Политика Губернатор Александр Осипов Кто вообще такой Орачевский?

Кто вообще такой Орачевский?

Ушедший в отставку министр экономического развития Иркутской области стал первым вице-премьером правительства Забайкальского края.

Текст был впервые опубликован на «Чита.Ру» 20 февраля 2019 года. На правительственном совещании 4 марта Орачевского официально представили как и.о. первого вице-премьера Забайкальского края.

Команда временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова пополняется неспешно. Назначенного вице-премьером Андрея Гурулёва почти три недели мариновали на совещаниях и в поездках до официального представления 18 февраля. Следующим на очереди в новое правительство Забайкалья называют Евгения Орачевского - пока ещё министра экономического развития Иркутской области.

Что случилось?

Утром 7 февраля Орачевский провёл совещание с мэрами городов Иркутской области, где планируется запустить проект муниципальных госпланов - важной части программы губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Вечером появилась информация об отставке министра - в пресс-службе иркутского правительства подтвердили, что Орачевский написал заявление на отпуск с последующим увольнением.

«Мне действительно поступило предложение поработать в интересном, масштабном и амбициозном проекте. Какой именно это проект, я пока комментировать не буду», — заявил Орачевский 8 февраля корреспонденту «Чита.Ру».

При этом агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на осведомлённый источник в правительстве Иркутской области сообщило, что «Орачевский в качестве нового места работы рассматривает пост заместителя председателя правительства Забайкальского края».

Сейчас в правительстве Забайкальского края есть сразу два вице-премьера, курирующих экономический блок: Михаил Чуркин, назначенный в феврале зампредом по инвестиционному развитию, и Сергей Новиченко, с 2014 года совмещающий пост зампреда с работой во главе министерства экономического развития.

Несколько источников «Чита.Ру» в органах власти указали на возможность скорой отставки последнего, но не сошлись в причинах и будущем месте работы Новиченко.

Официально находящийся в отпуске Орачевский не давал новых комментариев СМИ после 8 февраля. Корреспонденту «Чита.Ру» также не удалось связаться с ним в день публикации материала.

Евгений Орачевский

Кто такой?

Орачевский родился в Иркутске, ему 39 лет. В 2002 году окончил Байкальский государственный университет экономики и права (ныне БГУ - ред.) по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2000-2015 годах работал «на руководящих должностях в малых, средних и крупных федеральных коммерческих организациях в разных регионах России, занимался предпринимательской деятельностью», указано в официальной биографии чиновника.

По информации Федеральной налоговой службы (ФНС), Орачевский зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в 2001 году - ещё будучи студентом. В официальных источниках не уточняется, каким именно бизнесом он занимался после окончания университета. Известно, что уже в 2005 году ФНС лишила его статуса ИП, а в 2007-м Орачевский стал единоличным владельцем фирмы в Якутии. Компания «Якутск.Телефон.Ру» принадлежала ему до продажи в декабре 2010 года. Трёхлетний оборот предприятия, занимающегося продажей мобильных устройств, тогда составил около 100 миллионов рублей, а чистая прибыль - 14 миллионов.

Период до 2015 года - другой пробел в биографии. В системе мониторинга контрагентов «Контур.Фокус», опирающейся на открытые данные ФНС и Росреестра, нет информации о том, чтобы Орачевский после продажи якутской фирмы был учредителем или директором каких-либо предприятий.

Карьерный взлёт Орачевского как чиновника начался после назначения руководителем Центра развития бизнеса Забайкальского края в 2015 году. У него не было явных связей с регионом, за исключением якутского прошлого губернатора Константина Ильковского и его команды. Впрочем, после смены главы региона в 2016 году Орачевский остался в должности и завершил обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров.

Будучи руководителем Центра, он возглавил Гарантийный фонд Забайкальского края и Фонд поддержки малого предпринимательства - его дочерние предприятия. Орачевский отвечал за выдачу льготных займов микропредприятиям, фермерам и другим бизнесменам края.

В января 2017 года он получил пост заместителя министра экономического развития Иркутской области, а уже 24 апреля стал министром в правительстве губернатора Левченко.

Во главе минэкономразвития Орачевский отвечал за привлечение инвесторов, в том числе, резидентов в несколько территорий опережающего развития и особую экономическую зону «Ворота Байкала». Министр курировал Корпорацию развития Иркутской области, Фонд поддержки малого предпринимательства и другие институты поддержки бизнеса.

Орачевский играл значимую роль в больших предвыборных проектах Левченко - муниципальных госпланах и стартовавшей 1 января первой «пятилетке». Все их разработало и курировало его минэкономразвития. Поэтому, отмечали источники иркутских СМИ, заявление министра об отставке стало неожиданностью для руководства региона.

«Место зампреда в команде нового, яркого главы региона, наверняка, симпатичнее, чем должность министра в сфере, за состояние которой ругают все, кому не лень. Хотя госплан Иркутской области, разработкой которого занимался Орачевский, нельзя назвать не амбициозным», - писало издание «ИрСити» вскоре после заявление об уходе министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления