Осипов - самовыдвиженец. Что случилось 7 июня

Врио губернатора Забайкалья идёт на выборы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов оказался первым кандидатом на пост губернатора. Сегодня он подал документы в избирком, как самовыдвиженец. Теперь Осипову необходимо набрать 4 тысячи подписей забайкальцев и около 400 подписей муниципальных депутатов, чтобы пройти процедуру регистрации.

Перед тем как пойти в избирком Осипов неоднократно заявлял, что будет баллотироваться только тогда, когда его поддержит народ. Вчера «Чита.Ру» запустило опрос, по результатам которого за выдвижение врио губернатора проголосовали почти 67%. Но всё оказалось не так просто. Корреспондент редакции обнаружил вброс голосов: в последние 2 часа голосования — между 22.00 6 июня и полуночью — редакция получила сразу 1 508 голосов, 97,6% которых пришлись на вариант в поддержку врио губернатора. Всего же было получено 5 891 голосов.

После этого инцидента пресс-служба губернатора заявила, что Осипов поручил обратиться в полицию из-за факта вброса.

Тем не менее, голосов бы Осипову хватило и без вбросов. Кстати, во время передачи документов избиркому он заявил, что идёт на выборы от «партии Забайкалья». После он записал селфи-видео с благодарностью за поддержку.

Кроме Осипова ожидаются и другие кандидаты. Избирком заявил, что три непарламентские партии решили выдвинуть претендентов в губернаторы Забайкалья. Это «Патриоты России», «Партия роста» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Остальные партии также высказались о своих решениях. Так, Забайкальское отделение партии «Справедливая Россия» не будет выдвигать своего кандидата на выборы губернатора и поддержит временно исполняющего обязанности главы региона Александра Осипова. Такое поручение им дал Сергей Миронов.

Коммунисты, ещё недавно обещавшие выдвинуть Гайдука, говорят, что ещё не определились до конца и сообщат решение лишь после партийной конференции 15 июня. Партия ЛДПР и вовсе до сих пор не решила выдвигать ли кого-то на выборы. Они даже не могут сказать, когда примут решение.

Непопулярная в последнее время партия «Единая Россия» заявила, что не решила, поддерживать ли Осипова на выборах губернатора Забайкалья. При этом там отметили, что региональное отделение партии «поддерживает позицию президента Владимира Путина», который в октябре 2018-го доверил Осипову руководить Забайкальем.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления