Политика Власти Забайкалья хотят обязать землевладельцев отвечать за благоустройство

Власти Забайкалья хотят обязать землевладельцев отвечать за благоустройство

Минтерразвития края предложило заксобранию обязать всех владельцев земли в городах и поселениях отвечать за порядок на прилегающей территорий.

Министерство территориального развития Забайкальского края 28 января предложило Законодательному собранию принять проект базового закона о правилах благоустройства — в частности, предлагается обязать всех владельцев земли в городах и поселениях отвечать за порядок на прилегающей территорий.

«Такой закон сегодня нужен на территории края. [...] Кто-то должен заботиться о внешнем виде наших поселений. Каждый собственник должен, помимо бремени собственных расходов, содержать прилегающую территорию», - отметил на заседании комитета по госполитике замминистра Александр Иткин.

Чиновник пояснил, что закон позволит привести существующие в поселениях правила благоустройства к единому стандарту, унифицировать терминологию. Право определять, как нужно поддерживать порядок на прилегающей территории, останется за местными властями, а изменения правил благоустройства будут утверждаться на публичных слушаниях.

Комитет заксобрания рекомендовал принять законопроект в первом чтении с условием, что разработки вынесут его на обсуждение властей муниципалитетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления