CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Сговор. Разгром. Захват

Сговор. Разгром. Захват

«Единая Россия», сговорившись с ЛДПР, разгромила коммунистов и захватили парламент Забайкальского края.

Коммунисты Забайкалья, получив 14 мандатов в новом Законодательном собрании региона — почти треть от общего количества депутатов, потерпели сокрушительное поражение при распределении лакомых управленческих должностей. Оппозиционного парламента или хотя бы парламента с «иным» мнением, который мог бы сформироваться при объединении сил КПРФ и ЛДПР, не будет. «Единая Россия» подманила ЛДПР должностью первого заместителя спикера. Этого хватило, чтобы депутаты этой партии, как послушные утята, рядком ходили голосовать за того, про кого скажет мама-утка. Так, потеряв большинство в парламенте, депутаты от «Единой России» заняли почти все ключевые должности.

На первое заседание краевого парламента пришла губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, которая трижды подходила к трибуне. Сначала было общее пустое приветствие, а потом она поддерживала кандидатов от «Единой России» на должности спикера и сенатора. Рядом с ней сидел уволенный порталом «Заб.Ру» Дмитрий Кочергин. Он несколько раз выходил в коридор и даже следил за некоторыми выступлениям из фойе. Казалось, что волнуется. Но после избрания спикера и сенатора — отпустило.

Депутат от КПРФ Николай Мерзликин сразу дал понять, что заседание не будет тихой спокойной песней с колоритным басом Даши Дугарова. Он на правах старейшего депутата вёл заседание до избрания председателя. Будут грозы - возражений, обвинений и претензий.

Может быть, от безысходности.

Первое требование Мерзликина — изменить регламент заседания. Депутат заявил, что председателей комитетов Законодательного собрания должны выбирать члены комитетов.

«Негоже начинать работу с таких манипуляций», - заявил Мерзликин.

Несмотря на выступления поддержки от коллег по фракции, остальные депутаты не прореагировали на замечание Мерзликина.

Дальше были выборы спикера. За день до заседания источник в ЛДПР заявил о том, что партия выдвинет на должность спикера Георгия Шилина.

Но, когда началось выдвижение кандидатур, никакого Шилина никто не предлагал. Два варианта — коммунист Мерзликин и единоросс Лиханов. Две подготовленные пятиминутные речи.

«Не будет принят ни один закон, направленный против интересов забайкальцев. Буду председателем, и именно так буду работать. Никаких лишений льгот ветеранов, сельской интеллигенции. Это будет исключено. Это принцип. Не должно быть такого, что происходит сейчас — шарлатанства какого-то», - сказал Мерзликин.

Вопросы были разные. Внезапные и подготовленные. Коллеги по партии спросили: «Как вы, Николай Владимирович, относитесь к пенсионной реформе?»

Мерзликин был на коне: «Категорически не поддерживаю реформу. Первое, что сделаю на должности председателя, напишу обращение ко всем законодательным органам России с просьбой дать установку членам Совета Федерации не голосовать за этот антинародный закон».

Чуть позже опросами о пенсионной реформе коммунисты душили Игоря Лиханова.

«Скажите «да» или «нет» - вы поддерживаете пенсионную реформу?», - пытал Лиханова Константин Коростелёв.

Но до этого в своей вступительной речи Лиханов зачем-то перечислил краткие факты своей врачебной биографии. Заключил: «У меня есть опыт и внутренняя готовность быть спикером».

Но вот внутренней готовности высказать своё мнение по поводу пенсионной реформы у него не было. Лиханов был к этому не готов. За трибуной он оказался между двух огней: скажет, что поддерживает реформу - разочарует население. Скажет, что не поддерживает и против - пойдёт против политики партии, к которой принадлежит.

«Для какой цели вы хотите узнать моё личное мнение? По этому вопросу мнения в обществе разделились. Те события, которые произошли, мы с вами следили, переживали и болели. Этот вопрос мы с вами будем обсуждать, если всё у нас с вами сложится, так как мы планировали, на каких-то ближайших заседаниях. Мнения всех мы сможем услышать. Моё мнение — для жителей Забайкальского края этот возраст высокий. Я считаю, что, учитывая сложные климатические условия, этот возраст должен быть ниже», - сказал Лиханов.

Дальше начались слова поддержки. Единороссы Сергей Михайлов и Алексей Саклаков говорили, какой прекрасный Лиханов. Коммунист Сергей Белоногов хвалил Мерзликина.

Наталья Жданова в своей речи, как она умеет, одновременно возвысила одного и исподтишка не напрямую оскорбила другого кандидата.

«Очень важно, чтобы во главе Законодательного собрания был человек, прошедший большой жизненный и профессиональный путь, отстоявший в этой жизни на самом деле у станка. Я образно говорю. Вы понимаете, что я под этим подразумеваю. Человек, который обладает порядочностью, честностью, умением взять на себя ответственность. Принимать не простые популистские решения. Легче всего заниматься горлопанством. Кое-что и по наследству перешло в том числе и от тех оппонентов Игоря Дмитриевича, которые говорят, что изменят жизнь к лучшему. У них уже была такая возможность», - сказала губернатор.

А дальше было голосование. За Мерзликина проголосовали 16 человек, за Лиханова — в два раза больше.

«Удачи тебе, Игорь», - сказал Даши Дугаров, уступая место председателя Лиханову.

Было очевидно, что ЛДПР примкнула к «Единой России». Хотя глагол здесь просится другой — прогнулась. Можно и жёстче.

Дальше были выборы сенатора от Забайкалья в Совет Федерации. Две кандидатуры: коммунист Юрий Гайдук и единоросс Сергей Михайлов. Две абсолютно невыразительные речи. Очередные слова поддержки Михайлова в исполнении Ждановой. Мечущийся по фойе Кочергин.

Михайлов с 31 голосом победил.

Дальше напрашивался обед. Но Лиханов сказал, что нужно выбрать заместителей. На должность первого спикер выдвинул депутата от ЛДПР Дмитрия Тюрюханова. Вот она, причина вспыхнувшей любви ЛДПР к «Единой России».

В качестве трёх других своих заместителей Лиханов выдвинул коллег по партии Алексея Бутыльского, Цырена Цыренова и Юрия Кона. Они же автоматически возглавили три основных комитета.

Коммунистам не досталось ничего. ЛДПР успели урвать себе ещё и странный новый комитет по молодёжной политике и спорту. Может быть, его и создали под Георгия Шилина. Вот вам, дяденька, мяч, играйте и чувствуйте себя значимым.

Николай Мерзликин сказал, что, конечно, понимал, что при договорённости с ЛДПР парламент был бы другим. Договориться не получилось. Оппозиционная партия предпочла примкнуть к условному сильному большинству.

Коммунисты проиграли даже не бой. Войну. Но они боролись. Они не выбросили белый флаг, не шли на уступки, не пресмыкались. Может быть, не хватило какой-то политической хитрости, дипломатичности. «Единая Россия» руками ЛДПР обвела коммунистов вокруг пальца. Захватила краевой парламент, чтобы было «всё норм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления