Политика «Единая Россия»: Уверены, что 2,5 млрд р. на рудник в Краснокаменске выделят в 2018 году

«Единая Россия»: Уверены, что 2,5 млрд р. на рудник в Краснокаменске выделят в 2018 году

«Мы знаем, что вопросы Краснокаменска стоят во главе угла».

Фракция «Единая Россия» уверена, что 2,5 миллиарда рублей на строительство уранового рудника 6, необходимого для сохранения города Краснокаменска, будут получены в текущем году, заявил на пресс-подходе 18 апреля представитель единороссов в заксобрании Забайкальского края Сергей Михайлов.

Выступивший перед ним депутат-коммунист Николай Мерзликин заявил, что строительство рудника остановилось на «песнях и плясках» на запуске строительства 16 марта.

«Мы знаем, что вопросы Краснокаменска стоят во главе угла. Уверены, что 2,5 миллиарда выделят в этом году. Поправки в федеральный бюджет будут вноситься в июне», - отметил Михайлов.

По его словам, принятые Советом Федерации рекомендации о выделении средств Краснокаменску будут исполнены федеральным правительством.

В марте 2015 года губернатор Константин Ильковский заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6. Планировалось, что первый этап строительства начнётся с февраля 2016 года, однако этого не произошло.

В августе 2016 года пресс-служба компании «Атомредметзолота», которой принадлежит ППГХО, сообщила, что рудник будет запущен в 2022 году, так как «Росатом» решил финансировать проект, попросив у государства 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры.

Весной 2017 года вопрос о необходимости открытия рудника №6 встал особенно остро - проблема напрямую касалась сохранения второго по величине города Забайкалья - Краснокаменска. Запасы рудника оцениваются в 35% всего разведанного урана Стрелецкого рудного поля. Глава Приаргунского производственного горно-химического объединения Сергей Шурыгин заявил, что если рудник не откроют к 2022 году, город придётся расселять.

Представитель «Атомредметзолота» Виктор Святецкий в конце ноября заявил, что до запуска рудника №6, который перенесли на 2023 год, к этому моменту запасы на действующих рудниках как раз истощатся.

12 марта «Росатом» подписал с Китайской национальной ядерной корпорацией соглашение, по которому иностранный инвестор вложит более 16 миллиардов рублей на запуск рудника №6 в обмен на половину добытого урана и 49% акций совместного предприятия, созданного специально для разработки месторождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter