CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Конец эпохи Галиморданова: Чем запомнился глава комитета ЖКХ Читы

Конец эпохи Галиморданова: Чем запомнился глава комитета ЖКХ Читы

Глава комитета городского хозяйства администрации Читы Андрей Галиморданов 6 октября отработал последний день на своём посту.

Глава комитета городского хозяйства читинской администрации Андрей Галиморданов 6 октября отработал последний день на своём посту. О причинах увольнения ни он сам, ни пресс-служба мэрии не сообщили. Сам же экс-глава комитета сказал, что пока никем работать не будет.

Мы собрали из открытых источников всё, что известно об Андрее Галиморданове на данный момент.

Краткая биография самого известного в ЖКХ Читы человека

Родился он 8 августа 1968 года в Балее. Окончил Читинский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции», получив квалификацию инженера-теплоэнергетика.

После завершения института в разное время работал на читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, пока в 2001 году не получил должность заместителя начальника Департамента ЖКХ городской администрации, где проработал до 2003 года.

С 2003-го по 2005 годы Галиморданов был директором муниципального предприятия «Тепловик», а с 2005-го по 2006-й — директором «Службы заказчика».

В 2006 году Галиморданова назначили начальником управления ЖКХ администрации Читы, где он успел проработать 2 года, пока не стал замглавы администрации Черновского района по ЖКХ.

В том же 2009 году Галиморданов становится заместителем мэра Читы, председателем городского комитета ЖКХ, а в 2016 году - председателем комитета городского хозяйства.

Штраф из-за ремонта дорог

В 2012 году иркутская компания «СпецТехСтрой» выиграла в торгах у ДМРСУ (Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления) Читы на право ремонта городских дорог на сумму почти в 32 миллиона рублей. Муниципальный контракт, по словам гендиректора компании Ларисы Козюры, был заключён только в середине мая из-за затягивания выдачи разрешения на ремонт комитетом ЖКХ и отказа поставщиков работать с ними. Галиморданов тогда заявил, что комитет не мешает иркутянам работать.

Позже выяснилось, что комитет расторг договор с иркутянами и подписал с ДМРСУ. После серии публикаций ИА «Чита.Ру» и обращения редакции в краевую прокуратуру, была проведена проверка законности заключения договора с ДМРСУ. Во время проверки выяснилось, что заключать с ДМРСУ муниципальный контракт как с единственным подрядчиком было незаконно, так как договор был расторгнут не в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением последним своих обязательств, а мирным способом. Галиморданова после проверки оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Загрызенный собаками ребёнок и суд

Место нападения собак на ребёнка по Балейской

В 2015 году на улице Балейской в Чите было найдено тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками. Ребёнка, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак. Второе уголовное дело возбуждено по 17 фактам нападения собак на жителей Читы в разных районах.

Позже экс-зампредседателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин предложил отстранить от должности председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова, возложив на него вину в произошедшем.

Через несколько месяцев после происшествия следователи возбудили уголовное дело в отношении Галиморданова. По версии следствия, с апреля 2014 года городским комитетом ЖКХ не проводились конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности, а также увеличение количества нападений собак на людей. Суд откладывал заседание по этому делу шесть раз, но в итоге экс-заммэра амнистировали в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

Доходы

Последний задекларированный доход Галиморданова показывал заработок председателя комитета ЖКХ за 2016 год. Тогда стало известно, что годовой доход его вырос на 389 тысяч рублей по сравнению с 2015-м – до 2,25 миллиона рублей. При этом доход его жены, напротив, сократился в 4,6 раза – в 2016 году она заработала 30 тысяч рублей. Из недвижимости на Галиморданова оформлена 1/44 доля автостоянки, автомобиль Toyota Land Cruiser и лодка, которую он приобрёл в 2016 году.

Преемник

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Сергей Скурыдин

В пресс-службе городской администрации назвать того, кого назначат на место Галиморданова, не смогли. По информации ИА «Чита.Ру», новым председателем комитета городского хозяйства Читы станет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Сергей Скурыдин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления