Политика Отставка Ждановой Путин за неделю не принял отставку Ждановой. Она останется губернатором?

Путин за неделю не принял отставку Ждановой. Она останется губернатором?

Отпуск Ждановой закончится уже 22 октября. Что дальше?

Губернатор Наталья Жданова публично заявила об отставке 11 октября, но президент России за неделю не принял её уход «по собственному желанию». Забайкальский край остаётся без нового руководителя, а отпуск Ждановой закончится уже 22 октября. «Чита.Ру» нашло три варианта развития событий.

Жданова объявляет об отставке (мы находимся здесь) -> президент до 22 октября подписывает заявление «по собственному желанию» и назначает временно исполняющего обязанности губернатора -> врио работает, как минимум, до 8 сентября 2019-го.

Жданова объявляет об отставке -> президент не подписывает её заявление до 22 октября -> Жданова берёт дополнительные дни к отпуску и дожидается решения президента -> Путин назначает-таки врио губернатора, который работает, как минимум, до выборов 8 сентября.

Жданова объявляет об отставке -> Путин не принимает её заявление ни до 22 октября, ни после -> Жданова возвращается к обязанностям губернатора Забайкальского края.

Почему Наталья Жданова не может уйти сама?

По федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», решение о досрочном прекращении полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации принимает президент РФ. Это в равной степени касается как заявлений об уходе «по собственному желанию», так и отставок в связи с утратой доверия.

Путин только однажды не принял публичную отставку губернатора

Миллиардер Роман Абрамович с 2005 года пытался покинуть пост губернатора Чукотского автономного округа. Как сообщали источники «Ведомостей» и «Комсомольской правды», в декабре 2006-го он лично привёз в Кремль заявление об отставке, но Путин отказался его подписать. Уйти с поста Абрамовичу удалось только в июле 2008 года, когда страной руководил Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления