Политика Депутаты Читинской облдумы отсудили у края доплаты к пенсиям

Депутаты Читинской облдумы отсудили у края доплаты к пенсиям

Депутаты Читинской областной думы Анатолий Ибрагимов, Олег Куренков, Юрий Никонов выиграли суд у заксобрания региона и губернатора края, вернув себе и всем коллегам, ушедшим на пенсию с государственных должностей, пожизненную ежемесячную доплату.

Депутаты Читинской областной думы Анатолий Ибрагимов, Олег Куренков, Юрий Никонов выиграли суд у заксобрания региона и губернатора края, вернув себе и всем коллегам, ушедшим на пенсию с государственных должностей, пожизненную ежемесячную доплату. Текущие выплаты начались с июля, задолженность, накопившуюся с начала 2017 года, предстоит ликвидировать, общая сумма затрат на расчёт с государственными пенсионерами, составит порядка 40 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края 16 сентября.

Региональный парламент в декабре 2016 года сразу в двух чтениях принял документ, согласно которому госслужащим критично сократили пенсии за выслугу лет. С 1 января и в течение всего года. По информации источника «Чита.Ру» в исполнительной власти, отмена нормы закона, обеспечивающей доплату к пенсии, коснулась нескольких десятков человек, в том числе бывшего губернатора региона Равиля Гениатулина.

Депутаты, к которым в ходе судебного процесса также в качестве истцов присоединились пенсионеры-чиновники Валерий Ломако, Николай Назаров, Доржо Тумунбаяров, заявляли, что отмена доплаты ухудшает их социальное и материальное положение, а также причиняет им нравственные страдания.

В ходе судебного заседания ответчики ссылались на дефицит бюджета, достижение предельного объёма государственного долга и невозможность привлечения дополнительных источников финансирования. Суд, несмотря на это, признал, что решение властей края свидетельствует об умалении гарантированных законодателем прав на социальную защиту указанных категорий лиц, что является недопустимым.

«Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. (…) Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Российская Федерация как правовое и социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств», - значится в решении суда.

По информации суда, законодатель вправе приостанавливать выплату компенсаций, но предусмотрев при этом надлежащий механизм адекватной компенсации потерь, чего в данном случае сделано не было.

Решение суда вступило в законную силу, процесс продолжается в части взыскания судебных расходов. В изменениях в бюджет края, которые заксобранию предстоит принять на ближайшей сессии, уже заложено увеличение статьи «Пенсионное обеспечение» - на 21 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления