Политика Трёхлетние роды сайта администрации Читы

Трёхлетние роды сайта администрации Читы

Хотели запустить в конце 2015-го руками профессионалов, а сделали в начале 2019-го силами своих же сотрудников.

Администрация Читы в середине января объявила о тестовом запуске своего нового сайта, создать который планировалось ещё 3 года назад. Изначально городские власти собирались выделить миллион рублей на реализацию проекта, но в итоге не потратили ни копейки. Вышло не идеально.

О намерении городской администрации проститься с морально устаревшим сайтом 2004 года стало известно в октябре 2015-го. Власти объявили аукцион на миллион рублей и пообещали сделать переход на новую площадку безболезненным, с сохранением всей загруженной на старый ресурс нормативно-правовой информацией. На тот момент на сайте было около 4 тысяч официальных документов.

Старый

Чтобы определить подрядчика, администрация объявила аукцион, на который заявилось сразу 37 претендентов. Победил предприниматель из Московской области Владислав Егоров, который во время торгов уронил цену работы на 93,5% по сравнению с первоначальной – до 64 999 рублей. Ещё меньше предложить за свои услуги никто не решился. Как позже объяснят в самой администрации, претендент «был в азарте», но заверил, что качественный продукт всё равно будет.

На разработку сайта у подрядчика было чуть больше месяца, и бизнесмен Егоров, который до этого никогда не занимался госконтрактами, в срок не уложился. Хотя у администрации была возможность продлить контракт дополнительным соглашением, она расторгла договор. Выделенные деньги вернулись в городской бюджет и рассосались по другим пунктам расходов.

«В перспективе администрация Читы рассматривает возможность проведения нового аукциона», — комментировала пресс-служба невыполненный контракт. Спустя 3 года сайт всё же возник, хотя нового аукциона объявлено так и не было.

Новый

«Из плюсов тут отзывчивая вёрстка. — смотрит на детище администрации наш веб-разработчик Алексей Бакланов. - Вообще, сайт очень простой. За счёт использования инструментария Bootstrap (бесплатный набор инструментов — фреймворк — для создания сайтов и веб-приложений, в котором есть шаблоны для быстрой вёрстки страниц — А.М.) вёрстка должна смотреться на большинстве устройств одинаково, а также ничего не должно «поплыть» на старых браузерах, таких как Internet Explorer. Позволит охватить большую аудиторию. Дизайн тут так себе в плане красоты, но он интуитивно понятен и прост в обращении».

По информации близкого к городской администрации источника, основу сайта на базе бесплатного фреймворка властям сделал Владислав Егоров, а когда контракт разорвали, за дело взялись сами сотрудники ведомства, подгоняя сырой продукт под требования техзадания.

Сейчас на сайте есть практически все разделы, указанные в условиях контракта трёхгодичной давности, также разработчики сохранили на новом ресурсе информацию и документы со старого сайта, собрали мобильную версию. Не без изъянов.

На стартовой странице приветливый сити-менеджер Олег Кузнецов
Под каждой новостью возможность поделиться ей в соцсетях
Впрочем, кое-где с выравниваем всё хорошо

Однако целый список требований остаётся пока лишь на бумаге. Так, у пользователя нет возможности выбрать другой язык, зарегистрироваться для обратной связи и оставлять комментарии под новостями, как было предусмотрено техзаданием. Про многосайтовую систему, которую планировалось создать, говорить и вовсе пока не приходится.

Всё это можно было бы оправдать тем, что сайт запущен в тестовом режиме, однако сама же администрация в 2015 году изучила рынок и выяснила — на создание сайта, соответствующего всем её требованиям, нужно как раз порядка миллиона рублей. Так что фактически выходит имитация задуманного 3 года назад проекта.

По словам одного из претендентов на контракт, главы веб-студии Zab-Net Назара Лепшина, городская администрация совершила ошибку, объявив аукцион на условиях, позволивших ненадёжному бизнесмену победить за счёт многократного снижения стоимости. Куда логичней было устроить конкурс на основе рейтинга. Тогда бы преимущество получили кандидаты с опытом создания сайтов и большим стажем на рынке.

Даже в самой администрации в 2015 году признали, что власти стали жертвами бюрократической ловушки, в которую загнали себя сами — после того, как аукцион выиграл азартный бизнесмен, расторгать с победителем контракт не было никаких оснований. Пришлось ждать конца срока договора и делать всё на коленке.

Впрочем, население, судя по опросу, довольно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления