Политика Госдума РФ одобрила запрет на переделку боевого оружия в гражданское и спортивное

Госдума РФ одобрила запрет на переделку боевого оружия в гражданское и спортивное

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект о запрете переделки боевого оружия в гражданские и спортивные образцы.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект о запрете переделки боевого оружия в гражданские и спортивные образцы, сообщает 22 мая Lenta.Ru.

Документ входит в пакет законопроектов об ужесточении ответственности за экстремизм и терроризм и предусматривает запрет на производство гражданского и служебного оружия из боевого ручного стрелкового оружия, в том числе снятого с вооружения.

По данным редакции, в настоящий момент на рынке вращается больше десятка гражданских образцов, переделанных их боевого оружия: «Большой популярностью пользуются охотничьи варианты карабинов Симонова — ОП СКС, КС СКС, а также «огражданенные» автоматы Калашникова — АК и АКМ. За последние несколько лет в продажу поступили образцы винтовок, автоматов и пулемётов времён Великой Отечественной войны, адаптированные под требования гражданского рынка, в том числе ППШ, СВТ, ДП-27».

«Поправка, которая была внесена, учитывает только интересы предприятия, которое производит спортивное или гражданское оружие с нуля. Если говорить о запретах, мы поставим вне закона тысячи владельцев такого оружия, люди потеряют рабочие места. Такие фирмы, как «Молот армз», живут на этом — это их основная доля производства. Оружие, которое государство может уничтожить, они конвертируют в гражданское, отдают спортсменам и охотникам. Чем они заниматься будут?», - сообщил изданию заместитель председателя Федерации практической стрельбы Московской области Игорь Немов.

Поправки о запрете переделки оружия были внесены главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. «За» антитеррористический пакет документов проголосовали 287 из 450 депутатов Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления