Политика обзор Первое пленарное Лиханова - в обзоре сессии заксобрания

Первое пленарное Лиханова - в обзоре сессии заксобрания

Первое пленарное заседание Игоря Лиханова, которое он проведёт в роли спикера заксобрания 25 мая, насыщено законопроектами, касающимися изменений и бюджета края, и структуры правительства, и социального блока.

Первое пленарное заседание Игоря Лиханова, которое он проведёт в роли спикера заксобрания 25 мая, насыщено законопроектами, касающимися изменений и бюджета края, и структуры правительства, и социального блока.

Пленарное заседание условно можно разделить на три блока. Первый – кадровый: например, на сессии будет решаться судьба Алексея Бутыльского, который перешёл на новую работу вице-премьера краевого правительства и стал руководителем представительства региона при правительстве России. В соответствии с законом, Бутыльский должен сложить свои полномочия депутата, что и будет обсуждаться в числе первых вопросов на сессии.

Кроме того, генеральный директор «Читаэнергосбыта» Виталий Мазур расскажет депутатам, как выстраивает взаимоотношения с потребителями в населённых пунктах региона. После выступления парламентарии будут задавать вопросы и узнают из первых уст ответы на волнующие их вопросы. Примечательно, что выступления высшего руководства компании - большая редкость, о чём неоднократно заявляли и депутаты и гордумы и заксобрания.

Парламентарии 25 мая выберут уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье из двух кандидатов - экс-ректора ЗабГГПУ имени Чернышевского Ивана Катанаева и сотрудника Читинского линейного отдела МВД России на транспорте Николая Хлызова. В декабре 2015-го на сессии подобные выборы уже были, но ни одна из кандидатур не получила большинства голосов. Процедура выдвижения прошла вновь. На пресс-конференции 24 мая спикер заксобрания Игорь Лиханов высказал уверенность, что на майской сессии омбудсмена всё-таки выберут.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова внесла на рассмотрение поправки в законопроект о правительстве региона. Со слов Лиханова, в правительстве, в случае принятия закона, изменится структура – будет 17 членов правительства, включая губернатора - он же председатель, также первый заместитель председателя правительства , заместители председателя и министры. Кроме того, кандидатуры заместителей правительства будут согласовываться с депутатами заксобрания.

Исходя из пояснительной записки к законопроекту, в целях сокращения бюджетных расходов, оптимизации структуры исполнительных органов происходит упразднение некоторых органов, а также перераспределение отдельных полномочий между исполнительными органами. Если законопроект примут, то в нём исключатся наименования всех министров отдельно, например - министра здравоохранения Забайкальского края, министра культуры Забайкальского края, министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, а будет только обезличенное "и министры". Делается это для того, чтобы сэкономить время, если какое-то из министерств будет упразднено и, соответственно, какая-то должность перестанет существовать.

Минус - взносы ОМС, плюс – госдолг

Второй блок вопросов – бюджет края и его изменения. Правительство наметило увеличение бюджета в вопросах сельского хозяйства, переселения из ветхого и аварийного жилья. Председатель комитета краевого заксобрания по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин на пресс-конференции 24 мая рассказал, что в результате изменений на 900,8 миллиона будет увеличена доходная часть бюджета, расходная – на 1,072 миллиарда. Увеличится и дефицит - на 172 миллиона, что пока ещё не выходит за рамки бюджетного законодательства. Налоговые доходы увеличиваются на 224 миллиона рублей, в том числе и налог на имущество организаций – 171 миллион рублей, что, по данным Хорохордина, является хорошей динамикой. На 52 миллиона увеличиваются налоговые доходы в части штрафов по ПДД.

Уменьшается размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за неработающее население - на 1,1 миллиарда рублей. «Это как раз двухмесячный взнос за неработающее население. Мы понимаем все риски, связанные с уменьшением бюджета взносов по сравнению с нормативом, понимает это и минфин края, и заксобрание, и КСП. Тем не менее мы пропишем, что до 1 ноября объём взносов должен быть восстановлен. Второе обязательное условие –20-го числа каждого месяца 1/12 от норматива (около 6 миллиардов рублей – ред.) будут направляться в федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В поправках к бюджету, которые рассмотрят депутаты на сессии, предусматриваются выплаты ветеранам труда с 1 января 2015 года в размере 100 миллионов рублей, 380 миллионов – на обслуживание госдолга. В конце 2015 года сумма госдолга была снята, чтобы как раз-таки обеспечить полный размер выплат за неработающее население. Теперь его нужно восстанавливать. Также увеличится резервный фонд края на 101 миллион рублей, на 100 миллионов предусмотрено финансирование переселение граждан из аварийных домов и подготовка к отопительному сезону.

На проведение выборов, которых не учитывали в планировании бюджета 2016 года, выделено дополнительно 64 миллиона рублей. Речь идёт о довыборах двух депутатов заксобрания края вместо Алексея Бутыльского и осужденного и амнистированного Валерия Котельникова, отставку которого приняли в феврале 2016 года. Средства направят и на выборы губернатора края вместо подавшего в отставку в феврале экс-главы Константина Ильковского.

Из положительных моментов в изменении бюджета Хорохордин отметил увеличение размера дорожного фонда края на 355 миллионов рублей за счёт остатков, а также то, что 172 миллиона будут направлены на субсидии муниципалитетам.

В очередь за квартирой и почётный учитель

Третий блок - социальный. Парламентарии рассмотрят закон о соцподдержке ветеранов труда и тружеников тыла и граждан, имеющих льготы на оплату коммунальных услуг. Вместо них они будут получать ежемесячную компенсацию на оплату услуг ЖКХ в соответствии с федеральным законодательством.

Второй закон — это порядок формирования списка детей-сирот и списка детей, оставшихся без попечения родителей. По поправкам законопроекта, которые рассмотрят депутаты на сессии, порядок рассмотрения документов на обеспечение таких категорий жильём увеличивается с 10 до 50 дней – чтобы можно было собрать всю необходимую документацию. Также в этом законе предусмотрено, что гражданин из числа льготников, выезжая за пределы Забайкалья на постоянное место жительства, исключается из очереди тут и встаёт в очередь на получение жилья уже в том субъекте, в который он уехал.

Парламентарии также рассмотрят во втором чтении законопроект, позволяющий органам местного самоуправления составлять протоколы об административных правонарушениях как полиции и Гослеслужбе края, в том числе и за неконтролируемые отжиги травы.

Ещё один законопроект, который рассмотрят парламентарии – право оценки и принятие норм ГТО - им наделят некоммерческие организации. Сегодня на территории России, и края в том числе, около 30 комиссий имеют право оценивать эти нормы. Этого, по мнению спикера Лиханова, недостаточно, поэтому перечень будет расширяться.

Депутаты заксобрания рассмотрят в первом чтении закон о поддержке из регионального бюджета социально-ориентированных печатных средств массовой информации, пропагандирующих патриотизм, семейные ценности и здоровый образ жизни. Таким СМИ по конкурсу будет направляться от 5 до 7 миллионов в год. Для участия в конкурсе на получение господдержки издание должно быть социально-ориентированным, а значит, соответствовать хотя бы одному из критериев, одобренных экспертным советом по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России. Редакция должна реализовывать проекты, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию, освещать проблемы инвалидов, участвовать в патриотическом воспитании граждан, содействовать укреплению института семьи, пропагандировать здоровый образ жизни. Не менее 2/3 объёма периодического печатного издания должны быть представлены материалами общественно-политической, научной, образовательной, экономической и культурной тематики.

Кроме этого, на майской сессии учредят новые почётные звания - заслуженный артист, врач, и учитель Забайкальского края. В случае принятия закона во втором чтении будут разработаны положения, по которым таких заслуженных деятелей можно будет выбирать в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления