Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Губернатор Александр Осипов Избирком поддержал возможность самовыдвижения на выборах губернатора Забайкалья

Избирком поддержал возможность самовыдвижения на выборах губернатора Забайкалья

Это общероссийский тренд, который эксперты объясняют нежеланием врио губернаторов ассоциировать себя с «Единой Россией».

Избирательная комиссия Забайкальского края утвердила проект изменений в закон о выборах губернатора, который разрешит самовыдвижение кандидатов, сообщается 15 февраля на сайте избиркома.

Александр Осипов, которого президент в октябре 2018 года назначил временно исполняющим губернатора края, неоднократно уходил от ответа на вопрос, от какой партии намерен выдвинуться на сентябрьские выборы. В интервью «Чита.Ру» он заявил, что «намерен объединять» все политические силы.

«Самовыдвижение кандидатов производится путём уведомления об этом избирательной комиссии края с последующим сбором подписей избирателей. При этом кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа зарегистрированных избирателей», - говорится в сообщении.

Заседание, на котором избирком утвердил законопроект, состоялось 14 февраля. Документ ещё не внесён в Законодательное собрание.

Согласно действующему закону «О выборах губернатора Забайкальского края», только политические партии и их региональные отделения могут выдвинуть кандидатов на губернаторский пост. При этом сбор подписей граждан не требуется - только подписи муниципальных депутатов.

Газета «Ведомости» в декабре 2018 года сообщила о наметившейся тенденции возвращать право на самовыдвижение в регионах, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы.

«Причинами самовыдвижения стало снижение рейтинга «Единой России» и опасения, что партийный флаг повысит антирейтинг кандидата», - писало издание со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления