Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Идею об увеличении МРОТ в 2 раза назвали не реализуемой в Совфеде

«Таких финансовых и экономических возможностей у регионов нет».

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Рязанский заявил, что идея об увеличении минимального размера оплаты труда до 25 тысяч рублей пока не реализуема, сообщают 7 января РИА Новости.

С 1 января 2019 года МРОТ увеличился на 117 рублей и составил 11,28 тысячи рублей.

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков призвал внести поправки в Трудовой кодекс и увеличить минимальный размер оплаты труда в 2 раза.

«Это прекрасное предложение с точки зрения социальной политики, но поддержать его нельзя, поскольку оно не реализуемо. Таких финансовых и экономических возможностей у регионов нет», - уточнил Рязанский.

По его словам, подобные предложения, уже не раз высказывавшиеся, не поддерживает правительство именно из-за отсутствия у регионов возможностей для их осуществления: «Около 30% бюджетов фондов формируется за счёт выплат именно субъектов Федерации за неработающее население, и повышение МРОТ автоматически повлечёт существенное увеличение региональных расходов, на что у них ресурсов нет».

Сенатор пояснил, что увеличение размера МРОТ автоматически влечёт за собой повышение зарплат врачей и ряда других категорий работников, что, в свою очередь, означает необходимость повышения взносов в фонды обязательного медицинского страхования.

Также он добавил, что вопрос повышения МРОТ и потребительской корзины должен решаться, но не резко, а постепенно, над чем парламент продолжает работать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter