Политика КПРФ не смогла оспорить рост прожиточного минимума в Забайкалье всего на 120 рублей

КПРФ не смогла оспорить рост прожиточного минимума в Забайкалье всего на 120 рублей

Коммунистов лишили права голоса.

Законодательное собрание 24 октября приняло в первом чтении законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера на 120 рублей, несмотря на заявление коммунистов о несоответствии величины реальному росту цен, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Сразу несколько коммунистов выступили против принятия закона, но в итоге большинство - по инициативе спикера-единоросса Игоря Лиханова - проголосовало за прекращение обсуждения и одобрило законопроект. Второе чтение состоится так же 24 октября.

Краевой министр труда и соцзащиты Андрей Фёдоров отметил, что величина прожиточного минимума на 2019 год - 8 846 рублей - соотносится с теми, что установлены в соседних регионах и находится «на уровне прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации в целом».

Депутат от КПРФ Сергей Белоногов заявил, что «министр, вообще, не готов и берёт цифры с потолка». Глава фракции коммунистов Юрий Гайдук назвал предложенное увеличения «кощунством» на фоне роста цен на топливо и другие товары. Николай Мерзликин потребовал от главы минсоца предоставить КПРФ методику расчёта прожиточного минимума, чтобы фракция могла изучить её.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления