Политика Строить новую котельную в Антипихе выгоднее, чем выкупать у Силикатного завода - Кефер

Строить новую котельную в Антипихе выгоднее, чем выкупать у Силикатного завода - Кефер

В проекте бюджета Читы предусмотрено на строительство новой котельной около 190 миллионов.

Построить новую котельную для посёлка Антипиха выгоднее, чем купить у Силикатного завода, заявил 13 декабря заместитель руководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Кефер на заседании гордумы.

«Мы достаточно серьёзно занимаемся вопросом отопления посёлка Антипиха. Мы комиссионо обследовали существующую котельную. Несмотря на заверения завода о 70% готовности, комиссия пришла к выводу о её готовности лишь на 50%. Поэтому приобретать её экономически не целесообразно за цену, которую предлагает Силикатный завод», - уточнил Кефер.

Он добавил, что по существующему законодательству муниципалитет не имеет право приобретать недостроенное имущество. Также Кефер отметил, что самый экономически выгодный вариант - строительство новой котельной.

В проекте бюджета Читы на 2019 год и плановый период 2020, 2021 года на строительство новой котельной предусмотрено около 190 миллионов.

Перебои с горячим водоснабжением в Антипихе начались в конце 2017 года, а в начале марта 2018-го подача горячей воды полностью прекратилась. В частности, это произошло из-за миллионных долгов управляющих компаний перед предприятием.

В середине марта глава города Анатолий Михалёв заявил, что ему удалось убедить руководство завода расконсервировать запасные скважины, чтобы восстановить горячее водоснабжение посёлка. При этом заместитель администрации Читы Максим Курьянов предупредил, что отключения горячей воды в Антипихе повторятся следующей зимой.

В августе 2018 года глава Силикатного завода Андрей Никонов предложил сити-менеджеру Олегу Кузнецову до июня 2019 года взять в аренду котельную предприятия, которая отапливает посёлок, так как у завода нет денег на эти услуги.

Депутаты комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию гордумы Читы поддержали предложение предусмотреть в городском бюджете 100 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации под строительство новой котельной.

Компания «Алтайгидростой» выиграла аукцион на разработку проектно-сметной документации, уронив цену с 13,3 до 9,3 миллиона рублей.

Сам завод перестанет давать горячую воду в посёлок в январе 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления