Политика Призывники в минсельхоз Забайкалья

Призывники в минсельхоз Забайкалья

Кто победил в первом конкурсе «Забайкальского призыва» и претендует на должности в минсельхоз?

Организаторы проекта «Забайкальский призыв» 9–10 февраля определили финалистов кадрового резерва в региональное министерство сельского хозяйства. Всего в очном этапе приняли участие 50 человек, но по итогу эксперты определили команду победителей из 10 конкурсантов.

Очный этап «призыва» проходил в «Мегаполисе Спорт». Там эксперты разделили всех участников на пять команд: «зелёные», «серые», «красные», «синие» и «жёлтые», и дали время на подготовку собственных проектов. Расскажем немного о команде победителей.

Денис Бочкарёв

Именно под его руководством «зелёные» стали призёрами первого конкурса «призыва».

Похоже, что у Бочкарёва был весьма серьёзный опыт руководства в области сельского хозяйства. На одной из последних должностей он занимал пост заместителя губернатора Приморья по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, лесного хозяйства. На этой должности он просидел с марта по октябрь 2017 года.

Бывший вице-губернатор Приморья родился 24 августа 1977 года в посёлке Южно-Морской города Находки. Окончил Приморскую государственную сельскохозяйственную академию в Уссурийске. Бочкарёв начинал работать на птицефабрике «Уссурийская». На работу в администрацию Приморского края перешёл в 2005 году на место главного специалиста департамента сельского хозяйства и продовольствия. С 2015 года занимал должность директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья.

Вадим Костенников

Бывший временно исполняющий обязанности (врио) министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Забайкальского края тоже оказался в команде победителей.

Он родился 10 июня 1967 года в селе Ушмун Шелопугинского района Читинской области. Закончил Иркутский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия», затем Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством», стал кандидатом экономических наук.

Костенников работал агрономом нерчинско-заводского районного объединения «Агропромхимия», научным сотрудником ЗабНИТИОМС. После главным специалистом, заместителем начальника отдела заготовок, реализации продукции и качества филиала продовольственной корпорации в Читинской области. Был главным специалистом, заместителем директора предприятия «Читинское продовольствие», начальником управления инспектуры по государственному испытанию и охране селекционных достижений по Читинской области.

С 2003 года Вадим Костенников начал работать в комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области: сначала главным специалистом отдела земледелия и семеноводства, затем начальником отдела финансового менеджмента и регулирования продовольственных рынков, а после - начальником финансового управления.

В 2008 году он стал первым заместителем руководителя министерства сельского хозяйства продовольствия Забайкальского края.

В марте 2013 года вырос до врио министра сельского хозяйства, но занимал эту должность всего около месяца. После ушёл на пост генерального директора «Читарегионопр», который занимал до 2016 года. Также с 2013 года по 2018 был главой фонда АПК.

Альбина Корешкова

Её биографию раздобыть не удалось, а пресс-служба губернатора отказалась её предоставить, сославшись на персональные данные.

Её полная тёзка занимает должность начальника управления экономики и имущества администрации Читинского района.

Евгений Овчинников

Этот участник ещё недавно был кандидатом в Законодательное собрание Забайкалья, но, проиграв, решил испытать судьбу ещё раз и попробовать себя в сфере сельского хозяйства. Оказался в числе победителей.

Он родился 22 июля 1985 года в Чите. В 2007 году окончил Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Чернышевского.

Работает начальником отдела продаж услуг финансированного бизнеса на массовом рынке в компании «Мобильные ТелеСистемы». Депутат совета села «Улятуйское» первого созыва.

Осенью 2018 года баллотировался в депутаты заксобрания по одномандатному округу «Кенонский», а также по территориальному списку в округе «Петровский».

Денис Рысев

Бывшей заместитель министра сельского хозяйства, занимал эту должность с 2013 по 2016 год. Ещё один выходец минсельхоза, желающий вернуться.

Родился 30 августа 1975 года. Окончил Иркутскую государственную экономическую академию. С 1995 был программистом, затем - начальником сектора программирования одного из читинских отделений Сбербанка. В 1999 году перевёлся в другое отделение и вырос с бухгалтера до руководителя офиса.

С 2012 стал директором читинского филиала «Сбербанк лизинг».

Ирина Малакшинова

Тёмная лошадка среди победителей. Малакшинова родилась в 1961 году, окончила Томский институт систем управления и радиоэлектроники и Российскую академию менеджмента и агробизнеса.

В 2002—2007 годах занимала пост замминистра сельского хозяйства Бурятии, с 2007 по 2009 год – заместитель председателя комитета по экономике. С 2009 по 2011 год работала консультантом комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии. В 2011 стала начальником отдела господдержки иркутского минсельхоза.

В 2016 году министр Михаил Кузьминов взял её в минсельхоз Забайкалья.

Сейчас экс-заместитель министра находится под следствием, но всё же решила вновь попытать счастье в правительстве.

Организаторы проекта «Забайкальский призыв» отметили, что решения суда ещё не было, поэтому Малакшинова имеет право принимать участие в конкурсе.

Следственный комитет Российской Федерации по Забайкальскому краю 10 февраля возбудил уголовное дело в отношении министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиновой. Кузьминов и Малакшинова подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также воспрепятствовании предпринимательской деятельности, причинившеем крупный ущерб.

Павел Волжин

Этот участник совсем недавно занял должность исполнительного директора забайкальского отделения «Опоры России».

Волжин родился 5 августа 1985 года в городе Нерчинске. После школы поступил в ЗабГГПУ имени Чернышевского на физико-математический факультет. После окончания университета работал инженером в нерчинском филиале «Ростелекома».

В 2009 году открыл свой бизнес в сфере услуг и розничной торговли, а также вошёл в совет предпринимателей района. В 2015 году был выбран депутатом нерчинского совета, после — его председателем.

Сергей Артамонов

Нам не удалось найти биографию этого участника, а в пресс-службе губернатора отказались её предоставить, сославшись на персональные данные кандидата.

Дэлгэр Цыремпилов

Биография Дэлгэра Цыремпилова также не обнаружена, но его полный тёзка был главой села Южный Аргалей и занимал эту должность с января по апрель 2017 года.

Организаторы проекта «Забайкальский призыв» утверждают, что победа этих участников не означает их трудоустройства на пост министра сельского хозяйства Забайкальского края или какие-то другие должности в министерстве. Они уверяют, что рассматривают и других ярких кандидатов из топ-50.

В ближайшее время финалисты встретятся с главой региона Александром Осиповым и представят ему проект, в котором отобразят 5-летний план развития сельского хозяйства Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления