Жданова — Осипов

Наталья Жданова передала губернаторские полномочия Александру Осипову. Расшифровка речей — прощальной и приветственной.

Наталья Жданова 27 октября передала губернаторские полномочия Александру Осипову, которого возглавить Забайкальский край «попросил президент» Путин. «Чита.Ру» приводит расшифровку последней речи Ждановой и первого выступления Осипова на посту первого лица региона.

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора:

«Для меня это большая честь и большая ответственность. Регион особый — с особыми возможностями, со своими особыми вызовами, с особыми людьми — терпеливыми, открытыми, трудолюбивыми.

Главная задача сегодня — разобраться с проблемами Забайкальского края, полностью ознакомиться с состоянием дел на местах. Найти решения, для того чтобы вывести край на траекторию устойчивого развития, улучшить качество и условия жизни людей. Для этого всего существуют уникальные возможности.

Что я имею в виду: президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным указом от 7 мая этого года инициировано 12 национальных проектов в таких сферах как безопасные дороги, здравоохранение, образование, экология, городская среда и качество жилья и многие другие, отвечающие на многие насущные вопросы Российской Федерации и Забайкальского края. Определены показатели качества жизни людей. Выделено 20 триллионов рублей федеральных средств для решения этих задач. Для нас это сегодня означает: построить и отремонтировать дороги, больницы и поликлиники, детские сады и школы, реконструировать жилищно-коммунальное хозяйство, теплоэнергетику, создать новые, современные рабочие места с хорошей заработной платой. Но для этого предстоит напряжённая работа.

Особая роль в этой части — у правительства Забайкальского края. В первую очередь предстоит качественно подготовить документы для участия в национальных проектах. Время идёт очень быстро, нацпроекты практически свёрстаны. Особо важно наладить качественную работу с федеральным центром, профессиональную работу с профильными министерствами и ведомствами.

На встрече с президентом страны я обратился к нему за поддержкой в решении первоочередных сегодняшних задач. В том числе поднял вопрос о необходимости плана социального обустройства Забайкальского края, наполнения регионального бюджета деньгами, решения вопроса стоимости топлива. Мы получили положительные решения президента, но для их воплощения в жизнь нужна наша работа.

Правительство Забайкальского края должно выполнить свою часть работы, чтобы эти решения получили результаты. Что для этого нужно: от каждого человека в правительстве Забайкалья, от министра до рядового — все должны работать слаженно на получение общего результата, в котором заинтересованы люди. Квалифицированно решать задачи с федеральным центром. Своевременно получить суммы, которые необходимо получить из федерального бюджета, сформировать план сбора и увеличения доходов регионального и муниципальных бюджетов. Очень много зависит от депутатов всех уровней, партии влас… партий, общественно активных людей. Все, кто сегодня работает на государственных и муниципальных должностях, должны руководствоваться интересами людей, интересами дела.

Для нас сейчас крайне важно единодушие и объединение. Конфликты, пессимизм крайне разрушительны для интересов Забайкалья и людей — его жителей. Поэтому я всех вас прошу о поддержке. Прошу каждого на своём месте, где бы он ни работал, думать об интересах Забайкалья, работать честно и добросовестно. Прошу поддержки у всех ветвей власти, у всех небезразличных людей.

Спасибо».

Наталья Жданова, экс-губернатор

«Уважаемые коллеги, я очень кратко. Собственно, я не так давно высказала все свои мысли — что на сердце, как говорится. Поэтому очень кратко и одной строкой.

Ещё раз, всем спасибо. Всем и каждому — здесь присутствующим сейчас, не присутствующим здесь, людям нашим — забайкальцам, землякам — за это хорошее время совместной работы. Трудное время, напряжённое время, и, вместе с тем, время, в которое мы с вами вместе добились определённых результатов вот в этих агрессивных и исторически сложных условиях жизни в Забайкальском крае.

На фоне спасибо и благодарностей всем хочу, конечно, поблагодарить своих коллег из правительства Забайкальского края. Особо благодарю вас за поддержку, за понимание, за то, что… как говорила, два главных качества — уметь принимать решение и нести за это решение ответственность. За то, что вы сделали. И, я считаю, не на пустое место приходит Александр Михайлович [Осипов] — на определённые и весьма существенные заделы, за это время сделанные. Хотя будет непросто, но не сомневаюсь, что с учётом своего опыта, знаний и при вашей поддержке, мы будем все вместе — и при моей, безусловно, поддержке — продвигать интересы нашего Забайкальского края и выводить его из вот этого всё-таки тяжёлого состояния на уровень хорошего благосостояния и качества жизни.

Особое спасибо, Сергей Иванович [Меняйло, полпред президента в СФО], вам за то, что всегда чувствовала не только, говоря сухим языком, вашу поддержку во всех моих начинаниях, но и чувствовала ваша крепкое мужское плечо настоящего боевого генерала. К сожалению, чего не всем мужчинам в наше время хватает. Спасибо вам за это.

Я думаю, на этом мы можем заканчивать? Спасибо всем ещё раз, коллеги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления