Политика Дмитрий Старновский возглавил минздрав Забайкалья после отставки Мироманова

Дмитрий Старновский возглавил минздрав Забайкалья после отставки Мироманова

По данным сайта министерства здравоохранения, Дмитрий Старновский является заместителем начальника отдела стратегического планирования и развития минздрава края.

Бывший заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Дмитрий Старновский возглавил министерство здравоохранения региона вместо ушедшего 7 мая в отставку Александра Мироманова, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 мая первый заместитель руководителя администрации губернатора края Алексей Казаков.

Александр Мироманов, до этого бывший первым заместителем главы краевого минздрава Сергея Давыдова, стал исполнять обязанности главы министра в марте, когда Давыдов ушёл в отставку. В этой должности он проработал 2 месяца. Заявление об увольнении Мироманов подал по собственному желанию после разговора с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Осиповым.

«Пока временно исполнять обязанности будет Старновский», - сказал Казаков.

По данным сайта министерства здравоохранения, Дмитрий Старновский является заместителем начальника отдела стратегического планирования и развития. Известно, что до перехода в минздрав он работал в краевой клинической больнице и занимался техническими вопросами. По сведениям на странице полного тёзки Дмитрия Старновского в соцсети «ВКонтакте», он в 2005 году окончил лечебный факультет Читинской государственной медицинской академии по специальности «Психиатрия».

По данным декларации о доходах, в 2018 году Дмитрий Старновский заработал 634,4 тысячи рублей, его жена – почти 1,4 миллиона рублей. В индивидуальной собственности у Старновского садовый участок в 7,5 сотки и 1/6 части квартиры в 95,2 квадратных метра (остальные доли квартиры принадлежат жене и одному из троих несовершеннолетних детей).

Дмитрий Старновский задекларировал автомобиль Toyota Lite Ace Noah, его жена – автомобиль Toyota aqya. При этом в её декларации указано, что источником получения средств, за счёт которых она купила автомобиль, является доход, полученный от продажи предыдущей машины и накопления за прошлые годы.

С 1996-го по 2013 годы главой комитета здравоохранения Читинской области, а после – минздрава Забайкальского края, был Борис Сормолотов. Всё это время регион возглавлял Равиль Гениатулин. После того, как временно исполняющим обязанности губернатора региона стал Константин Ильковский, поменялся и руководящий состав министерств. Одним из первых решений Ильковского была почти полная его замена. В состав временного правительства в марте 2013 года вошёл Михаил Лазуткин, который после был утверждён в должности министра здравоохранения.

Он работал до очередной смены губернаторов в феврале 2016 года, когда ушедшего в отставку Ильковского сменила экс-председатель краевого заксобрания Наталья Жданова. Она сразу же отправила в отставку весь социальный блок правительства, в том числе и Лазуткина. Министра здравоохранения выбирали анкетированием среди медиков. В итоге Жданова назначила министром владельца и руководителя «Академии здоровья» Сергея Давыдова.

Наталья Жданова ушла в отставку в октябре 2018 года, назначенный ей министр здравоохранения – в марте 2019-го. Исполнять обязанности главы ведомства стал бывший первый замминистра Александр Мироманов, об отставке которого стало известно в начале мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления