Политика Всё о газификации Чем запомнился Забайкалью полпред СФО Рогожкин

Чем запомнился Забайкалью полпред СФО Рогожкин

Одним из первых упоминаний в лентах забайкальских СМИ после назначения Рогожкин обязан Андрею Галиморданову и истории с кашпо.

Президент России Владимир Путин 28 июля, в «Единый день отставок и переназначений высших чиновников в стране», подписал постановление об освобождении от должности полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. По данным РБК, он подал в отставку по собственному желанию, а источники медиа-холдинга в Кремле связали увольнение с приближающимся пенсионным возрастом - через год Рогожкину исполнится 65.

Управленческая дисциплина, сгоревшая в лесном пожаре

Николай Рогожкин до назначения полпредом президента в СФО год работал в должности первого заместителя министра внутренних дел России. В 2014 году он сменил на посту полномочного представителя Виктора Толоконского, который стал врио губернатора Красноярского края. Эпоху Толоконского связывали с экономическим подъёмом в Сибири.

Николай Рогожкин родился 21 июня 1952 года в Тамбовской области. В 1973 году окончил Харьковское высшее танковое училище, в 1980 году - Академию бронетанковых войск, в 1995 году - Академию Генштаба. Служил в Группе советских войск в Германии, Киевском и Туркестанском военных округах.

В 1996–2000 годах был заместителем начальника главного штаба сухопутных войск. Участвовал в боевых действиях в Чечне, организовывал усиление границы Таджикистана с Афганистаном. В 2000 году переведён во внутренние войска (ВВ) МВД на должность первого заместителя начальника главного штаба. С 2001 года — заместитель главкома ВВ — начальник управления боевой подготовки. С 2002 года — первый заместитель главкома — начальник главного штаба, в 2004 году - главком ВВ. С января 2009 года повышен до заместителя министра внутренних дел с сохранением поста главкома. С декабря 2013 года — первый замминистра.

Награждён орденами «За службу Родине в вооружённых силах СССР» III степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Почёта. Кандидат педагогических наук.

После того как Николай Рогожкин, до 2014 года делавший военную карьеру (в 2007 году он был назначен Генералом армии), приступил к обязанностям полпреда, томский политолог Алексей Щербинин выразил надежду, что он повысит управленческую дисциплину в непростом Сибирском федеральном округе - одном из самых крупных в России. В состав СФО входят 12 регионов: республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, а также Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

К началу полномочий Рогожкина в Забайкальском крае уже год как работал Константин Ильковский. Последующий уход Ильковского с поста губернатора многие связывают со срывом программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, хотя эта программа не была полностью реализована как минимум ещё в одном сибирском регионе — Хакасии, глава которой, тем не менее, остался работать в должности. «Ветхое жильё» стало одним из главных управленческих провалов в Сибири, не считая пожаров.

Пожары - вообще больная тема для Сибирского округа в последнее время. В 2015-м Забайкальский край мелькал в федеральных СМИ как один из самых горящих, площадь лесных пожаров здесь достигла рекордного показателя за последние 10 лет - в один день в регионе горело 195 тысяч гектаров, а общая площадь пожаров в регионе составила 900 тысяч гектаров. В середине апреля 2015-го Николай Рогожкин приехал в край и сам попал в центр информационного внимания, заявив, что лесные пожары могли возникнуть по вине оппозиционеров:

- Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы, вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так, может? Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих… мы сейчас облетали с губернатором… все эти дела. Эта штука у меня не укладывается. Но об этом будем потом.

Тогда же он призвал не сваливать вину на обычных граждан, невзирая на речь теперь уже экс-главы Гослесслужбы Руслана Балагура о вине простых жителей и массовых отжигах сухой травы. Заявление полпреда удивило всех, и первыми из оппозиционеров откликнулись представители КПРФ - партия в то время активно критиковала власти региона и даже проводила антигубернаторский митинг. Сегодня, кстати, некоторые коммунисты считают, что отставка Ильковского - это следствие тех самых действий в период весенних пожаров. Высказывание Рогожкина о диверсантах-поджигателях вполне могло стать интернет-мемом, но всё обошлось многочисленными постами в социальных сетях.

Во время своих визитов в Забайкалье Рогожкин вообще был словоохотлив - чего стоило его заявление о возможности привлечь шаманов к выяснению причин массовых возгораний.

- Ситуация нестандартная, в разных местах одновременно загорелся лес. Я не понимаю как это возможно и готов выслушать специалистов, учёных, да хоть шаманов.

Погорельцы 2015-го запомнят его за довольно резкое, но справедливое замечание о халатности и неоформленных вовремя документах на жильё, из-за которых пострадавшие не могли получить компенсацию. При этом Рогожкин всё же пообещал им помочь получить деньги за сгоревшие дома «даже переплёвывая нормы законодательства».

Ещё он рекомендовал потерявшим в пожарах жильё самостоятельно расчищать участки и собрать металлолом, не дожидаясь волонтёров. Позже такую тактику на вооружение возьмёт Ильковский - несмотря на явное сочувствие и помощь в ликвидации последствий, экс-губернатор не упускал возможности обвинить погорельцев в пассивности.

Отношение полпреда смягчилось в сентябре 2015-го - он приехал проверить качество построенных для пострадавших домов и попросил строителей устранить все претензии въехавших жильцов.

- Не бросайте людей один на один с их проблемой. Все дома на трёхлетней гарантии, и надо, чтобы люди при окончательном приёме жилья, люди подписывали документ подтверждающий, что они не имеют претензий.

Всего весной 2015 года огонь уничтожил 200 домов и 250 дач в крае, деньги на строительство выделялись из федерального бюджета, а стройка проходила под непосредственным контролем Рогожкина.

Газификация от идеи до решения правительства

До апрельских событий и диверсантов Рогожкин попал в забавную ситуацию с ДТП в Чите - джип его пустого сопроводительного кортежа на улице Ленинградской протаранил пьяный водитель. Тогда полпред проводил в Чите совещание по социально-экономическому развитию Байкальского региона вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко и президентом республики Бурятия Вячеславом Наговицыным. Обсуждение касалось и газификации, которая бы позволила снять в крае острую проблему высоких тарифов. Совещаний таких проводилось немало с 2014 года - и только в 2016-м вице-премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором попросил руководство «Газпрома» рассмотреть включение Забайкалья в проект «Сила Сибири». В этом есть заслуга и Рогожкина - именно он в своё время начал активно продвигать идею газификации Байкальского региона и аккумулировать предложения глав трёх субъектов.

Рогожкин же поддержал проведение ежегодных финальных этапов всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». В 2015 году он заявил, что у региона есть всё необходимое для проведения соревнований. Потом Ильковского часто критиковали за решение провести игры в 2015 году при очень тяжёлом краевом бюджете.

Помимо пожаров и программы переселения в Забайкальском крае в период работы Рогожкина были фактически не исполнены большинство майских указов президента, в том числе по вводу новых детсадов. Плюс задержки зарплат, принятый 8-месячный бюджет на 2016 год, оптимизация, оставившая сёла без врачей (тут с майскими указами всё оказалось в порядке) - всё это не обошлось без комментариев Рогожкина, но помимо Забайкалья у него были ещё 11 регионов, многие их которых испытывали схожие экономические и социальные проблемы. Та же Хакасия, соревновавшаяся с Забайкальским краем за последние места всех возможных рейтингов.

При этом присутствие Рогожкина в крае было заметным - все более-менее острые темы он отрабатывал на своём уровне - например, подготовку к пожароопасному периоду 2016 года.

Одним из первых упоминаний в лентах забайкальских СМИ после назначения Рогожкин обязан главе комитета ЖКХ администрации Читы Андрею Галиморданову и истории с кашпо. Летом 2014 года он заявил, что полномочный представитель положительно оценил цветочные кашпо, установленные в городе.

Перед сложением полномочий последняя тема, по которой высказывался полпред, касалась выборов в сентябре 2016 года. Он потребовал от властей сибирских регионов и правоохранительных органов проследить, чтобы все стороны выборных кампаний в регионах соблюдали законы и условия честной борьбы.

- Главным критерием работы в ближайшие 8 недель должна стать «убеждённость избирателей и кандидатов в том, что органы власти и местного самоуправления по итогам голосования сформированы в соответствии с законом и в результате конкурентной и честной политической борьбы.

Новенький

С отставкой Рогожкина в Сибирь пришёл экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Ранее его карьера также была связана со службой - только во флоте. С 2009 по 2011 год он занимал пост заместителя командующего Черноморским флотом страны. Прослеживается закономерность - в окружную политику погружают военных - людей, которые довольно далеки от финансовых, социальных и других гражданских реалий. Однако Рогожкин сумел если не существенно улучшить, то хотя бы не навредить Байкальской части страны. Получится ли это у Меняйло, даже при учёте заинтересованности федеральных властей - совершенно не очевидно. Так, если Рогожкина в должность сопровождали довольно положительные комментарии, то с Меняйло всё иначе. Бывший спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый открыто одобрил отставку губернатора города Сергея Меняйло, которого ранее упрекал в неспособности управлять регионом.

«Я с надеждой и энтузиазмом смотрю на эти изменения, рассчитываю, что мы перейдём работать в конструктивную плоскость, надеюсь, что для города это существенный поворотный шаг в плюс», — заявил Чалый «Ленте.Ру». Этот шаг напрямую связан с историей 12 субъектов федерации, в числе которых и Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления