Политика Агинское Траты кандидатов: Всё об избирательных фондах

Траты кандидатов: Всё об избирательных фондах

Максимум 60 млн руб. могут потратить во время предвыборной кампании кандидаты в губернаторы Забайкалья, претенденты на депутатское кресло в Госдуме – 40 млн руб.

Кандидаты на пост губернатора Забайкальского края или в депутаты Госдумы по одномандатным округам, а также партии, выдвинувшие на думские выборы списки кандидатов, обязаны после подачи документов в избирательную комиссию региона создать собственный избирательный фонд, открыв особый счёт в банке.

Что такое избирательный фонд?

Избирательный фонд - денежные средства на специальном счёте кандидата или партии в банке.

Избирательные фонды могут создаваться за счёт собственных средств кандидата, политической партии; средств, выделенных кандидату, выдвинувшим его избирательным объединением, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Кандидаты в Госдуму по одномандатным округам в Забайкальском крае, политические партии, участвующие в думских выборах, и кандидаты на пост губернатора региона открывают специальные избирательные счета в читинском отделении Сбербанка.

Средства на счёте не являются банковским вкладом, на них не начисляются проценты, не взимается комиссия за проведение операций, на такие счета не распространяется тайна банковского вклада.

Когда кандидат обязан создать избирательный фонд?

Кандидаты - в период после письменного уведомления избирательной комиссии о выдвижении. Избирательные объединения - после регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам. Избирательная комиссия выдаёт разрешение на открытие счёта, в котором указаны реквизиты банка.

Сколько денег может потратить кандидат на предвыборную кампанию?

Кандидаты на пост губернатора Забайкальского края могут потратить максимум 60 миллионов рублей, кандидаты в депутаты Госдумы по одномандатным округам – 40 миллионов рублей, региональные отделения политических партий - 25 миллионов рублей. При этом собственные средства кандидатов не могут превышать 50% от максимального размера избирательного фонда, средства, выделенные кандидату выдвинувшей его партией, также не должны превышать 50%, общий объем пожертвований от одного гражданина – не более 800 тысяч рублей, от одной организации – максимум 8 миллионов рублей.

Избирком получает от банка сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Задача избиркома – контролировать средства фондов, в том числе проверять сведения, указанные физическими и юридическими лицами при внесении пожертвований.

Кто может пополнять избирательные фонды кандидатов?

Граждане могут оказывать поддержку кандидатам только через избирательные фонды. Любые средства, которые поступают на счёт, называются пожертвованиями. Их могут делать россияне, достигшие 18 лет, а также организации, не попадающие под запрет.

Кому запрещено жертвовать средства на предвыборную кампанию?

Пополнять счета кандидатов нельзя иностранцам; людям без гражданства; зарубежным государствам и организациям; российским организациям с долей уставного иностранного капитала свыше 30%, международным организациям и общественным движениям; органам власти любого уровня, госучреждениям и госпредприятиям; организациям с долей государства в уставном капитале свыше 30%; воинским частям и правоохранительным органам; благотворительным и религиозным организациям; юридическим лицам, которые зарегистрировались менее чем за один год до дня голосования; анонимным жертвователям.

Какие пожертвования считаются анонимными?

Анонимным пожертвование считается, если гражданин при переводе денег не указал полностью, либо указал неправильно ФИО и адрес места жительства. Если, например, в платёжном документе вместо Иванова Ивана Ивановича прописан Иванов И.И., то такой платёж избирком признает анонимным.

Пожертвование от организаций признают анонимным, если не указаны ИНН, наименование и банковские реквизиты.

Что происходит с анонимными пожертвованиями?

По закону анонимные пожертвования максимум через 10 дней переходят в доход государства. Если выборы федеральные – в федеральный бюджет, если региональные – в бюджет Забайкальского края.

На какие цели кандидат вправе расходовать средства фонда?

Только на покрытие расходов предвыборной кампании, в том числе при сборе подписей – на печать подписных листов, оплату труда работников, собирающих подписи, оплату нотариальных услуг. Средства фонда также могут быть потрачены на агитацию через СМИ, изготовление печатной продукции, проведение публичных массовых мероприятий.

Кто может распоряжаться деньгами из избирательного фонда?

Расходовать средства может либо сам кандидат, либо его уполномоченный представитель, который проходит обязательную регистрацию в избиркоме. Партии обязаны зарегистрировать представителей по финансовым вопросам, которые будут распоряжаться средствами фондов.

Что происходит с избирательным фондом после выборов?

Кандидаты предоставляют в избирком финансовые отчёты и образцы агитационных материалов. После выборов кандидат обязан вернуть остатки средств жертвователям и закрыть счёт в банке.

Какую ответственность несёт кандидат за нарушения при расходовании средств фонда?

Кандидаты, нарушающие правила финансирования избирательной кампании, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральным законодательством. За нарушения порядка формирования и расходования средств фонда избирком вправе отказать в регистрации кандидата.

ИА «Чита.Ру» благодарит за помощь в подготовке материала избирательную комиссию Забайкальского края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления