Политика Гордума Читы не стала рассматривать кандидатуру депутата Берга на пост и.о. сити-менеджера

Гордума Читы не стала рассматривать кандидатуру депутата Берга на пост и.о. сити-менеджера

«То, что депутаты не рассматривали иных кандидатов, говорит о том, что наши депутаты лишены какой-то инициативы»

Городская дума Читы на внеочередном заседании 16 мая отказалась рассматривать кандидатов на пост исполняющего обязанности главы администрации кроме назначенного 2 дня назад первым замом Александра Сапожникова. Движение «Гражданская солидарность» предлагала на этот пост депутата заксобрания от КПРФ Романа Берга и бывшего чиновника Евгения Корнева.

Утром 14 мая стало известно о том, что Сапожников уволился с поста директора кинотеатра «Удокан». В течении нескольких часов сначала от анонимных источников агентства, а затем и от официальных лиц стало известно, что Сапожников переходит в администрацию на пост первого заместителя главы, а Олег Кузнецов подаёт в отставку. В итоге экс-директор «Удокана» становится исполняющим обязанности сити-менеджера, которого уже спустя два дня должны были согласовать депутаты гордумы. Сам Сапожников уже неоднократно заявлял, что пользуется поддержкой временно исполняющего обязанности губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Во время обсуждения вопроса о назначении Сапожникова в зале взял слово депутат гордумы Читы первого созыва, сопредседатель движения «Гражданская солидарность» Александр Жданов, предложивший к рассмотрению кандидатуры депутата Берга и экс-руководителя краевого госучреждения «Центр обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края» Корнева. По его информации, они были в курсе этой инициативы и даже поддержали её подписями.

Гордума отказалась рассматривать эти кандидатуры, опираясь на слова своего юриста: «В случае отсутствия руководителя администрации его обязанности исполняет первый заместитель или любой другой заместитель, согласно должностных инструкций. Нормы нашего устава нельзя отрывать друг от друга. По процедурным вопросам исполняющий обязанности назначается решением думы. Но нормы статьи 36 гласят, что эти обязанности исполняет первый заместитель или любой из заместителей тоже нельзя. В данном случае решение имеет процедурный характер».

Сопредседатель «Гражданской силы» назвал ерундой трактовку устава действующей гордумой, заявив, что сам участвовал в написании устава: «Это полная ерунда, потому что в противном случае, если их логику принять, голосовать вообще не надо. Получается, просто заместитель исполняет обязанности и всё. Но если в уставе есть норма, она же не просто так есть, значит они должны назначить из кого-то. То, что депутаты не рассматривали кандидатов, внесённых иными лицами, говорит о том, что наши депутаты лишены какой-то инициативы».

Гордума и Жданов говорили о двух нормах Устава Читы.

Пункт 12 статьи 35: «В случае прекращения полномочий руководителя администрации городского округа, в том числе досрочно, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа назначается решением Думы городского округа. Решение Думы принимается большинством от установленного количества депутатов Думы городского округа».

Пункт 7 статьи 36: «В случаях досрочного прекращения полномочий руководителя администрации городского округа по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 10 части 3 настоящей статьи, либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия до назначения Думой городского округа исполняющего обязанности руководителя администрации в соответствии с частью 12 статьи 35 настоящего Устава осуществляет один из заместителей руководителя администрации городского округа, согласно распределению должностных обязанностей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления