Политика Комитет Госдумы одобрил идею Волкова сохранять дотации для районов с растущей экономикой

Комитет Госдумы одобрил идею Волкова сохранять дотации для районов с растущей экономикой

«Сегодня сложилась ситуация, когда увеличение собственных доходов муниципалитета сопровождается сокращением дотаций».

Комитет Государственной Думы по местному самоуправлению одобрил законопроект, внесённый депутатом от Забайкальского края Юрием Волковым, по сохранению дотаций из регионального бюджета независимо от изменений доходов муниципалитетов, сообщил 12 декабря на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) сам Волков.

«Сегодня сложилась ситуация, когда увеличение собственных доходов муниципалитета сопровождается сокращением дотаций из вышестоящего бюджета. В итоге размер бюджета остаётся прежним. Это положение полностью демотивирует местные власти развивать экономику и увеличивать налогооблагаемую базу. Зачем что-то делать, если увеличение доходов, условно, на 1 миллион рублей, повлечёт уменьшение дотации на этот же 1 миллион рублей?» - уточнил Волков.

Он предложил внести изменения в бюджетный кодекс, при котором объём дотаций будет сохраняться.

«Очевидно, что отстающие в развитии территории должны получать гарантии государственной поддержки, но при этом и те территории, которые демонстрируют рост экономики и рост налоговых поступлений, не должны лишаться стимулов для развития», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления