться кадровые перемещения, связанные с депутатами. В такой профессиональной команде интересно работать. Есть надежда, что нам удастся всем вместе справиться с той ситуацией, в которой мы сегодня находимся, - сказал Игорь Лиханов.

Избранный спикер не всегда был депутатом законодательного собрания. Сорок лет назад, сразу после окончания Читинского государственного медицинского института он начал работать врачом-хирургом отделения грудной хирургии областной клинической больницы. Спустя 9 лет, в 1987 году, был назначен заместителем главного врача по хирургии, а ещё через 7 лет стал главврачом областной клинической больницы. Не могу припомнить ни одного руководителя забайкальских больниц, кто бы оставался на своём месте 19 лет.

В 2004 году Игорь Лиханов стал депутатом Читинской областной Думы четвёртого созыва. «Размявшись» там, на выборах 2008 года пошёл уже в заксобрание Забайкальского края первого созыва и не проиграл. Как, впрочем, и в 2013 году.

Кто вы, товарищ председатель?

Помимо врачебной деятельности, фамилия Игоря Лиханова появилась в документе о привлечении к административной ответственности за купленный, но не поступивший в Забайкалье магнитно-резонансный томограф, приобретённый в августе 2011 года краевой клинической больницей.

Медучреждение в рамках программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП» заключило контракт о поставке оборудования на 47,2 миллиона рублей с компанией «ТехноМедикал». Но томограф привезли в край только в 2013 году только после привлечения главного врача к дисциплинарной ответственности.

В июле 2014 года на одной из центральных улиц Читы на доме по Ленина, 110 появился баннер «Защитите нас от Лиханова!». Касался он не однофамильца нынешнего спикера и не его самого: героем дня стал его сын Дмитрий. В этом доме находились принадлежавшие ему помещения — магазин «Zolla» площадью 730 квадратных метров, офис «Билайна» площадью 142 квадратных метра и торговый центр «Палермо» площадью 1,3 тысячи квадратных метров. Банер появился из-за конфликта действовавшего совета дома и Лиханова-младшего, на основе сумм площадей решившего стать председателем совета дома при полумиллионном долге перед управляющей компанией, которая обслуживала дом. В конце концов управа на Дмитрия Лиханова нашлась в суде, который обязал его заплатить 440 тысяч рублей долгов за содержание и ремонт дома. Впрочем, война между ним и жильцами дома не ограничилась долгами.

Неприятие между предпринимателем и жильцами началось ещё со времён строительства торгового центра «Палермо», к которому после пристроили третий этаж. В то время у жильцов возникала масса вопросов соблюдении всех требований закона и о том, каким образом: благодаря ли авторитету отца-депутата или собственному, Дмитрию Лиханову удалось получить все разрешительные документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления