Политика Хосоев предложил простить долги по аренде стройкомпаниям с обманутыми дольщиками

Хосоев предложил простить долги по аренде стройкомпаниям с обманутыми дольщиками

Депутаты гордумы высказали опасение, что бюджет города недополучит более 200 миллионов рублей.

Руководитель регионального департамента госимущества и земельных Алексей Хосоев предложил гордуме Читы списать более 200 миллионов рублей долгов строительных компаний с обманутыми дольщиками, которые арендовали неразграниченные земли, сообщает 6 декабря корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию гордумы.

Арендаторы, земля которых находится на неразграниченных землях, задолжали в бюджет Читы 581,4 миллиона рублей. Большую часть долга составляют долги строительных компаний с обманутыми дольщиками — 46%.

Депутаты гордумы высказали опасение, что долги строительных компаний могут присоединить к 5% безнадёжных, а это значит, что 46% от 581,4 миллиона рублей не поступит в бюджет Читы. Они предложили Хосоеву расторгать договоры с такими фирмами.

Руководитель департамента объяснил, что сейчас эта процедура невозможна, так как эти компании уже начали строительство и используют землю, а также обременены должностными обязанностями перед дольщиками. Он предложил депутатам рассмотреть два варианта: решить проблему обманутых дольщиков или же списать эти долги. Сейчас помощь оказали 72 дольщикам, ещё 24 остаются и имеют право на государственную поддержку.

После публикации Алексей Хосоев объяснил свои слова сарказмом, так как депутаты гордумы не понимали, что при признании недобросовестных завтройщиков банкротами обманутые дольщики утратят права на помощь государства. «Тогда я сказал, что надо или списать долги застройщикам по процедуре банкротства, или продолжать решать проблему с обманутыми дольщиками. Ответ очевиден. Конечно, нужно решать», — уточнил глава департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления