Политика Культ высокой явки

Культ высокой явки

На что идут власти, чтобы собрать максимум бюллетеней 18 марта. На что идут власти, чтобы собрать максимум бюллетеней 18 марта.

Скорые выборы президента России станут самыми дорогими для страны с 2000 года – из федерального бюджета на них уйдёт 17,69 миллиарда рублей. В 2012-м, для сравнения, было потрачено 10,37 миллиарда. И судя по тому, как настойчиво Центральная избирательная комиссия (ЦИК) напоминает всякими способами, что именно ждёт россиян 18 марта, а также по массе акций и заявлений чиновников разных уровней, увеличенные траты связаны с обеспечением высокой явки.

Волнение федеральных властей понятно – по России сторонники не допущенного в кандидаты на пост президента политика Алексея Навального устраивают митинги и пикеты с призывом не идти на голосование. Таким образом оппозиционеры добиваются, чтобы выборы в итоге признали нелегитимными из-за низкого числа проголосовавших. Самая крупная забастовка избирателей прошла 28 января – в ней по всей России, согласно данным МВД, приняли участие 4,7 тысячи человек.

Проходила акция в этот день и в Чите. Около 60 человек с плакатами собрались на площади Труда на КСК, где организаторы происходящего обращались к читинцам с просьбой бойкотировать «переназначение президента Путина».

В противовес движению сторонников Навального на федеральном уровне придумали целую массу способов завлечь россиян на избирательные участки, от привычных до диковинных.

SMS-ки и поквартирные обходы

Чтобы даже самый далёкий от политики россиянин знал, что 18 марта будут выборы президента, ЦИК задействовала максимум ресурсов.

Напротив краевой филармонии в Чите
Над площадью Ленина в Чите
На перекрёстке улиц Бутина и Бабушкина в Чите
Текст SMS-рассылки ЦИК
1 из 4
Напротив краевой филармонии в Чите

Кроме арендованных рекламных щитов, развешанных баннеров и агитации в СМИ комиссия устроила поквартирный обход. В Чите приглашения лично в руки или под дверь к концу февраля получили больше половины жителей. На листовке написано, что если вам будет совсем плохо, то можно с 8 марта до обеда 18 марта написать заявление о голосовании из дома. Впрочем, можно и устно попросить, даже через знакомого. Там же указано, что впервые для выборов в России избиратели могут проголосовать не по месту прописки, а там, куда забросила судьба. Достаточно тоже заранее об этом предупредить избирком.

Такие календари раздают на региональных мероприятиях типа собрания некоммерческих организаций. Год начинается с марта
1 из 2

Айфоны и частушки

Уже 11 декабря издание РБК со ссылкой на собственный источник сообщило о поручении Кремля регионам устроить в стране не просто выборы, а настоящий праздник. В качестве вариантов предлагалось организовать выступления творческих коллективов, спортивные состязания, ярмарки, открыть детские комнаты. В пресс-службе губернатора Забайкальского края информацию о такой установке сверху не подтвердили, хотя нам это бы не помешало – фонд «Петербургская политика» включил Забайкалье в число регионов, где прогнозируется самая низкая явка на выборах президента.

В Калганском районе никаких установок ждать не стали, как и самого 18 марта. По сёлам с культурной программой уже разъезжает автопоезд, участники которого поют жителям о родине, декламируют стихи, рассказывают о выборах в Древней Греции и нынешней России. А ещё частушки исполняют, пишет газета «Родная Земля»:

«Нужен в каждом государстве

Главный, чтоб держать ответ.

Царь есть в тридевятом царстве,

А у нас есть президент».

А в селе Газимурский Завод по счастливому стечению обстоятельств на месяц отложили проводы зимы. Как пишет газета «Вперёд», праздник пройдёт аккурат 18 марта на территории местного дома культуры, где будет открыт избирательный участок.

К середине января поручение Кремля обросло конкретикой. По информации РБК, федеральные власти спустили в субъекты предложение устроить конкурс селфи на избирательных участках и «Большие семейные игры». Для конкурса селфи региональным властям следовало найти организацию, от имени которой он будет проводиться.

В Забайкалье спонсором фотоконкурса, который проведут в Чите, Краснокаменске и Агинском, стала Сибирская угольная энергетическая компания, а организатором – Союз добровольцев России. Участникам нужно 18 марта найти на избирательном участке волонтёра в брендированной одежде, сделать фото с хэштегом #попадивдесятку и выложить фото в соцсети.

Призы недешёвые: в одной из семи номинаций за первое, второе и третье место вручат iPhone X, iPhone 8 и iPhone 7 соответственно. В других номинациях победители получат iPad, фотосессию от профессионального фотографа, бесплатное посещение нескольких квестов, экшен-камеру GoPro, смарт-часы, гироскутер или сертификат на 10 тысяч рублей в один из магазинов города.

Газета «Ведомости» в середине января написала об ещё одном способе повысить явку. По словам собеседников издания, многие регионы решили провести в один день с президентскими выборами рейтинговое голосование за проекты, которые должны войти в программу формирования комфортной городской среды. Забайкалье не исключение. Голосование за проекты в регионе будет организовано в одних зданиях с избирательными участками, но в других помещениях. По словам министра территориального развития края Виктора Паздникова, это сделано для удобства граждан.

Геи на передержке и ненавистники России

Убедить россиян в необходимости прийти на голосование важнее, чем известить о нём и даже важнее, чем пообещать айфон. Показать эту необходимость должен был вирусный ролик «Все на выборы». Заглавный герой, которого играет актёр Сергей Бурунов, решает пойти на избирательный участок после ночного кошмара, в котором ему, кроме всего прочего, прислали гея «на передержку».

Общероссийский народный фронт тем временем провёл конкурс плакатов о выборах президента среди детей, любителей и профессиональных художников. В финал прошло 50 работ, в которых лучше остальных показана значимость события.

В Забайкалье пока подобного видео не сняли, о конкурсах рисунков тоже ещё ничего не слышно, зато появились соответствующие призывы от власть имущих.

«В марте пройдёт очень важное политическое событие, – заявил подчинённым в начале февраля министр труда и социальной защиты населения края Андрей Федотов. – И я бы не хотел, чтобы все сидящие здесь, все работающие в системе социальной защиты к этому отнеслись неправильно. А правильно — это нужно прийти и проголосовать, сделать свой выбор. Прийти не только самим, но ещё и привести всех членов своей семьи, родственников и всех, кого угодно. Это задача номер один». Под конец выступления чиновник даже добавил, что это можно расценивать как руководство к действию.

Но даже этот тезис о «правильном» отношении к выборам меркнет на фоне заявления главы Краснокаменского района Алексея Заммоева. На встрече с работниками образования он сказал: «Ещё 2 года назад заявляли, что Россия якобы вмешалась в американские выборы и наши хакеры повлияли на их результат. Уже сейчас звучат призывы проигнорировать выборы президента России. Это надо тем, кто ненавидит Россию, чтобы посеять сомнения в легитимности выбранной власти. Сейчас нам необходима высокая явка, высокая гражданская ответственность».

Видимо, понимая, что одной ответственностью сыт не будешь, Заммоев также связал уровень явки в регионе с размером субсидий, которые получит край после 18 марта.

Ну и напоследок ещё один способ «привлечения внимания граждан к истории родного края, усиления нравственного и патриотического воспитания при работе с молодыми избирателями»: в районах начали присваивать избирательным участкам имена. Пример можно найти в номере газеты «Ононская правда» от 22 февраля. Издание пишет, что в селе Нижний Цасучей Ононского района теперь есть участок имени кавалера ордена Славы I, II и III степени Ивана Пляскина. Вот бы ещё именной бюллетень получить, правда?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления