Политика Выборы в роуминге. Как получить открепительное удостоверение

Выборы в роуминге. Как получить открепительное удостоверение

Удостоверение необходимо, если 18 сентября вы не сможете голосовать на участке, к которому приписаны.

До выборов депутатов Государственной думы и губернатора Забайкалья осталось всего полтора месяца. Если день голосования вы проведёте вдалеке от дома, то стоит задуматься не только о подключении мобильного роуминга, но и о получении открепительного удостоверения.

Зачем мне получать открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение необходимо, если 18 сентября — в Единый день голосования — вы не сможете голосовать на участке, к которому приписаны. Конечно, вы не обязаны получать удостоверение, но мы надеемся, что вам не наплевать на своё право голоса.

Кто может голосовать по открепительному удостоверению?

Получить удостоверение и голосовать по нему может любой гражданин России, обладающий избирательным правом — достигший 18 лет, не признанный судом недееспособным и включённый в список избирателей по месту жительства.

Где в Чите и в районах края можно получить его?

Открепительные удостоверения с 3 августа по 6 сентября выдаются в территориальных избирательных комиссиях. Всего в Забайкалье их 38: по одной на каждый район Забайкалья, ещё по одной в Петровске-Забайкальском, Агинском, Горном и четыре в Чите. С 7 по 17 сентября удостоверение можно будет получить в участковых избирательных комиссиях.

Что нужно, чтобы получить удостоверение?

Паспорт и письменное заявление, в котором необходимо объяснить причину получения открепительного удостоверения. Повод может быть абсолютно любым — командировка, отпуск, работа в удалённом от дома районе города. Законом не предусмотрена процедура отказа от выдачи удостоверения гражданину.

Документ также может получить представитель гражданина РФ, находящегося на лечении или содержащегося под стражей. В обоих случаях представителю необходим его собственный паспорт и нотариально заверенная доверенность с подписями руководителей учреждений, где находятся граждане, которые не могут получить удостоверение сами.

Где могут голосовать граждане, получившие удостоверения?

Голосовать можно на любом участке на территории РФ, а также в дипломатических представительствах и консульствах России в других государствах. Даже получив открепительное удостоверение, вы можете прийти на тот участок, к которому приписаны — это не запрещено законом.

В Забайкальском крае, как и во всех регионах, выдаются открепительные удостоверения на местные выборы. Но отдать голос за кандидата в губернаторы можно только на находящемся в Забайкалье участке. То же самое на муниципальных выборах — голосовать по открепительному удостоверению можно только внутри муниципалитета.

Теоретически, может ли житель Читы получить открепительное удостоверение, уехать в Москву и проголосовать за кандидата в одном из столичных одномандатных округов?

Нет, только за кандидатов из общефедерального списка. Также в другом регионе не получиться отдать голос за забайкальского кандидата.

Кажется, что открепительные удостоверения могут быть удобным инструментом для фальсификаций. Как избирательные комиссию борются с нарушениями?

Открепительное удостоверение — серьёзный документ. Его форму утверждает ЦИК за два месяца до голосования. Удостоверения снабжают несколькими степенями защиты: водяными знаками, микрошрифтом, защитной сеткой и другими, поэтому его очень сложно подделать.

Участковые избирательные комиссии учитывают каждого проголосовавшего по открепительному удостоверению. Поэтому, если члены комиссии или наблюдатели заметят странности в ходе голосования, результаты выборов на участке будут проанализированы и при серьёзных нарушениях отменены.

Как проходит процедура голосования по открепительному удостоверению?

Она мало чем отличается от обычных выборов. При получении бюллетеня вместе с паспортом вы предъявите участковой комиссии удостоверение. Член комиссии заберёт его, внесёт вас список избирателей и сделает отметку о том, что вы проголосовали по открепительному удостоверению.

И что будет с моим голосом?

Ваш голос будет учтён наравне с волеизъявлением других избирателей, зарегистрированных на участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления