Политика Экс-глава Улётовского района — о доплате к пенсии: Свои 50 тысяч я заслужил

Экс-глава Улётовского района — о доплате к пенсии: Свои 50 тысяч я заслужил

«Свои 30 лет я паровозом отработал - никуда не убежал, никаких дач в Сочи не строил».

Бывший глава Улётовского района Сергей Савин, которому местные власти решили с 1 ноября доплачивать по 36 тысяч к пенсии, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что считает прибавку заслуженной после 22 лет работы на посту.

Савин сложил полномочия главы Улётовского района в сентябре 2018 года - после выборов, в которых он не участвовал впервые с 1996 года. В феврале 2018-го ему исполнилось 60 лет.

«Всё-таки Савин свои 30 лет паровозом отработал: председателем колхоза, 22 года главой района. Никуда не убежал, никаких дач в Сочи не строил. Я свою пенсию заслужил. Если лейтенант полиции получает 45 тысяч рублей, то [бывший] глава, наверное, должен получать хотя бы 50 тысяч. В других районах тоже доплаты есть - везде по-разному, но на основании закона», - отметил Савин.

Доплата к пенсии руководителей районов установлена в 2010 году краевым законом о гарантиях депутатам и другим выборным лицам. Согласно документу, бывшие главы могут получать прибавку к ежемесячной страховой пенсии, если доработали до пенсионного возраста на своём посту. Размер доплаты и другие условия определяются муниципальными нормативно-правовыми актами, а средства выделяются из муниципального бюджета.

«Положение [о доплате было принято в 2016 году и] готовилось не под Савина, а под главу - согласно закону Забайкальского края. Савин мог два года [до окончания полномочий] и не доработать, а нормативный документ должен был быть», - пояснил экс-глава района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления