Политика Внимание на мэра

Внимание на мэра

Четыре года назад в городе отменили прямые выборы мэра. Сегодня вопрос об их возвращении опять на повестке дня.

На своей первой пресс-конференции временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил, что готов вернуть прямые выборы мэра Читы, если эту инициативу поддержит большинство горожан. Пока, правда, непонятно, как Осипов планирует узнать это мнение. Скорее всего, глава Забайкалья ещё серьёзно не задумывался на этот счёт. И такой довольно осторожный ответ, отчасти, — желание угодить горожанам, подарить им иллюзию выбора.

Его предшественник Константин Ильковский действовал более топорно. Именно при нём 4 года назад в городе отменили прямые выборы мэра. Это была полностью идея и инициатива Константина Константиновича. Он с помощью ручного парламента разом в двух чтениях протолкнул необходимый закон. Причём, тогда уверенность Ильковского в себе была запредельной. Он заявлял о том, что в Чите не будет прямых выборов мэра ещё до того, как этот законопроект обсудили на профильном комитете, не говоря уже о принятии его на сессии Законодательного собрания.

Константин Ильковский

Тогда на профильном комитете закон представлял заместитель председателя гордумы Читы Александр Зенков. Он сбивчиво объяснял, что сити-менеджер — человек губернатора, и это на руку городу.

«Предлагаемая модель устройства в Чите на сегодняшний день оптимальна. При низкой обеспеченности города финансовыми средствами возрастает роль главы края — губернатора. На сегодняшний день ни отремонтировать дорогу, ни построить детский сад, ни приобрести общественный транспорт мы не можем. Какие бы вопросы острые не стояли, мэр города идёт на поклон к губернатору и просит эти вопросы решить. Сити-менеджер — человек губернатора. Взаимодействие будет налажено, если отношения сложатся нормальные, результат будет положительным. Будет движение вперёд», — расписывался в беспомощности городской власти Зенков.

Александр Зенков и Анатолий Михалёв

Ещё до принятия закона Ильковский говорил о том, что он знает, кто будет сити-менеджером. Такая непосредственная честность губернатора обескураживала. Он даже не пытался завуалировать весь этот цирк отмены прямых выборов мэра в Чите.

Но тогда всё же казалось, что более глобальная цель Константина Ильковского — не просто протолкнуть в сити-менеджеры своего человека, но, и, отчасти, перетрясти мэрию Читы: выбить запылённые ковры на Бутина, 39, а вместе с ними и засидевшихся там чиновников.

Нет.

Это был размен.

Администрация города поддерживала отмену прямых выборов мэра для того, чтобы председателем городской думы и по совместительству главой Читы вновь стал бессменный Анатолий Михалёв. На этом мнимом голосовании, где выбирали главу городской думы (других кандидатур там не было), присутствовал и Константин Константинович. Он даже сказал какую-то шаблонную невыразительную речь о том, что за полтора года их совместной работы между ними сложились конструктивные отношения и что Михалёв достоин этого поста.

А дальше случился Владимир Забелин, новый сити-менеджер, экс-депутат Законодательного собрания, молодой и активный бизнесмен. Он без труда выиграл конкурс на эту должность, хотя первое время отрицал, что является той самой кандидатурой Ильковского, под которую всё это и было заточено.

Владимир Забелин

Забелин говорил, что переход на новую работу — его личная инициатива: «Думаю, хватит бизнесом заниматься, надо поработать на страну. Из Законодательного собрания уходить не жалко. Там работа, конечно, интересная, но исполнительная власть поинтереснее, поживее. Ещё молодой, хочется что-то сделать для города и, в целом, для страны. Законодательной инициативой лучше заниматься после 55 лет».

Через полтора месяца новый сити-менеджер признал, что он заручился поддержкой Ильковского.

Отчасти Забелин был новым явлением в мэрии Читы. Его принципы работы внушали надежду на изменения. Он говорил, что муниципалитет — это предприятие сферы услуг, которое должно работать на благо горожан, не сыпал мнимыми обещаниями, признавал, что добиться профицитного бюджета в городе очень сложно. К тому же подкупало его предпринимательское прошлое: «Я 13 лет назад начал своё дело с нуля, добился прибыли и дал работу для 350 человек».

Первое время Владимир Забелин действовал достаточно осторожно. Ещё во время утверждения его кандидатуры депутатами гордумы на пост сити-менеджера он заявил, что махать шашкой не собирается. Позже уточнил, что пока не намерен менять команду Михалёва, «так как все сотрудники «находятся на своих местах».

Через несколько месяцев в интервью ИА «Чита.Ру» Забелин сказал, что разрабатывает иную структуру администрации, «потому что у некоторых комитетов и отделов есть задвоенное исполнение одних функций, где-то есть перехлёст функций, и что буквально осенью будут изменения в структуре – некоторые комитеты будут переподчинены под других заместителей. Соответственно будут кадровые перестановки». Уже в октябре 2015 года Забелин заявил, что с некоторыми подчинёнными ему не по пути.

Это он снял с поста главного архитектора Читы Александра Михайлова, уточнив, что на это есть причины, которые нельзя обсуждать в СМИ. Затем Забелин назначил проверку управления архитектуры и градостроительства Читы. Следователи изъяли документы управления. Был март, и всё происходящее походило на нонсенс.

Забелин лихо перекраивал намертво сшитую монументальную структуру мэрии. Ликвидировал дублирующие должности. Не боялся давать оценки. Уже с 1 апреля это новая структура заработала.

Чуть ранее президент России Владимир Путин поменял Ильковского на Жданову. Забелин тогда заявлял, что не боится таких кадровых перестановок. И его это никак не коснётся.

«Я стараюсь сделать Читу лучше», — говорил он.

И с этим было сложно спорить. Он обещал построить в городе бульвар размером с Шахматный парк и рассмотреть возможность организации наземного метро, говорил, что мэрия будет плотно работать с горожанами, чтобы знать их мнение о том или ином проекте, замахивался на министерство финансов из-за недофинансирования Читы. Забелину удалось добиться передачи полномочий городу по регулированию тарифов на маршрутные перевозки.

Именно во времена Владимира Забелина на площади Ленина построили Ледовый городок, проект которого был выбран народным голосованием. Конкурс инициировал сам сити-менеджер. И даже давал интервью на эту тему. Забелин, вообще, был максимально открыт в работе со СМИ. За свою недолгую работу он только «Чита.Ру» дал три интервью. Анатолий Михалёв за всю историю «Чита.Ру» — ни одного.

Но вот первую информацию о своей грядущей отставке Забелин опроверг. Его увольнение было неожиданным. Ничего не предвещало. Позже заявил, что несмотря на отставку, остаётся жить и работать в Забайкальском крае. О причинах же своего ухода он не говорил.

Почти в это же время на арену вышел заместитель председателя городской Думы Александр Зенков. Тот самый, который два года назад перед депутатами заксобрания ратовал за отмену прямых выборов. Ему даже не потребовался рыжий парик и красный нос. Смешно было и без этого. Зенков заявил, что Ильковский заставил администрацию города отменить прямые выборы мэра.

«Люди могли подумать, что мы сами решили отменить выборы мэра. На самом деле у нас совершенно другая позиция. Решение же выбирать главу города из числа депутатов городской думы было насильно навязано губернатором края Константином Ильковским и принято депутатами Законодательного собрания региона», — расписывался в собственной слепоте Зенков.

Было очевидно, что заявление об отставке Забелин писал не по собственному желанию. Это была чья-то политическая воля, и, скорее всего, не обошлось без нового губернатора. А может быть, здесь был дуэт — солировала Жданова, подхватывал Михалёв.

Ведь исполняющим обязанности сити-менеджера был назначен вечный зам Михалёва Олег Кузнецов, который впоследствии и занял эту должность без приставки и. о. и является руководителем администрации до сих пор. Тогда, уже в июне 2016 года, Кузнецов поменял всю структуру мэрии, которую так тщательно перекраивал Забелин.

Кузнецов поставил администрацию Читы на место. В свои рамки, чтобы не высовывалась. Его работа кажется какой-то бесконечной рутиной. Ямы на дорогах, субботники, мусор, последствия наводнений. Никаких тебе бульваров и наземных метро, ледовых городков не по шаблону и жёстких проверок собственных подчинённых.

После заявления Александра Осипова о возможном возвращении прямых выборов мэра Читы фракция «Справедливая Россия» внесла в региональный парламент законопроект, дающий возможность гордуме Читы вернуть прямые выборы мэра. Пока непонятно, поддержат ли эту инициативу другие фракции парламента. Хотя, если Осипов скажет, что надо, вряд ли кто будет громко спорить.

Вопрос в другом - насколько городские власти готовы к этим прямым выборам? И кто будет в числе кандидатов. Кузнецов, или вновь Михалёв, которых сейчас, кажется, всё устраивает. Никаких людей извне с иными взглядами и инициативами. Работа по принципу — день прошёл и слава богу. И никаких оваций в поддержку возвращения прямых выборов со стороны мэрии не слышно.

Вся эта выборно-мэрская чехарда в очередной раз продемонстрировала всю безумность работы Ильковского в регионе. Он столько наворотил за эти три года своего губернаторства, что теперь требуется гораздо больше времени, чтобы вернуть всё назад. Игнорируя протесты, переводил время. В ущерб легальному бизнесу запрещал продавать алкоголь вечером, делая настоящий подарок теневому рынку. Разукрупнял сёла, перекраивая судьбы. Строил без необходимой документации, под «честное слово». Отменял прямые выборы мэра в Чите. И обещал, обещал. Что-то из этого могло работать, но при условии, что Ильковский - губернатор. Убрали - рухнуло.

Осипов такими резкими мазками не рисует. Может быть, понимает, что ещё одного экспериментатора регион не перенесёт.

Хотя, поэкспериментировать с мэрией Читы давно пора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления