Политика Следователи проверяют экс-вице-премьера Доржиева из-за подозрений в растрате

Следователи проверяют экс-вице-премьера Доржиева из-за подозрений в растрате

Речь идёт о его руководстве фондом поддержки предпринимательства.

Следователи проводят доследственную проверку в отношении экс-руководителя администрации Агинского Бурятского округа (АБО), бывшего вице-премьера правительства Забайкальского края Бато Доржиева, которого подозревают в превышении полномочий и миллионных растратах на посту председателя правления межрайонного фонда поддержки предпринимательства; о начале проверки ИА «Чита.Ру» 15 мая сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью, о том, что проверка касается Доржиева – два источника в правоохранительных органах.

Бато Доржиев покинул свой пост в начале мая, указав в причинах плохое состояние здоровья.

«Проверка проводится по материалам, поступившим из прокуратуры Забайкальского края. По её результатам будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», – уточнил старший помощник руководителя следственного управления Егор Марков.

По данным источников, прокуратура выяснила, что за 3 года руководства Доржиевым фонд выделил порядка 40% на цели, не связанные с поддержкой предпринимательства. В частности, на средства учреждения администрация АБО сделала ремонт в кабинете руководителя администрации, отремонтировала служебные машины и организовала праздник в честь 80-летия округа.

Кроме того, на средства фонда сам Бато Доржиев несколько раз ездил за границу. Общая сумма потраченных не по назначению денег составила порядка 26 миллионов рублей.

Бато Доржиев родился 21 мая 1960 года в селе Узон Дульдургинского района. Окончил Читинский государственный педагогический институт имени Чернышевского (учитель географии и биологии) в 1983 году, затем Бурятский сельскохозяйственный институт с квалификацией экономист-организатор сельскохозяйственного производства в 1996 году, Российскую академию государственной службы при президенте РФ в 2003 году с квалификацией менеджер государственного и муниципального управления.

В 1983—1985 годах работал учителем географии Богдановской средней школы Краснокаменского района и учителем начальной военной подготовки Узонской средней школы Дульдургинского района. После этого до 1990 года работал в районных структурах ВЛКСМ. В начале 90-х работал заместителем председателя колхоза имени Ленина, после — начальником цеха крестьянско-фермерского хозяйства «Узон». В 1994–1998 годах – руководитель пресс-центра администрации Дульдургинского района. В 1998—2000 годах — помощник члена Совета Федерации, в 2000—2002 годах — первый заместитель руководителя администрации Дульдургинского района, с 2002 по 2005 год — руководитель администрации Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), в 2005—2010 годах – глава Дульдургинского района, сначала в составе АБАО, с 2008 года — Забайкальского края.

В 2010—2011 годах – начальник отдела развития территории администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, в 2011—2012 годах — начальник управления развития территории – начальник отдела по работе с инвестициями администрации АБО. В 2013—2016 годах — заместитель руководителя администрации округа, с 2016 года — руководитель администрации Агинского Бурятского округа в составе правительства губернатора Натальи Ждановой. После её отставки в октябре 2018 года и назначения на должность временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова сохранял должность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления