Политика Медведев выпустил научную статью о необходимости повышения пенсионного возраста

Медведев выпустил научную статью о необходимости повышения пенсионного возраста

У властей было три решения пенсионного вопроса, и они выбрали наименее болезненный, пишет Медведев.

Премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев опубликовал научную статью «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития», где, в частности, объяснил необходимость повышения пенсионного возраста, сообщает 9 октября издание «Ведомости».

Закон о пенсионной реформе с увеличением возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин принят Государственной думой и подписан президентом, несмотря на заметное сопротивление в обществе. Поэтапное повышение начнётся с 2019 года.

«Медведев напомнил, что до недавнего времени в России возраст выхода на пенсию действовал с 1930-х годов. Продолжительность жизни за это время намного выросла: в 1939 году доля лиц старше общеустановленного пенсионного возраста составляла 8,6%, в 2002-м — уже 20,5%, в 2018-м — 25,4%. При таких условиях есть три пути решения, рассуждает Медведев: повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему, снижение реального уровня пенсий или повышение пенсионного возраста. Первое предложение несёт риски: люди начнут получать зарплату «в конвертах», а деловая активность будет падать из-за увеличения налогов, считает премьер. Второе решение он просто назвал «неприемлемым», - говорится в сообщении.

Медведев отметил, что вопрос изменения пенсионного возраста «возник не сегодня», и аргументы за и против реформы обсуждались «на протяжении последнего десятилетия».

Статья опубликована в октябрьском выпуске научного журнала «Вопросы экономики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления