Минприроды Забайкалья дополнительно получило 19 лесопожарных машин за 29 млн р.
29 мая 2019, 16:03
Гость
29 мая 2019, 16:18
Чем отличаются лесопожарные машины от пожарных? Тем, что это обычные грузовые и грузопассажирские газики и уазики? Так они предназначены для перевозки людей и грузов, но никак не для тушения лесных пожаров! Их убьют на обычных работах по перевозке и на следующий год встанет вопрос - где лесопожарная техника, закупленная на эти миллионы с целью тушения лесных пожаров ? Чем тушить то собрались? Лопатами, граблями и опрыскивателями,которые они подвезут к месту пожара вместе с людьми? Похоже на не целевое использование выделенных средств?
Гость
29 мая 2019, 18:12
Не понимаете - молчите лучше. С пожарных машин в лесу толку - мизер. Либо специализированные лесопатрульные, либо вот такие уазики с емкостями и ручным и мотоинструментом. Иначе - только показуха и деньги на ветер (про авиацию - в буквальном смысле).
Гость
30 мая 2019, 16:16
Гость
29 мая 2019, 18:12
Не понимаете - молчите лучше. С пожарных машин в лесу толку - мизер. Либо специализированные лесопатрульные, либо вот такие уазики с емкостями и ручным и мотоинструментом. Иначе - только показуха и деньги на ветер (про авиацию - в буквальном смысле).
"Не понимаете - молчите лучше."? А чего же тогда как пожар - лесники трал и бульдозер с участка тянут на тушение? Не получается отсечь огонь уазиком? Не получается минеральная полоса? Сколько воды можно привести в емкостях на уазике и сколько на пожарной машине? А мотопомпу и людей что, в пожарной машине привести нельзя? А встроенную в автомобиль на заводе помпу что, использовать тоже нельзя - эффективнее работать ручным 12 литровым опрыскивателем? Ну-ну, раз понимаете - тушите. Только сапоги не одевайте, а то убежать не успеете, если ветерок дунет!
Гость
29 мая 2019, 21:29
Чтобы лес горел в труднодоступных местах
Гость
29 мая 2019, 23:18
Теперь будет на чём ездить по делам.
Гость
30 мая 2019, 07:44
За последние 10 лет КГСАУ получило столько лесопожарной техники, что каждое лесничество имело бы полный комплект лесопожарного оборудования и техники, в том числе тяжёлых бульдозеров и вездеходов. Но увы здесь нет кадров профессиональных водителей, трактористов - бульдозеристов. За сезон техника разбивается напрочь. Осенью людей уволят, а технику под забор. И опять запчастей нет, восстанавливать технику нечем. Лесопожарная техника в том числе пожарные машины используются и в зимний период, как легковые. А из полученных автомашин уже к следующей весне половина будет стоять под забором.
Гость
30 мая 2019, 10:49
Купи они эту технику в Чите,уложились бы в 20 мл.Интересно кому навар достался?
А чего же тогда как пожар - лесники трал и бульдозер с участка тянут на тушение? Не получается отсечь огонь уазиком? Не получается минеральная полоса?
Сколько воды можно привести в емкостях на уазике и сколько на пожарной машине? А мотопомпу и людей что, в пожарной машине привести нельзя? А встроенную в автомобиль на заводе помпу что, использовать тоже нельзя - эффективнее работать ручным 12 литровым опрыскивателем?
Ну-ну, раз понимаете - тушите. Только сапоги не одевайте, а то убежать не успеете, если ветерок дунет!