Политика Никто, кроме нас: сити-менеджером Читы стал десантник

Никто, кроме нас: сити-менеджером Читы стал десантник

Рассказываем, кто такой Александр Сапожников.

«Настойчив, постоянен и напорист при достижении поставленных целей. Всегда держу данное слово и требую этого от других», – характеризует себя депутат гордумы Читы, ветеран боевых действий, казак Александр Сапожников. Вскоре он заменит Олега Кузнецова на посту главы администрации Читы, ради чего последний поставил политика своим заместителем прямо накануне собственного ухода.

Биография до политики. Максимально кратко

Сапожников родился 12 июня 1976 года в Краснокаменске, рос в неполной семье, где его воспитанием занималась бабушка. С 1994 по 1996 год служил в Воздушно-десантных войсках и успел принять участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, где получил ранение.

Здесь Александр Сапожников стоит в верхнем ряду третьим слева

В 1998 году Сапожникова перевели в автомобильную роту в Читу, где он получил диплом о высшем образовании по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2009 году Сапожникова уволили из армии – о себе дало знать старое ранение. Награждён медалями Жукова и Воинской доблести II степени.

Неудачное выдвижение и удачные связи

На пенсии ветерана не было видно и слышно до 2013 года, пока он не решил участвовать самовыдвиженцем в выборах депутатов заксобрания Забайкалья. Сначала выдвигался от «Гражданской платформы», но отказался от неё, когда от партии на пост губернатора стал претендовать вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев. «И что это будет за губернатор? Я неоднократно выражал несогласие с его позициями, поэтому не могу пойти с ним в одной партии. Пойду на выборы самовыдвиженцем», – сказал тогда военный пенсионер.

Регистрацию прошёл в Забайкальском одномандатном округе, который, кроме Забайкальского района, охватывал все сёла Краснокаменского района. Из восьми кандидатов ветеран стал только пятым, собрав 5,6% от общего числа голосов в округе.

Незадолго до выборов Сапожников возглавил созданный при его же участии Союз казаков Забайкалья – ветеранов и участников боевых действий. В статусе руководителя организации он сильно сблизился с атаманом Забайкальского казачьего войска Геннадием Чупиным. В частности, при его поддержке военный пенсионер смог открыть классы для обучения казаков и десантников в профучилище №32 в Борзе.

Параллельно Чупин занимал тогда пост заместителя председателя краевого правительства. Возможно, благодаря казачьей дружбе с вице-премьером Сапожников в 2015 году сначала стал руководителем Центра обслуживания, содержания и продаж казённого имущества региона, а затем – директором краевого предприятия «Государственное недвижимое имущество». Впрочем, только на год.

Гордумщик

В гордуму Читы Александр Сапожников избрался в 2014 году, в этот раз заручившись поддержкой «Единой России». Первые политические месяцы десантник посвящал разного рода памятникам и монументам. Например, участвовал в открытии мемориальной доски воину-интернационалисту Александру Дресвянникову и вкладывался в памятник погибшим в Великой Отечественной войне в селе Ёлкино.

Также депутат предложил поставить в посёлке КСК памятник участникам боевых действий, погибшим при исполнении, и в марте 2016 года даже анонсировал начало строительства объекта на средства благотворителей. Предполагается, что в центре композиции будет стоять боевая пехотная машина. Сам памятник, по словам Сапожникова, откроют в сентябре 2019 года.

Особо громкими заявлениями за время своего первого депутатского срока ветеран не отличился. Был, правда, один случай – когда политик призвал десантников не чинить беспорядков на День ВДВ в 2015 году: «Должны достойно показать себя в День ВДВ и оставить подрастающему поколению достойный пример, а не вызывать отвращения. Это будет настоящим патриотическим воспитанием».

Весной 2016 года, вопреки слабым шансам на фоне более популярных политиков, Сапожников принял участие в праймериз «Единой России», где отбирались кандидаты партии в Госдуму России от Забайкальского края. Не прошёл.

Александр Сапожников

Победить на праймериз у десантника получилось в 2018 году перед выборами в региональное заксобрание, но и тогда попасть в парламент не вышло – в Кенонском одномандатном округе Читы избиратели предпочли справедливоросса Владимира Иванченко.

Кинолента

В июле 2017 года администрация Читы сделала десантника директором кинотеатра «Удокан», объяснив свой выбор богатым опытом Александра Сапожникова в сфере кинематографа. К тому моменту ветеран успел выступить продюсером документального фильма «Дорогу осилит идущий», посвящённого подросткам в исправительной колонии.

«Этот фильм заставляет представителей всех органов, работающих с несовершеннолетними, совершившими проступок, видеть в них не только преступников, но, прежде всего, человека», – отозвался о ленте глава регионального следственного управления СКР Юрий Русанов.

Режиссёр Солбон Лыгденов, который снимал упомянутый материал, ранее взял депутата в актёрский состав фильма «321-я сибирская», объяснив это так: «Сапожников — ветеран, его личность стала хорошей фактурой для съёмок, даже играть не надо. Многое есть в его органичности. По эпизодам и массовкам будут проходить дополнительные кастинги и постоянно до весны, до съёмок».

Солбон Лыгденов вручает благодарственное письмо Александру Сапожникову

«Люди, которые принимают участие в боевых действиях, по-другому живут и действуют, что незаметно другим людям. Я проникся идеей, и, думаю, фильм мне поможет передать ту боль в глазах и страдания. Надеюсь на помощь режиссёра, что мне удастся сыграть роль. Стрелять умеем, и нам это поможет, думаю. Я не боюсь, конечно. Войну прошли — надо сняться в фильме», – говорил в 2015-м сам Александр Сапожников.

Почему он?

Рассказывая о результатах работы на посту директора «Удокана», отставной военный в интервью «Забайкальскому рабочему» вспомнил, что зрители получили возможность покупать билеты онлайн, а затем распечатывать их в кассе или показывать с экрана при входе в здание.

За полтора года в кинотеатре обновили мебель в буфете и фойе, заменили аппаратуру для показа фильмов. Теперь планируется провести поэтапную реконструкцию на 540 миллионов рублей. Кто продолжит эту работу вместо Сапожникова, пока неизвестно – сам он уволился в тот же день, как Олег Кузнецов назначил его своим заместителем.

Логично предположить, что именно успешное управление кинотеатром подтолкнуло городские власти выбрать десантника преемником прежнего сити-менеджера. Впрочем, вряд ли на новое назначение повлияли именно городские власти – в день перестановок о них не знал практически ни один городской депутат, хотя именно читинской думе подчиняется сити-менеджер.

Немного ясности вносит комментарий самого кандидата на пост главы администрации Читы: «Я вообще чувствую поддержку губернатора (имеется в виду врио губернатора Александр Осипов) и понимаю всю важность, и чтобы работать в его команде, я принял предложение Олега Васильевича Кузнецова стать первым заместителем».

Так что не исключено, что новый руководитель городской администрации – ставленник главы региона.

1 из 2

В тексте исправлена ошибка. Ранее в нём было написано, что Сапожников является участником боевых действий в Афганистане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления