Политика Мажиев о поддержке районов: Власть остаётся властью, только имея финансовые рычаги

Мажиев о поддержке районов: Власть остаётся властью, только имея финансовые рычаги

Местные власти жалуются на недостаточное финансирование со стороны края.

Правительство Забайкальского края должно внимательно проработать механизмы поддержки муниципалитетов, чтобы облегчить бремя местных властей, заявил председатель комитета по госполитике Сокто Мажиев 13 ноября при обсуждении проекта закона о бюджете на 2019 год.

Минфин 1 ноября внёс в заксобрание проект бюджета с расходами, значительно уменьшившимися по сравнению с проектом на 2018 год.

«Помню, 2 года назад мы с цифры 3,7 миллиарда рублей, запланированных для муниципалитетов, уменьшили [дотации] до 2,3 миллиарда. Мы, честно говоря, загнали их в такие условия… Власть только тогда власть, когда имеет возможность использовать финансовые рычаги, что-то. Я понимаю, в каком напряжённом режиме мы уже который год живём. Но если [муниципалитеты] это власть, то мы должны её поддерживать», - отметил Мажиев.

Представители министерства финансов ответили, что в проекте бюджета-2019 предусмотрено 15,7 миллиарда рублей на межбюджетные трансферты районам и городским округам - около трети всех расходов края. В минфине уточнили, что местные администрации единогласно отказались от части дотаций в пользу больших отчислений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Мажиев усомнился, что муниципалитеты добровольно согласились на установление дополнительного норматива НДФЛ, сославшись на обращение главы Забайкальского района, который 12 ноября заявил о риске возникновения дефицита в местном бюджете, а также на письмо властей Могойтуйского района.

Представитель минфина настояла, что «все районы остались в плюсе» после изменений, хоть и признала недостаточным объём дотаций муниципальным бюджетам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления