Политика Последний не бой - депутаты Забайкалья обошли обсуждение пенсионной реформы

Последний не бой - депутаты Забайкалья обошли обсуждение пенсионной реформы

«Такое впечатление, будто мы с ума сошли. Коллеги, что мы делаем вообще?»

Типичным было последнее заседание второго созыва Законодательного собрания Забайкальского края. Тройка говорящих и критикующих депутатов и послушное унылое в какие-то моменты дремлющее большинство.

Повестка была раздута, а депутаты пытались в неё впихнуть принятие всех законопроектов сразу в двух чтениях. Чтобы осенью новички начали с чистого лица.

Заседание началось с барьера. Депутат Сергей Белоногов заявил, что на сессию нужно вынести обсуждение новой пенсионной реформы. Аргументы Белоногова более чем логичные — в Госдуме законопроект будут рассматривать в середине июля, Забайкальский край должен сказать своё слово. К тому же коммунисты перед зданием Чайковского, 8, выставили двух пикетчиков с плакатами.

1 из 2

Заместитель председателя заксобрания Сергей Михайлов (Лиханов улетел с председателем Совета Федерации Матвиенко в Китай), который вёл заседание, аккуратно сказал, что на обсуждение законопроект должен представлять профильный комитет по социальной политике, а они его обсудить не успели. Отложим на потом.

Коммунист Николай Мерзликин парировал: «Любой депутат вправе выносить законопроект на обсуждение».

Эсер Цырендоржи Дамдинов тоже высказался за включение этого вопроса в повестку, но предложил проконсультироваться с юристами. Оказалось, что без заключения комитета совсем никак. Михайлов с облегчением вздохнул: «Обсудим позже».

Вот это как раз была и есть тройка депутатов — Мерзликин, Белоногов, Дамдинов, которые что-то говорили, критиковали, спрашивали. К ним ещё в какие-то моменты пытался присоединиться лидер фракции ЛДПР Георгий Шилин. Но пока все его попытки дискутировать и спорить - как из детской считалки: «Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок».

1 из 2

Конечно, большинству депутатов было неловко на последнем заседании дать добро на жизнь новой пенсионной реформе. Чтобы она прошла на федеральном уровне, её должны поддержать парламенты всех субъектов. Вряд ли забайкальский будет среди смельчаков. Наш даже побоялся открыто озвучить свою позицию. Прикрылись комитетом. Обсудят где-то в кабинетах.

На последнее заседание второго заксобрания выпал отчёт о работе правительства Забайкальского края. Губернатор Наталья Жданова почти час говорила о том, как мы жили в прошлом году. Это, конечно, очень актуально, с учётом начала седьмого месяца 2018 года. Но так положено. Отчитываться перед депутатами.

Полная версия отчёта на 200 страниц была опубликована на сайте заксобрания. Там же были указаны ответы на вопросы от фракций. На сессии Жданова прочитала краткую, но от этого не менее утомительную версию отчёта. Закончила по традиции цитатой. Обычно это звучит так: «Как говорил классик». В этот раз классиком стал Владимир Путин и она зачитала его слова о путях, стремлениях и ещё каких-то вершинах, а, может быть, целях.

Депутаты начали задавать вопросы и довольно активно.Но микрофоны были настроены так, что если за положенную минуту ты не успел задать вопрос, то микрофон автоматически отключался. Речь обрывалась на полуслове. Депутатам выдавали ещё по 10 секунд. Они волновались и пыхтели что-то уже невпопад.

После вопросов каждая фракция Законодательного собрания должны быть оценить отчёт правительства. Первый от КПРФ высказался Николай Мерзликин.

Он традиционно был критичен. Сказал, что реальные показатели работы правительства — снижение уровня доходов населения, огромный отток людей из региона, рост количества людей с доходами ниже прожиточного минимума. Мерзликин заявил, что Быстринский ГОК пока даже за месяц не работает на столько мощностей, которые должны быть за сутки. Не внушает ему надежды движение по Удоканскому месторождению. А все прогнозы на будущее Мерзликин назвал блефом. Заключение от фракции - «признать работу правительства в 2017 году неудовлетворительной».

Его поддержал лидер фракции ЛДПР Георгий Шилин. Правда, аргументы у него были на уровне демагога в троллейбусе. Шилин, кстати, потом во время перерыва размахивал руками и кричал: «Пока все дети не попадут в детские сады...».

Цырендоржи Дамдинов — представитель фракции «Справедливая Россия» - был более лояльным. Сказал, что ему не хватает храбрости бросить камень в правительство региона. А во всех бедах Забайкальского края Дамдинов обвинил федеральный центр. Процитировал Медведева: «Как там говорится, денег нет, но вы держитесь. Держитесь, ребята».

«Единая Россия», конечно, одобрила отчёт правительства. Сергей Михайлов сказал - давайте вспомним, как мы жили в 2015 году, стало заметно лучше.

1 из 2

Вряд ли мнения фракций Жданову взволновали или расстроили. Сотрясение воздуха.

Дальше заседание потекло в привычном формате. Депутаты начали принимать законопроекты. Выходили для участия в тайном голосовании. Улыбались друг другу. Пожимали руки. Убегали на 15-минутный перерыв и возвращались через 20 минут.

Следующим выступлением заседания, которое, как монотонная сказка, могло даже взрослого человека погрузить в глубокий сон, стал отчёт о своей работе сенатора Степана Жирякова. Он рассказал о себе всё. Ну или почти всё. Вплоть до того, сколько раз его имя упомянули в СМИ. В отчёте несколько глаголов — обсудил, рекомендовал, участвовал. Их бы заменить все одним — добился.

Среди законопроектов последнего заседания выделялся один — увеличение времени продажи алкоголя в Забайкальском крае. Депутат Юрий Кон, который представлял этот проект, зачитал тот же доклад, что и на профильном комитете. С критикой выступил Сергей Белоногов: «Такое впечатление, будто мы с ума сошли. Коллеги, что мы делаем вообще? Вы не бываете в районах, в деревнях? Ну давайте 24 часа торговать, совсем хорошо будет, давайте спаивать. Людей надо приучать к другому, а не к этому беспробудному пьянству».

С ним поспорил депутат Андрей Никонов: «И сегодня запиваются, только после 8 вечера за углом».

Георгий Шилин заявил, что после заседания комитета на пресс-подходе он всё сказал и от своих слов не отступает. Вот эта достойная разбора на цитаты речь: «Наша позиция против по этому законопроекту, потому что мы считаем, прежде всего, что уровень алкоголизации в Забайкальском крае населения достаточно высокий. Он сохраняется на сегодняшний день. Увеличение времени продажи алкоголя приведёт к ещё большей алкоголизации населения. Потому что нужно всё-таки позаботиться о рабочих местах. У меня всё».

Закон приняли сразу в двух чтениях. Из 40 депутатов «за» проголосовали 34 человека, «против» четверо и двое воздержались.

В 2013 году на одном из первых заседаний заксобрания эти же самые депутаты приняли ограничения времени продажи алкоголя, через пять лет отменили. С чего начали, тем и закончили.

Скорее всего, большинство из действующих депутатов соберутся осенью на первом заседании третьего созыва. Чтоб с чистого листа. Из душного лета в прохладную осень. Из покорного прислуживания к продуктивной работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления