CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Жамсуев поддержал законопроект ЛДПР, исключающий передачу Курильских островов Японии

Жамсуев поддержал законопроект ЛДПР, исключающий передачу Курильских островов Японии

«На мой взгляд, спора никакого нет».

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев - зампредседателя оборонного комитета Совета Федерации - поддержал внесённый ЛДПР законопроект о запрете «на ратификацию, опубликование и применение» любых законов о передаче Японии Курильских островов, сообщается 10 января на портале Regions.ru.

«На мой взгляд, спора никакого нет. А то, что японцы постоянно ставят вопрос о возвращении им северных территорий, - ну, это их позиция, на которую они всё время ссылаются, когда речь заходит о заключении мирного договора между двумя нашими странами. Но это не мешает развиваться добрососедским отношениям между Россией и Японией, и в первую очередь в экономической сфере», - отметил Жамсуев.

Сенатор назвал законопроект ЛДПР, 10 января внесённый в Госдуму, «адекватным ответом» на решение японского парламента, который принял закон о «форсировании решения проблемы Северных территорий».

«В соответствии со всеми международными договоренностями и соглашениями Курильские острова отошли к нам по итогам Второй мировой, и пересматривать эти итоги мы не собираемся. Вот и всё!» - добавил сенатор.

Курилы отошли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны - по акту о капитуляции Японии в 1945 году. В 50-х два государства договорились, что острова могут быть возвращены Японии после подписания мирного договора, но сделка не свершилась из-за близости азиатской страны с Соединёнными штатами Америки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления