Политика Губернатор Александр Осипов «Огромное количество позитивного». Итоги первой пресс-конференции Осипова

«Огромное количество позитивного». Итоги первой пресс-конференции Осипова

«Каждый день, каждый день вы имеете огромное количество позитивного. Мы живы с вами, здоровы, общаемся».

«Хочу узнать, какое у вас настроение», – начал выстраивать доверительные отношения с залом временно исполняющий обязанности губернатора Забайкалья Александр Осипов, как только вошёл — приём, с которого начинают свои выступления иллюзионисты. Или стендап-актёры. Или ведущие свадебных торжеств. «Давайте я задам вопрос, а вы ответите», — глава региона мягко положил правую руку на высокую спинку своего кресла. Оно досталось в наследство от губернатора Натальи Ждановой, которая не очень любила пресс-конференции и устраивала их редко. Осипов признался: тоже старался сторониться журналистов, но теперь передумал.

Величайший шоумен

«Первый вариант: обрети надежду всяк сюда входящий, - улыбнулся новый забайкальский лидер участникам встречи. - Второй вариант: оставь надежду всяк сюда входящий». Выдержав небольшую паузу, Осипов попросил поднять руку тех, кто пришёл в зал заседаний с надеждой. Оказалось, что с ней почти все.

Исключением стал Владимир Кибирев, который в разные годы работал в газетах «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий», «Строитель» и на читинском телевидении, а сейчас состоит в Общественной палате региона. Журналист советской закалки принёс на пресс-конференцию своё разочарование, собранное из многолетнего опыта работы в крае. Через полтора часа, объясняя губернатору свою позицию, он так и скажет: «Потому что я давно живу».

Фотограф «Чита.Ру» Ксения Зимина сделала с пресс-конференции фоторепортаж.

Чтобы подкрепить нашу убеждённость в перемены к лучшему, во вступительном слове Александр Осипов повторил, что у Забайкалья через участие в нацпроектах есть уникальная возможность получить федеральные деньги.

Заодно напомнил, какая работа идёт против очередей на международном автомобильном пункте пропуска в Забайкальске, а также рассказал, сколько денег краевому правительству удалось дополнительно выбить из федерального бюджета в 2018 году - 2,4 миллиарда. Они пойдут на разблокировку счетов бюджетных учреждений и погашение долгов.

С больших мониторов на Осипова смотрят журналисты и редакторы, которые работают в районных изданиях - первый подобный опыт на пресс-конференциях главы региона. Им ещё позволят задать несколько вопросов, а пока слово дают тем, кто в зале.

Бросать камни

«Самое простое и лёгкое – это бросать камни, но я бы сейчас, честно говоря, остановился на объективных причинах. - Александр Осипов начал отвечать на вопрос, кто виноват в срыве отопительного сезона в регионе. - Вообще, я бы хотел, чтобы мы с вами искали не простые и эмоциональные ответы, а технологические и объективные. Мне кажется это очень и очень важным».

Той самой основной причиной врио губернатора назвал несбалансированный краевой бюджет, дефицит которого не позволил заключить договоры на поставку угля на весь отопительный сезон.

Не допустил излишней эмоциональности губернатор и в других вопросах: про кадровые перестановки сдержанно ответил, что будут, но какие и когда, неизвестно; про высокие тарифы сказал, что в районе 2020-го власти намерены снизить цены на электричество; про свалки - что решить проблему должна региональная схема обращения с отходами, внедрение которой нужно тщательно контролировать. Даже от вопроса про то, как Александр Осипов отдыхает, он попытался отделаться односложным «великолепно».

Посоветуемся с умным человеком

Периодически врио не просто отвечал на вопросы, но и привлекал участников пресс-конференции к диалогу. Когда журналист ТАСС Илья Баринов спросил, не намерен ли глава Забайкалья вернуть в Чите прямые выборы мэра, Осипов ответил:

– Давайте с каким-нибудь умным человеком посоветуемся, если позволите, который этим вопросом озабочен. Можно будет, да? Тогда я обращусь к Илье.

– Давайте.

– Вы как относитесь к демократии?

– Прекрасно.

– Уважительно?

– Да.

– Для кого должно работать руководство Читы?

– Для населения.

– Для горожан. Кто в первую очередь должен отслеживать работу руководства города?

– Горожане.

– Есть возможность это мнение выражать, мне кажется. Правда?

– Есть.

– И, наверное, есть в соответствующих документах.

– Ну, в ограниченной форме.

– Да, в ограниченной, хотелось бы всегда как-нибудь по-другому. Вот я считаю правильным, чтобы горожане выражали своё мнение соответствующим способом, и то мнение, которое у них будет, я готов поддерживать.

«Ответят за Осипова» - список вопросов, на которые глава региона не смог ответить однозначно.

Здоровы и живы

С районами из-за местами плохой связи наладить интерактив не всегда получалось. За время пресс-конференции журналистам по телемосту дали возможность задать порядка девяти вопросов. В основном поднимались местные проблемы, как, например, простаивающие месторождения золота в Балейском районе или «никакая медицина» в Каларском. Вопросом краевого масштаба отличилась журналист из Газимуро-Заводского района - поинтересовалась, как правительство собирается привлекать в регион специалистов, которые в основном пока только уезжают.

Осипов в ответ попросил у прессы помощи, чтобы та формировала комфортную информационную среду:

«Есть несколько ярких людей, звёздочек, больших звёзд, которым я рассказывал про Забайкальский край, какие тут задачи, вызовы, и они со мной соглашались. Потом прошло 4–5 дней, они что-то почитали и отказали мне. Поэтому первое, что надо делать, это полюбить родную землю и увидеть возможности. Потому что не могут никакие недостатки перебить эти возможности. Мы должны зажигать людей».

Конечно, глава региона сказал и про необходимость наращивать число хороших рабочих мест, и создание других комфортных условий, но имидж края оказался среди этих показателей на одном уровне.

В целом идея добра и позитива проходила лейтмотивом через всю пресс-конференцию. Было место и поэтичности - когда главу региона спросили, помогает ли экс-губернатор Наталья Жданова в развитии края, как она это пообещала ранее, Осипов вспомнил поговорку про сад:

«Интересы дела требуют точной, детальной оценки того, что происходит. Я не помню точно, как у японцев эта мудрость звучит, но когда услышал её, она мне показалась очень актуальной. Примерно так: можешь сказать, что увидел сад, если сделал 40 различных взглядов. То есть чтобы познать явление, нужно сделать оценку. Поэтому со всеми людьми, которые имеют какой-то опыт здесь, положительный, отрицательный, со всеми максимально стараюсь встретиться и получить их мнение, что является прерогативой».

Александр Михайлович показывал заинтересованность каждым вопросом, которые поднимали журналисты. Пообещал, в частности, изучить работу компании-монополиста «Медфуд», которая кормит многие медучреждения Забайкалья и получает периодически неприятные отзывы. Наверное, не без расчёта со стороны СМИ на ответный шаг в сторону доброй информации. Этот подход, пожалуй, лучше всего описывает фраза Осипова, которую он произнёс, пытаясь убедить скептика Владимира Кибирева, что всё хорошо:

«Каждый день, каждый день вы имеете огромное количество позитивного. Мы живы с вами, здоровы, общаемся. Вы делаете добрые дела, у вас есть какие-то близкие люди, друзья. Как же может быть другая оценка, вы что?»

В условиях жизни в депрессивном регионе другой пока не получается. Зато надежда есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления