Политика «Спецназ Путина» против джедаев — репортаж с собрания партии «Родина»

«Спецназ Путина» против джедаев — репортаж с собрания партии «Родина»

Мероприятие провели в кинозале вместо сеанса «Звёздных войн» — джедаи должны знать своё место.

Восьмой эпизод саги «Звёздные войны» вышел в прокат 14 декабря, отобрав часть молодой и прогрессивной аудитории у пресс-конференции президента Путина. На следующий день члены партии «Родина» собрались в читинском кинотеатре «Центавр», чтобы выбрать делегата на федеральный съезд и поддержать выдвижение Владимира Путина на новый срок. Мероприятие провели в кинозале вместо сеанса «Звёздных войн» - джедаи должны знать своё место.

На общем собрании «Родины» в Центавре был почти что аншлаг. Малый зал кинотеатра заполнили члены забайкальского отделения, сторонники партии, волонтёры, почётные гости, пресса. Места для поцелуев остались пустыми.

Партия не поскупилась на оформление. Перед входом в зал, где обычно стоят билетёрши, установили пресс-волл, под экраном, во всю его длину, растянули баннер, кинопроектор светил партийной агитацией. Всюду — фирменные звёзды и слоганы «Партия. Родина. Россия».

В повестке — четыре вопроса. С двумя организационными расправились за несколько минут. Пока новоизбранная счётная комиссия принимала документы, повисла неловкая пауза. «Как-то все напряглись, надо немножко разрядить [обстановку]», — руководитель забайкальской «Родины» и владелец кинотеатра «Центавр» Александр Щебеньков говорил без микрофона, но собравшиеся в камерном кинозале прекрасно слышали.

Ведущий мероприятия как раз не мог побороть мандраж, пока комиссия возилась с бумагами. Он опустил микрофон на трибуну — кинозал отозвался гулким басом Dolby Digital. Ведущий попытался отключить микрофон — получилось не сразу. Стереосистема «Центавра» ещё пару раз прогудела в ответ.

«Тебя с твоим голосом и в тысячном зале должны слышать, — шутил Щебеньков. - И вообще, пока пауза, мог бы стихотворение какое прочитать. Про Родину», — продолжал он подтрунивать над ведущим.

Собрание перешло к третьему вопросу повестки — выборам делегата на общероссийский съезд партии. Кандидат был один — Александр Щебеньков, которого единогласно поддержали. Руководитель забайкальского отделения встал перед зрителями однопартийцами: «Для партии «Родина» очевидно и несомненно, что главой государства должен остаться Владимир Путин. Он обладает уникальным опытом по защите России», — обратился к собравшимся Щебеньков.

Позже, на пресс-подходе, читинский политик пойдёт ещё дальше и, вторя словам председателя «Родины», назовёт партию «спецназом Путина», на который президент может рассчитывать на 100%.

«Нужно донести нашу позицию для всех! Нужно разбудить избирателей», — обращался Щебеньков к соратникам в кинозале, напоминая о неумолимом снижении явки от выборов к выборам. «Студенты и молодёжь — неисчерпаемый ресурс для партии», — в предстоящей президентской кампании, а затем на выборах в заксобрание Забайкалья Щебеньков призвал однопартийцев сделать соцсети основным каналом агитации.

В заключительной части собрания руководитель краевого отделения вручил партбилеты двум новым членам: читинскому депутату Виктору Шереметьеву, который «осознанно» перешёл из КПРФ в протест против стагнации в её крайкоме, и ещё не искушённому депутатскими мандатами молодому улётовцу по фамилии Сенкевич. Зрители аплодировали.

— На этом общее собрание регионального отделения партии «Родина» объявляется закрытым, — сообщил ведущий через 20 минут после начала.

— Общее собрание ещё не закрыто! — с места поднялся зампред забайкальской «Родины», депутат гордумы Александр Катушев.

«Самое важное для нас событие, — Катушев начал подводить итоги за 2017 год, — это высокий процент на выборах в Улётовском районе («Родина» заняла третье место с 8% голосов — В.Б.). Этот успех даёт нам право избираться в заксобрание Забайкалья без сбора подписей». По мнению Катушева, голосами улётовские избиратели «выразили доверие идеалам и инициативам партии».

«Мы работаем методично: вперёд и вперёд», — продолжил зампред. Он поблагодарил волонтёров партии, которые показали себя «настоящими тимуровцами», и предложил собравшимся поверить, что забайкальская «Родина» в 2017 году была как никогда активна: «У меня с собой список наших мероприятий на 10 страницах. Озвучивать не буду».

— Теперь можно заканчивать, — разрешил Катушев по окончании десятиминутного отчёта.

Члены забайкальского отделения, сторонники партии, волонтёры и почётные гости потянулись к выходу из кинозала сдавать 3D-очки. Молодёжь в футболках «Родины» фотографировалась на фоне пресс-волла. «Ребята, сдаём футболочки», — обратился к студентам старший группы. Партийную атрибутику аккуратно сложили на столик билетёрши. «Передай ребятам, что молодцы», — обратились к старшему группы руководители забайкальской «Родины». Молодёжь удалилась в гардероб, место у пресс-волла занял Александр Щебеньков.

На выходе из «Центавра» столкнулся с тремя волонтёрами:

— Ребята, вы действительно сторонники партии «Родина» или просто тут рядом учитесь?

— Ну, вообще, мы учимся довольно далеко отсюда — в ЗабИЖТ, — ответили ребята после нескольких секунд замешательства.

— А идеи партии всё-таки разделяете или нет?

— Да-да, конечно, — улыбаясь, ответили волонтёры.

Мы пожелали друг другу хорошего дня. Приятно, что ребята на светлой стороне Силы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter