Политика Отставка Ждановой «Без паники». Чем запомнилась Наталья Жданова

«Без паники». Чем запомнилась Наталья Жданова

Жданова провела 967 дней во главе Забайкальского края.

Спустя 2 недели после публичного заявления Натальи Ждановой об отставке, Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Забайкальского края и назначил временно исполняющим его обязанности Александра Осипова - бывшего первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Наталья Жданова провела 967 дней во главе Забайкальского края - до 12 октября, когда выпустила видеообращение об отставке. Редакция «Чита.Ру» вспомнила, чем запомнилась Жданова на посту губернатора.

За время губернаторства Ждановой население Забайкальского края сократилось на 0,9% - до 1,073 миллиона человек. Рождаемость уменьшилась на 14,1%, смертность на 10%. Уровень безработицы увеличился с 10,4 до 10,7%. Валовый региональный продукт вырос на 4,6% или 31,4 миллиарда рублей в год. Подробную статистику собрало издание «Коммерсантъ».

Не допустила задержек зарплат бюджетников

Жданова стала губернатором на фоне кризиса с зарплатами бюджетников. Особенно остро он проявился в 2015 году, но из-за неполноценности бюджета на 2016-й опасность задержек сохранялась. Проблемы в бюджетной сфере считались одной из причин отставки губернатора Константина Ильковского.

В первые дни на посту Жданова заявила, что «никогда не допустит задержек зарплат бюджетников», а также усилит работу с Москвой. Собственно, долги перед учителями и работниками сельских домов культуры в феврале 2016 года удалось погасить благодаря многомиллиардному траншу из федерального бюджета - через несколько дней после назначения Ждановой.

Губернатор действительно не допустила задержек зарплат за 2,5 года правления. Край столкнулся с другой проблемой - блокировкой счетов бюджетных учреждений.

При относительном спокойствии в бюджетной сфере Забайкалье прославилось резонансными забастовками шахтёров из посёлка Вершино-Дарасунский. В 2017-м с ними встречался полпред президента Сергей Меняйло, в 2018-м хватило уговоров Ждановой. Губернатор попросила «Промсвязьбанк» выдать предприятию кредит на шахтёрские зарплаты, но производство остановилось.

Повысила зарплату себе

Через несколько дней после назначения Ждановой временно исполняющей обязанности губернатора на сайте правительства Забайкальского края появился законопроект о троекратном увеличении денежного поощрения врио - до 137 тысяч в месяц.

«Я никого не просила готовить проект постановления по изменению заработной платы губернатора и ничего не подписывала. Расцениваю это как выпад лично против меня и против политики, которую мне поручено проводить. Не склонна к тому, чтобы начинать работу с изменения заработной платы, приобретений новых автомобилей и ремонта в кабинетах», — ответила Жданова в феврале 2016-го.

В июле 2016 года она, впрочем, внесла в заксобрание проект закона о повышении губернаторской зарплаты на 277 тысяч в год.

Открыла Быстринский горно-обогатительный комбинат

«Норильский никель» зашёл в Забайкалье ещё при Равиле Гениатулине, начал строить комбинат при Константине Ильковском, но именно Наталья Жданова стала губернатором, запустившим перспективное производство в ноябре 2017 года. Быстринский ГОК сходу улучшил экономические показатели региона, а «Норникель» начал вкладываться в социальные проекты.

В 2018 году губернатор заложила «первый камень» ещё двух больших проектов в горной отрасли: уранового рудника №6, необходимого для поддержания жизни Краснокаменска, и комбината на крупнейшем в стране Удоканском месторождении меди.

Отменила запрет на торговлю спиртным

С 30 июля 2018 года в Забайкалье перестали действовать региональные ограничения на торговлю алкоголем. В 2013 году губернатор Ильковский запретил продавать спиртное с 21.00 до 10.00, а чуть позже - с 20.00 до 11.00. На фоне запрета в крае развился нелегальный рынок алкоголя, символом которого стал читинский магазин «Айпара», с которым не могли справиться ни полиция, ни РСТ, ни два губернатора.

Так и не завершила расселение из ветхого жилья

Формальный поводом для отставки Ильковского стал срыв программы переселения из аварийных домов. Сменив его во главе региона, Жданова пообещала разобраться с проблемой к 1 сентября 2017 года.

В мае 2017-го оказалось, что край сохранил место среди аутсайдеров по реализации программы в России - было расселено только 47% ветхого жилья. Губернатор ввела режим чрезвычайной ситуации. Дедлайн перенесли на 31 декабря, но снова не уложились.

Министр территориального развития Виктор Паздников пообещал расселить оставшиеся дома до конца 2018 года. В октябре его ведомство уточнило, что последним 500 переселенцам придётся подождать до 2021-го.

Назвала футбольный клуб «Чита» брендом края, но оставила без будущего

Летом 2017 года читинская команда стала чемпионом и должна была подняться в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Игроки встретились в губернатором.

«Мы гордимся своей футбольной командой. Это на самом деле – бренд, визитная карточка Забайкальского края. Вы – мастерская команда, показывающая индивидуальную и коллективную классную игру. Даже поражения, которые случаются, мы воспринимаем как очередной старт, чтобы развиваться дальше», - заявила тогда Жданова.

Вскоре от команды отказался генеральный спонсор ТГК-14, а бюджетной поддержки оказалось недостаточно для финансирования выступления во втором по силе дивизионе России. «Чита» уступила место в ФНЛ владивостокскому «Лучу», а в сезоне 2017/2018 заняла только четвёртое место.

Осень 2018-го началась для читинской команды с вылета из Кубка России и продолжительной серии без побед. Уже в первой половине первенства «Чита» практически лишилась шансов не только на чемпионство, но и на попадание в первую тройку.

Команда на приёме у губернатора, июнь 2017-го

Пообещала долгую жизнь «Энциклопедии Забайкалья», но оставила без денег

«Мы высочайше оцениваем этот проект — и я, и все члены правительства. Проект связан с именем первого губернатора Забайкальского края, и он будет существовать», - заявила Жданова в ноябре 2017-го, когда «Энциклопедия» уже второй год испытывала проблемы с финансированием.

Весной 2018-го один из основателей «Энциклопедии Забайкалья», профессор Михаил Константинов заявил, что власти края оставили без финансирования и фактически убили проект. Пресс-службе губернатора поспешила опровергнуть «преждевременную констатацию смерти».

В октябре «Энциклопедия» выпустила последний печатный том. О работе над новыми книгами ничего неизвестно.

Убрала тонну рапса, но не свалки в Чите

В октябре 2017 года Наталья Жданова посетила одно из крупнейших сельхозпредприятий края - племзавод «Комсомолец», где вместе с комбайнёром Александром Пузырёвым убрала тонну рапса. Но очистить столицу Забайкалья от мусора не получилось.

Летом 2018-го о читинских свалках вскользь упомянули на прямой линии с президентом Владимиром Путиным, а председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Читу за «неухоженность» во время июльского визита. Когда началось наводнение и многие несанкционированные свалки буквально всплыли на поверхность, Жданова и её заместители неоднократно требовали от городских властей убраться в городе. Губернатор даже пригрозила сити-менеджеру Читы Олегу Кузнецову прокуратурой и «другими компетентными ведомствами».

Свалки остались. Как минимум, до начала работы регоператора по обращению с отходами в 2019 году.

Александр Кулаков и Наталья Жданова

Попросила забайкальцев встретить наводнение «без паники»

«Я хочу обратиться к забайкальцам со следующими словами. Никаких поводов для паники, тем более истерии, нагнетании страстей, абсолютно, нет. Ситуация находится под серьёзным, плановым, а не стихийным, контролем. Все, кто обязан эту ситуацию разрешать, участвуют в процессе. Полностью и профессионально исполняют свои обязанности», — заявила Жданова на третий день наводнения, когда затопило районы в центральной части Читы.

Чуть позже - при посещении подтопленного Нерчинска - губернатор сказала, что «если бы не власть, Забайкалье ушло бы ко дну». https://www.chita.ru/news/118151/

Как итог пострадали почти 15 тысяч забайкальцев. Полностью лишились имущества 1,24 тысячи из них. Выплата компенсаций растянулась с июля по октябрь. Судебные иски к правительству подали 347 человек. Но никто не погиб.

Ушла, попросив прощения у забайкальцев

После недельного обсуждения возможной отставки Ждановой в федеральных и региональных СМИ она ушла в отпуск, «чтобы провести время с мужем» - московским генералом ФСБ. На четвёртый день отдыха - 11 октября - она выпустила видеообращение об уходе с поста губернатора.

«Простите меня. И я прощаю тех, кому должна», - отметила Жданова в финале своей речи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления