Политика Губернатор Александр Осипов Осипов пообещал поддержать решение читинцев о прямых выборах главы города

Осипов пообещал поддержать решение читинцев о прямых выборах главы города

Но сам он полностью за прямые выборы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов 5 июня во время пленарного заседания законодательного собрания заявил, что полностью поддержит решение читинцев о прямых выборах главы города.

«Если горожане решат, что прямые выборы - наилучшая форма, без контроля со стороны, то я их полностью поддержу. Но они должны понимать, что на какой-то период времени после их выбора нельзя будет изменить это решение», - сказал Осипов.

Он привёл в пример прямые выборы в сёлах, после которых жители начинают жаловаться на глав, а власти не могут изменить эту ситуацию, так как народ выбирал сам.

При этом Осипов отметил, что он полностью поддерживает идею с прямыми выборами.

Прямые выборы мэра Читы отменил в 2014 году губернатор региона Константин Ильковский. До этого много лет городом руководил Анатолий Михалёв. Ильковский упразднил должность мэра и разделил её полномочия на главу города, который был главой гордумы и избирался из числа депутатов, и на руководителя администрации города, которого выбирали по конкурсу. Главой города стал Анатолий Михалёв. За ним были закреплены представительские функции. Сити-менеджером стал предложенный Ильковским Владимир Забелин, который как глава администрации занимался всеми текущими хозяйственными вопросами.

Став временно исполняющим обязанности губернатора региона после отставки Натальи Ждановой, Александр Осипов поднял тему возврата прямых выборов главы администрации Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления