Политика Выбор есть: Кто из Забайкалья претендует на кресла в Госдуме

Выбор есть: Кто из Забайкалья претендует на кресла в Госдуме

Основные политические силы России уже провели свои съезды, где определились с кандидатами от Забайкалья на выборы в Госдуму.

Россияне впервые с 2003 года будут выбирать 18 сентября депутатов Государственной Думы по смешанной системе – половину из 450 кресел в высшем законодательном органе РФ займут лидеры федеральных партийных списков, половину – кандидаты, выигравшие выборы в одномандатных округах.

Забайкальский край в Госдуме седьмого созыва гарантированно будут представлять два политика, которые победят в Читинском и Даурском одномандатных округах. Шанс получить депутатское удостоверение есть и у кандидатов от Забайкалья, которые в списках своих партий занимают высокие позиции. Чем больше голосов избиратели отдадут за партию, тем больше её списочников станут депутатами.

Основные политические силы России уже провели свои съезды, где определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Парламентские партии сформировали региональные группы, объединив политиков из разных субъектов РФ в единые списки. Так, «Единая Россия» объединила в Байкальский регион Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье. В региональную группу «Справедливой России» вошли Якутия, Забайкалье, Камчатка, Магаданская область и Чукотский автономный округ. В каждом из регионов есть свои политические тяжеловесы, которые в итоге и сформировали первые тройки в списках своих партий.

По партийным спискам

Единороссы сформировали региональный список, заметно скорректировав итоги праймериз в Байкальском регионе. Выигравший предварительное голосование в Иркутской области спикер регионального заксобрания Сергей Брилка отказался участвовать в выборах. Возможно, решение сойти с дистанции Брилка принял, узнав, что объединённый список «ЕР» в Байкальском регионе возглавит депутат Госдумы Иосиф Кобзон, что в итоге и произошло.

Иосиф Кобзон

Вторым в списке единороссов стал руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» москвич Николай Николаев, занявший второе место на праймериз в Иркутской области. Третьим – гендиректор еженедельника «Московский комсомолец» в Бурятии, депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев, также ставший вторым по итогам праймериз, но в своей республике. При этом возглавивший в мае представительство Забайкальского края в Москве экс-депутат краевого заксобрания Алексей Бутыльский, который занял второе место на предварительном голосовании в Забайкалье, в объединённом списке оказался только на девятой строчке.

Четвёртое место в списке трёх регионов единороссы отдали ещё одному представителю Забайкалья, исполнительному директору компании «Атомредметзолотo» Виктору Святецкому.

Заведующий кафедрой политологии Забайкальского госуниверситета, доктор философских наук Дмитрий Крылов не видит никакой интриги в стане «ЕР»:

«Кобзон – основная фигура в объединённом списке. Остальные кандидаты вряд ли могут рассчитывать на место в Госдуме. Скорее всего, от Байкальского региона будет один депутат. Учитывая невысокую активность забайкальцев и жителей Бурятии, всё будет зависеть от того, как проголосует Иркутская область, где традиционно избиратели активнее».

По мнению Крылова, Забайкалье – малоперспективная территория, поэтому другие партии вряд ли будут выдвигать здесь своих тяжеловесов.

Региональную группу федерального списка «Справедливой России» возглавляют выходцы из Якутии. Первым идёт депутат Госдумы пятого и шестого созывов Федот Тумусов, вторым в списке значится хорошо знакомый забайкальцам экс-губернатор Константин Ильковский, третьим – депутат государственного собрания Якутии Юрий Григорьев.

Константин Ильковский

Депутат заксобрания Забайкальского края, председатель регионального отделения «СР» Цырендоржи Дамдинов в объединённом списке занимает лишь четвёртую строчку, что практически лишает его шансов попасть в Госдуму.

Коммунисты на съезде партии сделали ставку на проверенные кандидатуры – возглавил региональную группу, куда вошли Якутия, Забайкальский и Камчатский края, Амурская и Магаданская области и Чукотский автономный округ, депутат Госдумы Владимир Поздняков. Вторым номером стал первый секретарь комитета КПРФ Амурской области Роман Кобызов, третьим – первый секретарь республиканского комитета Якутии Виктор Губарев.

Владимир Поздняков

Первый секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук довольствовался четвёртой позицией, депутат заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин – десятой.

По мнению Крылова, позиции Гайдука и Мерзликина заведомо проигрышные.

«Мест в Госдуме не так много, в лучшем случае пройдут только первые номера, на которых партии и делают основную ставку. Коммунисты сейчас ведут борьбу на два фронта, для них важны выборы губернатора Забайкалья, поэтому задача крайкома – сосредоточить силы на выборах главы региона, но Мерзликин – непроходная фигура. Пока у Ждановой объективно шансы на победу выше, остальные кандидаты не больше, чем спарринг-партнёры», - сказал Крылов.

В региональном списке ЛДПР забайкальские политики также на второстепенных ролях. Возглавил региональную группу Забайкальского края депутат 1-го, 2-го, 4-го и 5-го созывов Госдумы Сергей Абельцев, который в 2007-2009 годах прославился своими нецензурными высказываниями и судебным процессом против сатирика Виктора Шендеровича. Будучи депутатом 5-го созыва, курировал Тамбовскую область.

Второй и третий номера в региональном списке ЛДПР соответственно у депутатов заксобрания Забайкальского края Юрия Волкова и Георгия Шилина.

Непарламентские партии также определились с кандидатами в Госдуму от Забайкальского края. Вверху регионального списка «Патриотов России» лидер краевого отделения Геннадий Щукин и депутат заксобрания Забайкалья Вячеслав Ушаков, который в 1998 году был фигурантом уголовного дела за вымогательство и попытку похищения человека.

Вячеслав Ушаков

Депутат гордумы Читы Александр Щебеньков, который запомнился тем, что был лишён водительских прав за пьяную езду на внедорожнике Land Cruiser 200, вошёл в тройку лидеров окружного списка партии «Родина».

Щебеньков в сентябре 2015 года возглавил региональное отделение партии «Родина». Ранее он состоял в «Справедливой России», а в 2013 году баллотировался в заксобрание Забайкальского края от «Гражданской Платформы».

Первым номером в региональном списке «Родины» стал гендиректор «Якутскэнерго» Олег Тарасов, вторым – депутат городской думы Благовещенска Роман Барило.

Александр Щебеньков

Один из 200 самых богатых по оценке журнала Forbes россиян, действующий член фракции «Единая Россия» в Госдуме Михаил Слипенчук возглавил региональную группу относительно новой «Партии роста» - по Забайкальскому краю, Амурской области, Республикам Бурятии и Тыве, Еврейской автономной области. Партия была создана в марте 2016 года и позиционируется как либеральная. Её возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, работающий в аппарате президента России.

Основатель движения «Диссернет», занимающегося поиском плагиата в научных работах чиновников, депутатов и общественных деятелей, Андрей Заякин возглавил список партии «Яблоко» по Забайкалью, Республикам Бурятия и Якутия, Чукотскому округу, Камчатскому краю и Иркутской области.

Андрей Заякин

Заякин посетил Читу в июне, предоставив, в частности доказательства плагиата в работах своего конкурента на выборах в Госдуму Вячеслава Ушакова. По мнению политолога Крылова, у «Яблока» и других непарламентских партий в Забайкалье шансов на высокий результат нет.

«Предыдущие выборы показали, что 1,5-2 процента – максимум, на что они могут рассчитывать. Да, Заякин приезжал и наделал много шума среди интеллектуалов, но для населения «Яблоко» - тайна за семью печатями, мало кто их знает. В Забайкалье избиратели традиционно поддерживают единороссов, ЛДПР и КПРФ», - отметил Крылов.

Тем не менее, Крылов не уверен, что «ЕР» выиграет в Забайкалье выборы в одну калитку.

«Социологические исследования подтверждают, что до 70 процентов избирателей принимают решение непосредственно перед урной для голосования. Если в сентябре в России что-то произойдёт негативное, то люди могут на это отреагировать и изменить в последний момент отношение к партии власти», - уточнил Крылов.

По Даурскому округу

«Единая Россия» отказалась выставлять своего кандидата по Даурскому округу, отдав депутатский мандат на растерзание другим партиям. При этом не у дел остался Виктор Святецкий, выигравший в округе праймериз.

Святецкий в 2008-2013 годах возглавлял Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), а в 2014 году был назначен исполнительным директором «Атомредметзолото» - добывающего дивизиона госкорпорации «Росатом». В 2016 он начал политическую карьеру и сходу выиграл праймериз «ЕР» по Даурскому округу, что удивило многих политологов. Своими сомнениями, в частности, публично поделился Олег Югай.

Роль Святецкого в политической жизни региона сейчас под вопросом, поскольку в списке «Единой России» он остался за пределами тройки лидеров. По словам Крылова, случаи, когда итоги праймериз в Забайкалье не брались во внимание, были и раньше.

«Нормальным это считать нельзя, ведь население предварительно голосует за одного кандидата, а в итоге совершенно другие люди оказываются у власти», - отметил Крылов.

Василина Кулиева

В отсутствии представителей партии власти неплохие шансы на победу имеет координатор забайкальского отделения ЛДПР, зампредседателя Законодательного Собрания региона Василина Кулиева. В 2009 году она баллотировалась на должность мэра Читы, заняв второе место. В декабре 2011 года стала депутатом Госдумы по спискам ЛДПР, а в 2012 году заявила о том, что намерена добровольно сложить свои полномочия, чтобы участвовать в губернаторских выборах в Забайкальском крае.

Конкуренцию Кулиевой составят предприниматель, член Торгово-промышленной палаты региона Андрей Попов от «Справедливой России», коммунист Юрий Гайдук, председатель регионального отделения партии «Яблоко», преподаватель Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Игорь Линник, Александр Щебеньков от «Родины», Геннадий Щукин от «Патриотов России».

Среди кандидатов также есть три самовыдвиженца – депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова, главный редактор газеты «Вечорка» Владимир Кантемир-Праницкий и учредитель благотворительного фонда Святителя Иннокентия епископа Иркутского, владелец шоколадной фабрики Siberian Life в Чите Павел Новиков, который заявил , что несмотря на своё членство в «Единой России», будет баллотироваться самостоятельно.

Екатерина Щербакова

Щербакова до недавнего времени представляла КПРФ, однако была исключена из партии за желание баллотироваться в Госдуму. Праницкий-Кантемир позиционирует себя как простого, трудолюбивого россиянина без денег, но с совестью, который пытается честно стать депутатом.

По мнению Крылова, Праницкий-Кантемир – протестный кандидат, что может сыграть с ним злую шутку.

Владимир Праницкий-Кантемир

«Он рассчитывает на аудиторию, которая читает его газету. Но не стоит забывать, что люди с протестными взглядами стараются вообще не ходить на выборы, даже если поддерживают оппозицию», - пояснил Крылов.

По Читинскому округу

Основной претендент на победу в Читинском округе – депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Николай Говорин, который уже выигрывал в округе праймериз. На депутатское кресло также претендуют Юрий Волков от ЛДПР, депутат гордумы Читы Валерий Афицинский от «Справедливой России», коммунист Владимир Поздняков, главный редактор газеты Петровск-Забайкальского района «Всему наперекор» Наталья Филонова от партии «Яблоко», депутат гордумы Читы Александр Катушев от «Родины» и Вячеслав Ушаков от «Патриотов России».

Николай Говорин

По мнению Крылова, Говорин может рассчитывать на мандат, поскольку «примерно 40 процентов избирателей всегда голосуют за партию власти. Для таких людей не важно, какая это партия. Для них главное – поддержать власть. При этом они полагают, что выборы носят формальный характер, политическая система устоялась, а, значит, менять ничего не нужно. Такая ситуация рано или поздно приведёт к разрушению системы».

Заведующий кафедрой политологии считает, что основным политическим силам России нужна свежая кровь.

«У нас первые лица в списках одни и те же от выборов к выборам. Кобзон, может, и хороший певец, но что реально он представляет для нас как специалист? Да, он много высказывается публично, но не всегда удачно», - сказал Крылов.

Непарламентским партиям, по мнению заведующего кафедрой политологии, чтобы составить конкуренцию тяжеловесам, не хватает профессионалов - политтехнологов, социологов, пиарщиков.

«Кандидаты либо экономят на политтехнологах, либо не видят в них необходимости», - заявил Крылов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления