Политика Жданова прокомментировала идею присоединения Забайкалья к Дальнему Востоку

Жданова прокомментировала идею присоединения Забайкалья к Дальнему Востоку

«Речь не ведётся о территориальном присоединении».

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова прокомментировала 1 октября ИА «Чита.Ру» идею присоединения региона к Дальневосточному федеральному округу, уточнив, что речь идёт не о территориальном присоединении.

Глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в своём аккаунте в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил о том, что сейчас рассматривается вопрос о присоединении Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу.

«Тема включения Забайкальского края в программу развития Байкальского региона и Дальнего Востока России, а также плодотворного взаимодействия с федеральным Минвостокразвития предметно обсуждалась на встрече со спикером Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко в рамках Дней Забайкальского края в Совете Федерации в прошедшем марте», - сообщила Жданова.

По её словам, это ключевой вопрос, потому что, «к сожалению, включение Забайкалья в вышеупомянутую программу носит скорее номинальный характер».

«Простой пример: Забайкальский край в составе Байкальского региона в рамках госпрограммы может принимать участие только в одной подпрограмме. Результатом её реализации должно стать формирование на территории Байкальского региона конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств в различных отраслях экономики, превышение доли инвестиций в основные фонды в валовом региональном продукте по Байкальскому региону над средней долей по России, а также создание новых и модернизация имеющихся рабочих мест», - уточнила губернатор.

Наталья Жданова добавила, что при этом объём федеральных бюджетных ассигнований в рамках подпрограммы не предусмотрен.

«Для сравнения: на аналогичную подпрограмму, касающуюся инвестпроектов Дальневосточного федерального округа, будет выделено 121,2 миллиарда рублей – они пойдут на поддержание 43 инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока», - сказала Жданова.

Губернатор добавила, что при этом речь не ведётся о территориальном присоединении к Дальневосточному Федеральному округу как административной единицы.

«Для нас важно, чтобы социально-экономическое развитие Забайкальского края курировалось в том числе в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, на регион в полной мере распространялось действие программы и институтов развития Дальнего Востока, предоставлялись такие же преференции, как субъектам ДФО», - уточнила Наталья Жданова.

Субъекты Дальнего Востока опираются на Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (льготное кредитование), который совместно с рядом крупных банков применяет специальную программу «Доступный кредит для МСП» (Сбербанк, Банк ВТБ, Открытие и др.). Также поддержку предоставляют акционерное общество «Корпорация развития Дальнего Востока» и агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (позволяют получить подробную информацию о мерах государственной поддержки при переезде на Дальний Восток, найти работу на предприятиях, реализующих инвестпроекты в регионах ДФО, узнать больше о программе «дальневосточный гектар»).

Помимо этого, Минвостокразвития России оказывает инвесторам поддержку в сфере финансирования объектов внешней инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционного проекта - за счёт средств федерального бюджета.

Финансирование строительства объектов внешней инфраструктуры идёт за счёт средств федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года».

В некоторых государственных программах России действуют специальные корректирующие коэффициенты по отношению к субъектам Дальнего Востока, которые позволяют получать более существенную поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления