Политика Губернатор Александр Осипов Глава Забайкалья назвал неприемлемым резкий рост цен на топливо в регионе

Глава Забайкалья назвал неприемлемым резкий рост цен на топливо в регионе

«Наша задача - по-максимуму, насколько возможно, снизить цены, не позволить поставщикам топлива незаконно обогатиться».

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов 29 октября назвал неприемлемым резкий рост цен на топливо, который наблюдается в регионе в последнее время, сообщили ИА «Чита.Ру» в его пресс-службе.

«Были допущены крупные просчёты, поэтому в регионе сформированы губительные структуры рынка. Мы видим, что на территорию края есть возможность попадать нефтепродуктам, которые в розницу стоят гораздо меньше, чем мы видим сейчас на автозаправочных станциях», - сказал Осипов.

Также глава региона обратил внимание на отсутствие в крае конкуренции в сфере продажи топлива: «Если бы были факторы, которые находятся за пределами наших полномочий, не было такого разброса цен в сравнении с другими регионами Сибири. В Забайкалье на сегодняшний день сложилась худшая ситуация. Наша задача - по-максимуму, насколько возможно, снизить цены, не позволить поставщикам топлива незаконно обогатиться. Необходимо вести ежедневный мониторинг цен, принять меры реагирования контрольно-надзорным, правоохранительным органам, федеральной антимонопольной службы незамедлительно реагировать на ситуацию. Отдельно нужно разработать план по изменению структуры рынка, если понадобится, создать региональную государственную организацию, которая обеспечит устойчивые приемлемые цены на топливо».

Отслеживать ситуацию Александр Осипов поручил первому вице-премьеру краевого правительства Александру Кулакову.

По информации министерства территориального развития региона, цена на бензин марки АИ-92 в Чите и районах доходит до 48-49 рублей за литр, а в отдельных районах - до 53 рублей.

В августе 2018 года оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли в среднем на 7%. Летом Забайкальский край оказался на 26-м из 85 мест рейтинга доступности бензина марки АИ-92 для жителей регионов. В октябре цена на топливо в регионе снова начала расти, а с 18 по 25 октября стоимость бензина в Чите подскочила сильнее, чем в любом другом городе России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления