Политика Мартынов: Музеям Забайкалья надо доплачивать, если вход для детей сделают бесплатным

Мартынов: Музеям Забайкалья надо доплачивать, если вход для детей сделают бесплатным

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов заявил, что музеям региона надо компенсировать расходы, если вход для детей до 18 лет сделают бесплатным.

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов заявил 30 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру», что музеям региона надо компенсировать расходы, если вход для детей до 18 лет сделают бесплатным.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 28 сентября по просьбе председателя комитета по соцполитике Андрея Мартынова сняли с повестки вопрос об утверждении негативного отзыва на федеральный законопроект о бесплатном посещении музеев несовершеннолетними и студентами вузов.

«Вопрос предварительно рассматривали на заседании фракции партии «Единая Россия». Мы посчитали, что он нуждается в доработке. Депутаты не согласны с тем, что предлагается - музеям тоже надо зарабатывать, если предоставить студентам и школьникам право бесплатно посещать учреждения, то музеям нужно компенсировать расходы. Нужно разобраться, как компенсировать – либо с краевого бюджета, либо входить в какие-то госпрограммы», - уточнил Мартынов.

По его словам, у всех музеев в Забайкалье сложная ситуация по сохранности фондов и по охране экспонатов, которые содержат драгоценные металлы, оружие. Кроме того, у музеев есть планы по посещаемости, которые они обязаны выполнять.

Правительство Забайкальского края дало отрицательный отзыв на проект федерального закона, который предполагает сделать бесплатным посещение музеев в России для школьников и студентов до 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления