Мой дом Политика Выборы без видеокамер

Выборы без видеокамер

«В России ряд субъектов, которые являются донорами, высказали намерение осуществлять видеонаблюдение на участках за счёт собственных средств. Речь ориентировочно идёт о 17 регионах».

Избирательная кампания-2016 в Забайкальском крае уникальная. За один день 18 сентября забайкальцы умудрятся поучаствовать не только в выборах всех возможных уровней: муниципальных (тут и главы муниципалитетов, и депутаты), региональных и федеральных. А в Чернышевском районе так и вовсе в довесок ко всему этому пройдут два референдума. Но камер видеонаблюдения на участках не будет. Почему их не будет и как без них пройдёт главный день для избирателей и кандидатов, рассказала председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова.

- Стартовала предвыборная кампания. Из каких этапов она будет состоять?

- Кампания идёт уже две недели, набирает свои обороты. На сегодняшний день происходит процедура выдвижения и подачи документов в избирательные комиссии со стороны кандидатов и избирательных объединений. Процедура выдвижения неразрывно связана с регистрацией либо с отказом в регистрации. Далее начнётся период предвыборной агитации. От того, насколько партии и кандидаты смогут интересно представить свои политические программы, дойти до избирателей, во многом зависит, будет ли компания интересной. Закончится всё это днём голосования.

- Выдвижение кандидатов до какого числа продлится?

- Сроки на разных выборах разные. На территории края пройдут и федеральные, и региональные, и местные выборы. Если мы говорим о том, что федеральная кампания, кампании по выборам губернатора и дополнительным выборам депутатов Законодательного собрания по двум одномандатным избирательным округам уже не просто стартовали, а набирают обороты, то муниципальные выборы назначались в соответствии с законом вплоть до 29 июня. Это значит, что в разных муниципальных образованиях будут разные сроки старта избирательной кампании.

На муниципальных выборах, коль уж я про них заговорила, выдвижение и подача документов на регистрацию завершится 3 августа, впереди целый месяц. Плюс к 3 августа мы можем прибавлять 10 дней, отведённых на регистрацию. Окончательно будет понятно, кто выдвинут и зарегистрирован, а кому отказано, только к 12-13 августа. На сегодняшний день назначено 240 избирательных кампаний.

Что касается выборов федерального уровня, то выдвижение осуществляется с 18 июня. Продлится этот период до 12 июля. Это время, когда политическими партиями выдвигаются списки, и по одномандатным округам проходит выдвижение кандидатов. В этот же период идёт самовыдвижение кандидатов. На регистрацию документы должны быть представлены не ранее 4 июля и до 3 августа.

Выдвижение кандидатов на выборах губернатора Забайкальского края продлится до 17 июля. Как известно, кандидату необходимо пройти муниципальный фильтр. Избирательная комиссия Забайкальского края утвердила количество подписей, которое необходимо представить - 347. Речь идёт не о подписях избирателей, которые будут собирать отдельные кандидаты в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное собрание Забайкальского края, а о подписях депутатов и (или) глав муниципальных образований.

Обязательно должно быть представлено в избирательную комиссию края 347 подписей, среди них 48 подписей депутатов и (или) глав муниципальных районов и городских округов. Плюсом к этому идут подписи, которые можно представить свыше необходимого числа на случай выбраковки. Максимальное общее количество подписей – 364, а подписей второго уровня, депутатов и (или) глав районов и городских округов – 50. Всего подписи необходимо собирать на территории 27 районов и городских округов. Это тот самый муниципальный фильтр, который в 2013 году уже использовался при проведении выборов губернатора Забайкальского края. Именно он позволил четырём кандидатам быть включёнными в избирательный бюллетень. Как известно, первоначально о своём желании принять участие в выборах заявили шесть кандидатов.

Документы на регистрацию на выборах губернатора кандидат должен представить с 18 июля по 2 августа. Подписи должны быть собраны до 17 июля.

Что касается дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания края, то выборы пройдут в Чернышевском округе №25, куда входят территории полностью Сретенского района и часть территории Чернышевского района. Также выборы пройдут в Шилкинском округе №18, куда входит весь Шилкинский район. На округах примерно по 33 тысячи избирателей. Процедура выдвижения на этих выборах продлится до 17 июля. Подписи, если кандидат идёт самовыдвижением либо не относится к освобождённому от сбора подписей избирательному объединению, также должны быть собраны к этому числу. До 3 августа документы должны быть представлены на регистрацию в соответствующую окружную избирательную комиссию.

- То есть у нас в 2016 году будет весь спектр возможных выборов.

- Да, у нас сейчас даже есть решения о назначении двух местных референдумов по вопросам самообложения населения в Чернышевском районе. Эта такая изюминка в нашу копилку избирательных кампаний.

Самыми многочисленными будут муниципальные выборы, которые пройдут во всех районах края за исключением Агинского и четырёх городских округов. Они требуют повышенного внимания, и Избирательная комиссия Забайкальского края оказывает всем муниципальным комиссиям организационную, методическую и правовую поддержку.

В шести районах пройдут выборы глав районов, в 10 районах пройдут выборы районных депутатов. Подавляющее количество выборов запланировано на уровне городских и сельских поселений.

Если мы суммируем все виды выборов и референдумов, то в том же самом селе Утан Чернышеского района избиратель получит девять избирательных бюллетеней: восемь по выборам и один по местному референдуму.

- То есть избирателю надо ещё разобраться, где какой бюллетень и как проголосовать?

- Да, конечно. Люди не должны ошибиться при заполнении бюллетеней, поставить соответствующее количество отметок.

Избиратель должен знать, как вести себя в кабинке для голосования. Какой выбор сделать – это его личное дело, но быть информированным, что у него столько-то голосов на тех или иных выборах чрезвычайно важно.

Участники избирательного процесса в лице кандидатов и избирательных объединений, должны параллельно с членами избирательных комиссий думать о том, как привлечь избирателя на свою сторону, чем заинтересовать, чтобы он поверил и пришёл на участок. Здесь работа должна быть совместной.

- Какие средства выделены на избирательную кампанию в крае?

- Чуть более 114 миллионов выделено из федерального бюджета на федеральную кампанию. Порядка 65 миллионов рублей выделено на проведение выборов губернатора и депутатов краевого парламента из бюджета края. Муниципальные выборы должны финансироваться из бюджетов муниципальных образований.

Деньги пойдут на приобретение технологического оборудования, информирование, на проведение голосования в отдалённых и труднодоступных местностях, на выплату вознаграждения членам избирательных комиссий, на изготовление бюллетеней, текстов законов для комиссий по каждому виду выборов и на ряд других направлений.

- Какая сумма требуется муниципалитетам?

- Разная. Если это выборы главы муниципального района, речь может идти и об одном миллионе рублей. Это зависит от численности избирателей на данной территории, транспортной инфраструктуры, количества участковых избирательных комиссий, численности занятости в них, цен на товары, работы, услуги, необходимые для подготовки и проведения выборов, районных коэффициентов и ряда других факторов, зависящих от размеров территорий. Думаю, где-то к середине июля у нас будет более полная информация о сумме денежных средств, выделенных на проведение муниципальных кампаний.

- Будут ли избирательные участки оборудоваться камерами видеонаблюдения?

- Видеонаблюдение на выборах осуществляется за счёт соответствующих бюджетов. Денежные средства для оборудования участков камерами видеонаблюдения в Забайкальском крае не предусмотрены. В Российской Федерации ряд субъектов, которые являются донорами, высказали намерение осуществлять видеонаблюдение на участках за счёт собственных средств. Речь ориентировочно идёт о 17 регионах из 85.

- И всё же, какова цена вопроса по нашему региону?

- Цифра очень большая, порядка 20 миллионов рублей нужно для обеспечения камерами всех избирательных участков. Это очень серьёзная сумма для нашего регионального бюджета, не говоря уже о местном уровне.

Для обеспечения принципа открытости, гласности, коллегиальности при работе избирательных комиссий до дня голосования, в день голосования и при подведении итогов, в деятельности участников избирательного процесса будут использоваться другие формы и методы контроля. К примеру, каждый зарегистрированный кандидат, избирательное объединение вправе назначить в избирательные комиссии членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей. На это ориентированы избирательные комиссии всех уровней.

- Когда начнётся досрочное голосование?

- В рамках этих избирательных кампаний досрочное голосование предусмотрено только в отдалённых и труднодоступных местностях за 20 дней до дня голосования. По предварительным данным, такое голосование пройдёт на территории 21 муниципального района. В досрочном голосовании примут участие избиратели, проживающие в населённых пунктах, на животноводческих стоянках, военнослужащие, работники старательских артелей, отнесённые к труднодоступным и отдалённым местностям.

Для транспортного обеспечения будут использоваться вертолёт, автомобили, вездеходы. Предварительная информация об объёме, сроках, маршрутах подготовлена и дорабатывается. Для обеспечения досрочного голосования вся необходимая избирательная документация своевременно, в установленные сроки будет доставлена в территориальные и участковые избирательные комиссии. Исполнителя услуг по авиационным перевозкам вертолётом в отдалённые и труднодоступные местности определят путём проведения аукциона.

- Наездятся члены комиссий.

- Да, но это специфика нашего региона.

- На оленях ездить не приходится?

- Нет, хотя в стране есть ряд субъектов, которые, рассказывая о своём опыте проведения голосования, упоминают, что в рамках одного маршрута может использоваться и авиатранспорт, и автомобильный, а дальше члены комиссии могут даже идти на лыжах, разумеется, в зимний период. Как, например, в республике Коми.

- Много ли человек будет работать в избирательных комиссиях?

- В составе 38 территориальных комиссий 315 членов с правом решающего голоса. Участковых избирательных комиссий на сегодняшний день сформировано 943, в составе которых более семи с половиной тысячи членов. Ко дню голосования планируется сформировать ещё 3 временные участковые комиссии на железнодорожном вокзале в Чите, в СИЗО и в краснокаменской краевой больнице №4.

Кроме того, организацией выборов муниципального уровня занимаются около 170 муниципальных комиссий, в их составе более одной тысячи членов.

К тому же, избирательной комиссией Забайкальского края сформирован резерв составов участковых избирательных комиссий, из которого, в случае необходимости, возможно провести замену членов участковых избирательных комиссий. Причиной, к примеру, может стать непосредственное подчинение члена комиссии кандидату.

В целом, избирательная система Забайкальского края насчитывает в своих рядах около 15 тысяч организаторов выборов, которые уже активно включились в работу и способны обеспечить подготовку и проведение выборов на хорошем организационном уровне, при чётком соблюдении избирательного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления