CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Ответят за Осипова

Как врио губернатора Забайкалья Александр Осипов уходил от ответов или перепоручал вопросы подчинённым.

Первая пресс-конференция нового временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова прошла лишь на 38-й день его пребывания в крае - 4 декабря. С первых же минут глава региона заявил, что готов сидеть до последнего вопроса, но не упомянул, что прямо будет отвечать не на все. Периодически Осипов профессионально увиливал от ответов и был аккуратен, чтобы не произнести лишнего, а иногда поручал передать тот или иной вопрос своим подчинённым, чтобы они ответили за него.

Об оценке работы правительства Ждановой и планируемых кадровых изменениях:

- В работе правительства важен интегральный эффект. Особенно близки, если мы посмотрим, по работе команды, которые играют в самых высоких соревнованиях: олимпийских, мировых чемпионатах. Бывает, вроде бы не яркие люди выигрывают более ярких звёзд. В целом работа правительства была не очень результативной со значительным количеством нерешённых проблем края. Второй вопрос более сложный: как запустить работу правительства, в каком составе, с какими людьми и на каких местах, чтобы она была более продуктивной. Эти решения требуют предметного погружения по каждому направлению. Эта работа более сложная, в ходе которой будут возникать изменения.

О работе властей Читы и о возвращении прямых выборов мэра:

- Я считаю правильным, чтобы горожане выражали своё мнение соответствующими способами. Какое решение у них будет, я буду поддерживать. У каждого из вас есть точно такое же личное мнение, как у горожан, и мы все должны, понимая разницу во взглядах, интересах, подходах это мнение формировать, высказывать и реализовывать. Очень важно находить общий консенсус, учиться искать совместные инструменты. То количество вопросов и проблем, которое накопили, не может быть решено, если у вас не будет согласованного мнения, как решать ту или иную проблему.

Мы то с вами знаем, что что-то в каком-то месте не доработано, не решено, в плохом состоянии. Нам надо вместе научиться определять наши приоритеты. Должны понимать, с чего начнём первого, какие 5 или 7 дел сделаем, потом следующие.

Теперь непосредственно о работе и моей оценке. Конечно, очень много накоплено проблем и по благоустройству, и по дорогам, и по пассажирским перевозкам. В последние дни я занимался проблемами с уборкой снега. Проводили экстренное совещание, обсуждали, сколько есть техники, какие у нас планы. Доклады выглядят хорошо, но при первом же серьёзном снеге убрать не могут. Я видел, что происходило. Есть проблемы, но то, как их решать, нужно смотреть в рамках закона, установленного самими же системами управления, и с прямым участием людей. Я буду поддерживать мнение большинства.

Об «исчезновении» медицины в Каларском районе:

- Предлагаю Сергею Давыдову ответить на вопрос, почему у нас такое состояние, что мы собираемся делать до того, как мы начнём собирать планы социального развития и создавать территорию опережающего развития. Думаю, проблема должна решаться не на эти средства, она и раньше должна каким-то образом поддерживаться. Он сейчас в командировке в Москве, но в течение 3 часов, когда там уже время будет нормальное, думаю, сможет детально прокомментировать.

Про строительство ТЭЦ-3:

- Я, честно говоря, не знаю, в каком она сейчас состоянии, начиналось строительство или нет, необходимо ли оно. Александру Сергеевичу Кулакову предлагаю прокомментировать этот вопрос.

О том, кто был инициатором присоединения к ДФО, и на каком этапе узнал об этом Осипов:

- Кто бы себе не приписывал авторство, решение принимал только один человек - президент Российской Федерации Владимир Путин. Конечно, такие решения без подготовки не осуществляются.

Об обещании Ждановой оказывать поддержку новому главе и о взаимодействиях с ней:

- Мы же руководствуемся интересами дела, которые требуют точной и детальной оценки, что происходит. Я не помню, как точно у японцев звучит поговорка, но они примерно так говорят: можешь сказать, что увидел сад, если сделал 40 различных взглядов. То есть для того, чтобы познать явление, ты должен сделать разную оценку этих явлений. Поэтому со всеми людьми, кто хоть какой-то опыт, здесь имеет я стараюсь встретиться.

О срыве программы «Комфортная городская среда» в Забайкальском районе и о возможности закончить её в декабре:

- Пусть глава [Забайкальского района] сам даст публичный ответ, почему они так делают, какие меры принимают. Пусть ответит министерство территориального развития в лице Виктора Паздникова. Пусть он с ними связывается, делает оценку, анализ и принимает необходимое решение, оказывает поддержку и помощь. Я в этой ответственности готов людям помогать.

О возможности участии в выборах губернатора 2019 года:

- Приезжает человек и говорит: «Я буду избираться». Вы бы, кажется, так не сделали. Человек будет работать. А про обещания: он не обещает, а планирует, ставит перед собой публично озвученные цели и задачи, чтобы нести за них ответственность. Всё определяет результат работы. Вы видели, что была встреча у нас с президентом. Мы же понимаем, что он зовёт к себе и не говорит: «Иди выбираться главой региона». Он говорит совершенно другое. Говорит так: «Там 1,072 миллиона забайкальцев, и что-то не получается».

О своём режиме работы и о возможности отдыха глава Забайкалья журналистам не рассказал, лишь отметил, что отдыхает он «великолепно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления