Политика О Доске объявлений Самовыдвиженцы на волоске

Самовыдвиженцы на волоске

«Будем отправлять нашему гаранту Конституции, нашему Владимиру Владимировичу любимому, чтобы он увидел и понял, что кандидат от народа сегодня не может реализовать своё конституционное право.

Вечером 9 августа появилась информация о том, что кандидаты-самовыдвиженцы на выборах в Госдуму от Забайкальского края редактор газеты «Вечорка» Владимир Праницкий-Кантемир и владелец шоколадной фабрики Siberian Life в Чите Павел Новиков могут выбыть из предвыборной гонки из-за обнаруженных в их документах, поданных в избирательную комиссию, нарушениях. Пикантность ситуации придаёт то, что Праницкий-Кантемир и Новиков оказались единственными непартийными кандидатами, сумевшими собрать необходимое количество подписей.

Отфильтровались

Изначально по Читинскому одномандатному избирательному округу штурмовать Госдуму решили две представительницы до того момента малоизвестной Метагалактической партии Кристина Киреева и Светлана Бобовская. С программой Метагалактической гражданской конфедерации России о формировании Человеком Галактики каждого гражданина России они не нашли понимания у забайкальцев и собранных в поддержку своих идей подписей в избирком не представили.

По Даурскому одномандатному округу, освобождённому «Единой Россией» от своего кандидата и поэтому наиболее лакомого для кандидатов, шли исключённая из КПРФ экс-руководитель горкома партии Екатерина Щербакова и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Соёлма Бальжаева. Первая не смогла собрать подписи и, поблагодарив своих сторонников, сошла с дистанции, вторая не представила до 3 августа в избирком никаких документов.

Женская часть самовыдвиженческого блока забайкальских выборов отфильтровалась ещё на подступах к гонке. Порог муниципального фильтра и заветные подписи удалось собрать лишь Владимиру Праницкому-Кантемиру и Павлу Новикову. Оба заявляли, что смогли собрать свыше 20 тысяч и сдали их в избирком. Оба были уверены в допуске к этапу занесения в бюллетени.

Но после сдачи подписей их проверяет избирательная комиссия. Именно здесь, как оказалось, уверенности от собранных 20 тысяч подписей вместо необходимых 13 тысяч 131 подписи может оказаться недостаточно.

На данный момент известно, что в поданных Кантемиром-Праницким и Новиковым документах обнаружены нарушения. Насколько они серьёзны и достаточно ли их для снятия с предвыборной гонки – пока не известно. По словам редактора «Вечорки», комиссия проверяет лишь какую-то часть подписей и если находит там значительные нарушения начинает проверять остальную. На папки с нарушениями наклеиваются стикеры. В избиркоме 10 августа оба увидели свои документы именно с такими наклейками.

В чём нарушения?

- Предварительно мои подписи были признаны почти идеальными, сейчас идёт проверка через базу управления федеральной миграционной службы (ФМС), - сказал Павел Новиков утром 10 августа, отвечая на вопрос о возможном снятии с дистанции.

Во время нашего второго разговора через несколько часов он добавил, что в его подписных листах обнаружено более 20% нарушений, что является серьёзным поводом для снятия кандидата. Проверяя работу системы УФМС России, он ввёл туда свои паспортные данные. Оказалось, что они не соответствуют тем данным, которые закреплены за ним миграционной службой. Будь подпись Новикова в чьём-нибудь подписном листе, её бы также признали нарушением, говорит кандидат: «Возникает резонный вопрос, насколько объективна проверка по базе УФМС. В остальном у нас всё не идеально, но хорошо. Подписи комиссия признала настоящими, подделок не обнаружено. Нарушения касаются соответствия представленных в подписных листах паспортных данных данным системы федеральной миграционной службы», - голос и настрой Новикова за несколько часов заметно изменился.

- Завтра, 11 августа, нам выдадут протоколы разногласий. Здесь всё будет зависеть от того, как посмотрит комиссия на несоответствие данных в подписных листах данным УФМС, - добавляет он.

Павел Новиков в случае отстранения его от выборов намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину для того, чтобы, по его словам, защитить право самовыдвиженцев быть избранными: «Мы сейчас собираем все подписи, все наши 20 тысяч. Будем отправлять нашему гаранту Конституции, нашему Владимиру Владимировичу любимому, чтобы он увидел и понял, что кандидат от народа сегодня не может реализовать своё конституционное право. Мы хотим попросить его вмешаться в этот процесс».

- Насколько вы уверены, что вас зарегистрируют, - спрашиваю.

- К сожалению, такой уверенности у меня больше нет, - отвечает владелец шоколадной фабрики.

Расследование Праницкого-Кантемира

- Да, могут снять, - сказал, отвечая на вопрос о возможном отстранении от участия в выборах, Владимир Кантемир. По его словам, претензии избиркома заключаются в том, что где-то в поданных им документах некоторые данные подписчиков не соответствовали действительности, где-то не было паспортных данных сборщиков. Кроме того, в списках обнаружены «мёртвые души», по поводу которых он намерен провести своё расследование.

Несмотря на то, что оба самовыдвиженца заявили о превышении необходимого порога подписей на несколько тысяч – более чем на треть от необходимого числа, заменить «брак» они теперь не смогут.

Владимир Праницкий-Кантемир

- Дальнейшая предвыборная баталия за мандаты депутатов Госдумы VII созыва в Забайкалье вероятней всего пройдёт без самовыдвиженцев-одномандатников Владимира Праницкого-Кантемира и Павла Новикова. Такой вывод напрашивается после заседания рабочей группы краевого избиркома, состоявшегося сегодня, 10 августа, - сообщила «Вечорка».

В публикации Праницкий, к выборам сменивший фамилию на Праницкий-Кантемир, поблагодарил тех, кто поверил в него: «По каждой «мёртвой душе» мы проведём собственное расследование. Правда, сегодня на самом заседании три из них были опровергнуты. Согласно данным ЗАГС и УФМС, эти люди живут и здравствуют. В целом, речь может идти либо о технической накладке, когда сборщик ошибся, например, в одной цифре, либо о целенаправленном злом умысле, реализованном юристами кандидатов-одномандатников от партий, которые таким образом зачищают себе предвыборное поле от реальных фаворитов, коими являются самовыдвиженцы. В случае подтверждения этой версии имена кандидатов, их московских пиарщиков и юристов мы справедливо назовём», - пообещал редактор издания.

По его данным, окончательное решение комиссия озвучит завтра, 11 августа.

Избирком

- Комментарий я вам пока дать не могу, рабочая группа пока ещё не сформировала документы, чтобы я что-то официально заявляла, - отвечает по телефону председатель краевой избирательной комиссии Светлана Судакова.

Рабочая группа выносит решение за 2 дня до предполагаемого дня регистрации либо отказа в ней, направляет его в адрес кандидатов. Утверждать это решение будет окружная комиссия, разъясняет она.

Теоретически кандидаты смогут обжаловать это решение и даже вновь включиться в борьбу, если это им разрешит суд либо вышестоящая над окружной избирательной комиссией инстанция. На практике же это наверняка будет в разы сложнее и станет скорее чем-то из разряда невыполнимого – до выборов остался всего месяц.

Избирательная кампания в Госдуму в Забайкальском крае обещала быть насыщенной: от гаданий о кандидатурах история выборов 2016 года перешла к заявлениям о намерениях. Намерения баллотироваться высказывали многие. Радовало то, что в пестроте партий было много самовыдвиженцев. Это значит, что люди заинтересованы в том, чтобы идти во власть и защищать там свои интересы.

По состоянию на 9 августа по Даурскому округу зарегистрированы кандидат от «Коммунистов России» Сергей Андреев, Юрий Гайдук от КПРФ, Василина Кулиева от ЛДПР, Игорь Линник от «Яблока», справедливоросс Андрей Попов, Олег Фёдоров от «Гражданской платформы», Александр Щебеньков от «Родины» и Геннадий Щукин от «Патриотов России».

Завтрашний день покажет, дополнят ли этот список два достаточно сильных соперника, и не станут ли выборы в Госдуму 2016 года в Забайкальском крае исключительно партийным соревнованием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления