Политика Глава МЧС о пожарах в Забайкалье: Это стихийное бедствие, которое, к сожалению, произошло

Глава МЧС о пожарах в Забайкалье: Это стихийное бедствие, которое, к сожалению, произошло

Министр по ЧС: «Даже при большем количестве сил и средств с этим бороться было достаточно сложно».

Федеральный министр по ЧС Евгений Зиничев на пресс-подходе 24 апреля назвал разрушительные пожары, которые уничтожили несколько сёл на юго-востоке Забайкальского края, стихийным бедствием, которое «к сожалению, произошло», и которое невозможно было предотвратить.

Степные пожары 19 апреля распространялись с высокой скоростью в условиях штормового ветра.

«При благоприятном прогнозе [погоды] сил и средств [сейчас] достаточно, но мы исходим из того, что это было стихийное бедствие. Мы сегодня разговаривали с пограничниками, которые сами отстаивали свои заставы, и я просто сам проверил себя - это действительно было стихийное бедствие. И, к сожалению, оно произошло. Я ещё раз повторюсь, даже при большем количестве сил и средств с этим бороться было достаточно сложно», - отметил Зиничев.

Территория в окрестностях нескольких населённых пунктов Забайкальского края, а также хозяйственные постройки и дома в них загорелись вечером 19 апреля. Причиной большинства возгораний стали палы травы. За несколько часов сгорели дома, подсобные хозяйства и чабанские стоянки в 17 населённых пунктах юго-восточных районов Забайкалья. За медицинской помощью обратились 35 человек, двое из которых до сих пор находятся в крайне тяжёлом состоянии. Общее число пострадавших превысило 600 человек.

По данным регионального минсельхоза на 24 апреля, совокупный ущерб только агропромышленному комплексу оценивается почти в 600 миллионов рублей. В пожарах погибли почти 10 тысяч овец, 1 277 голов крупного рогатого скота, 489 лошадей, 118 свиней и 1,8 тысячи птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления