Политика Депутаты в Забайкалье одобрили законопроект о дополнительных выплатах за третьего ребёнка

Депутаты в Забайкалье одобрили законопроект о дополнительных выплатах за третьего ребёнка

Выплаты увеличат с 9,7 до 11,8 тысячи рублей.

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкальского края ободрили законопроект о дополнительных выплатах многодетным семьям, третий ребёнок в которых родится после 31 декабря 2018 года, сообщается 14 декабря на сайте регионального заксобрания со ссылкой на главу краевого минфина Марину Кириллову.

Ранее министр социального развития Андрей Федотов предложил депутатам заксобрания Забайкалья с 1 января увеличить выплату за рождение третьего ребёнка с 9,7 до 11,8 тысячи рублей. Депутаты комитета сначала проголосовали за, но в ходе заседания отозвали свои голоса из-за социального неравенства. Так как многодетные родители, чьи дети были усыновлены или появились на свет до 2019 года, так и продолжат получать по 9,7 тысячи рублей.

«В действующем законе мы трактуем выплату как дополнительную региональную меру поддержки. Если бы в требованиях нового законопроекта не было прописано - для детей, рождённых с 1 января, то мы бы просто заместили наше расходное обязательство федеральными деньгами. Но поскольку там указано, что выплата будет распространяться на детей, рождённых после 31 декабря 2018 года, то для нас она фактически новая», - уточнила Кириллова.

Она пояснила депутатам, что документом вводится «новый вид поддержки», которая будет оказываться за счет федеральных средств. Выплаты будут осуществляться на условиях софинансирования, где доля региона составит всего 6 процентов - это около 13,5 миллиона рублей, а 94 процента - 207 миллионов поступит в регион в качестве федеральной субсидии.

Депутаты профильного комитета поддержали законопроект единогласно. Выплаты планируется ввести с 1 января 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления